Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Нравы в Подмосковье не меняются

Общество
Подмосковье — удивительное место. Вроде почти Москва, а новости не московские.

Сегодня в поселке Поварово Солнечногорского района Московской области был убит генеральный директор торгового центра — 60-летний Николай Леонов. Вчера Генпрокуратура потребовала через суд арестовать движимое и недвижимое имущество бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя. Сумма — 10 миллиардов (!) рублей.

В СИЗО сейчас находится бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун. Он обвиняется в мошенничестве, незаконном предпринимательстве, получении взятки и отмывании незаконно полученных денег и имущества. Последнего, кстати, у него обнаружено на 9 миллиардов рублей. По обвинению в убийстве любовницы задержан экс-глава Раменского района Александр Кулаков.

Что происходит?

А ничего не происходит. Просто Подмосковье — это уже не Москва. Это — Россия. И здесь просто несколько другие нравы. Вспомним историю жителя подмосковного Серпухова Дмитрия Грачева, который отрубил своей жене Маргарите кисти рук из-за подозрений в измене. Вспомним историю бандитской жены Ольги Алисовой, которая прямо во дворе дома в Балашихе, несясь на большой скорости, задавила 6-летнего мальчика, которого судмедэксперт признал... пьяным. К счастью, и Алисову, и судмедэксперта осудили, но осадок остался. Как-то там все странно.

Нравы в Подмосковье не меняются В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение / Фото: ГСУ СК России по Москве

На самом деле ничего странного. Подмосковье — обычный российский регион. Просто рядом — Москва, поэтому преступления, которые там время от времени случаются, становятся достоянием федеральных СМИ, а значит, всего российского общества. А еще мне кажется, что мы в Москве сильно расслабились и забыли, что есть другая жизнь. Помню, на майские праздники решил я съездить в Дмитров — посмотреть достопримечательности. Гуляю по городу, навстречу идут подростки. Вроде ничего необычного: курят, пьют пиво, громко смеются. А у меня дежавю. Где же я их видел? И скоро вспомнил: 25–30 лет назад. В маленьком сибирском городке, где сам тогда так же шатался по улицам. Тот же спортивный костюм. Мат, сигарета. Всего в 50 километрах от Москвы — Сибирь 1990-х! Такие же люди, нравы, такой же образ жизни. В кустах — шприцы.

Прокурор области Алексей Захаров сравнил уровень уличной преступности в Подмосковье в 2012 и 2018 годах.

— Почти втрое выросли показатели по преступлениям, совершенным в состоянии наркотического и токсического опьянения, в 2,5 раза — в состоянии алкогольного опьянения, — заявил прокурор.

Захаров добавил, что, возможно, преступлений больше не стало. Что просто считать стали лучше. Но я не очень верю. Гуляю по городам области, смотрю на лица и не верю. Нет, есть, конечно, Королев (наш космический центр), где 67 процентов населения — с высшим образованием. А есть Волоколамск, живя в котором ты или работаешь в Москве, или, скорее всего, вообще не имеешь никакой работы. Какие у молодежи перспективы в городе Волоколамске? Отсюда и нравы...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.