Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кто научит быть русским: Надежда Бабкина предлагает изучать в школах фольклор

Общество
Кто научит быть русским: Надежда Бабкина предлагает изучать в школах фольклор
Руководитель ансамбля «Русская песня» Надежда Бабкина демонстрирует костюм из коллекции «Царская», с которой коллектив выступал в первом театральном спектакле в конце 1970-х / Фото: Александр Казаков
Впереди — 12 июня, День России. Русские — самая многочисленная нация в стране. Нужно ли нам уделять больше внимания русской культуре?

Вопрос не праздный. Один из танцевальных клубов столицы недавно предложил молодежи разучивать «Барыню» и других русские танцы — ведь мы их забыли. Нужно ли так глубоко погружаться в изучение народных традиций? — Традиции, конечно, изучать нужно, но, я считаю, сугубо факультативно, без всякого принуждения, — убежден культуролог Кирилл Разлогов.

Как пояснил Кирилл Эмильевич, сегодня само понятие «русский» стало несколько размытым.

— Традиционно русским было принято считать человека, который говорит по-русски, православный, живет на территории России и имеет российское гражданство. Но события ХХ века все перевернули, — пояснил Разлогов. — Сегодня русские могут жить далеко за пределами Родины.

А могут, вот парадокс, жить в России, но не иметь гражданства. При этом эмигранты, живущие где-нибудь во Франции или США, часто знают русские традиции лучше россиян. Конечно, эту ситуацию необходимо исправлять.

Ольга Ребковец, директор фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», убеждена: — Основа национального самосознания — язык. Если человек думает, общается, читает на русском языке, то он, без сомнения, русским и является. Конечно, наши культурные традиции поддерживать надо и прежде всего — языковые.

При этом знакомить детей с ними нужно и в семье.

— Если вы говорите и пишите правильно, если вы читаете русскую классику, если сами знаете и соблюдаете наши традиции, то будьте уверены — дети станут делать то же самое, — считает Ольга. — Наша акция « Тотальный диктант», например, для многих стала с емейным событием: на него приходят с детьми и внуками.

Борис Межуев, кандидат философских наук, член редколлегии портала «Русская Idea», считает, что глобализация размывает все национальные черты, но пока человек жив, он этому сопротивляется.

— Специально внедрять русские традиции не нужно. Но если, например, какие-то подвижники создали фольклорный коллектив, то властям его нужно материально и технически поддержать, — уверен он. — Фольклор, народное творчество очень важны.

Из них, например, вырос весь русский авангард — взять того же Василия Кандинского. И писатель Алексей Ремизов...

Певица, депутат Мосгордумы Надежда Бабкина рассуждает: — Русские традиции испокон веков передавались из поколения в поколение — от старшего к младшему. Сейчас все изменилось — нет прежнего образа жизни и общения. К тому же за последние десятилетия выросло несколько поколений, которые вообще не знают традиций своего народа.

Некоторые и не хотят их знать. Что они могут передать своим детям и внукам? Именно поэтому сейчас необходимо изучать традиции со школы, — убеждена Надежда Георгиевна. — Это единственная возможность познакомить наших детей со своей культурой, воспитать их гражданами — патриотами своей страны. На практике в школьную программу нужно включить дисциплины по изучению народных традиций и песенного фольклора.

Преподавать их должны профессионалы, фольклористы, которых готовят наши профильные вузы. При этом, я уверена, быть русским — это прежде всего самосознание!

Ломаем стереотипы

В новой рубрике представители разных народов будут рассказывать, подтверждаются ли в реальной жизни сложившиеся стереотипы об их устоях. Например, правда ли, что кавказские женщины занимаются только домом и детьми?

Руслан Курбанов, публицист:

— В кавказских семьях давно прижились российские стандарты распределения семейных ролей. В столице женщины живут наравне с москвичками: садятся за руль, строят карьеру. Конечно, в горах Кавказа еще существуют религиозные анклавы, где женщинам запрещено даже получать образование. Но в Москве подобное уже не встретишь.

Султан Хамзаев, член Общественной палаты РФ:

— Институт семьи на Кавказе развит сильно. Там принято иметь по четыре-пять детей. Поэтому и домашних дел у здешних женщин предостаточно. Но никто не говорит о том, что жена не должна заниматься саморазвитием. Сидя дома с детьми, можно изучать иностранные языки, читать книги. Но акцент все-таки нужно делать на семье, а не на карьере.

Диана Воуба, художница:

— Сейчас в основном не ущемляют права женщин. Есть отдельные места с искаженными понятиями, но они практически не заметны. Кавказские женщины часто выбирают путь карьеры и саморазвития. Среди них много врачей, ученых и предпринимателей. Но насколько я знаю, свободный выбор в этом плане у них был практически всегда.

Устархан Бекмурзаев, эквилибрист, каскадер, рекордсмен России:

— Это правда. Так уж принято, что правильной семьей считается та, в которой женщина увлечена только домом. Моя мать занималась нашим воспитанием, создавала уют. Так и должно быть. Я знаю семьи, где женам запрещено даже выходить из дома. Но это перебор. У меня пока нет жены, и я не могу сказать, буду ли запрещать ей работать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.