Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Термос Путина» как квинтэссенция современной России

Общество
Забавная история о том, как «белый термос Путина» стал хитом онлайн-продаж в Китае, куда важнее и глубже, чем может показаться на первый взгляд. Она отражает масштабные и по-настоящему значимые перемены в такой специфической сфере, как образ России и ее идейное и культурное влияние в мире.

Главная проблема в том, что данные области крайне инертны и с огромным трудом поддаются коррекции. Хуже того, их просто невозможно изменить по желанию и мановению пальцев: вот сейчас мы вложим правильно деньги, нам нарисуют устраивающий нас образ и навяжут его человечеству. Это так не работает.

Внешний имидж России формировался веками, и его стереотипы нам всем прекрасно знакомы: водка, Калашников и медведь, Кремль и матрешка, Чайковский и Достоевский, балет и космос, Кей-Джи-Би и GULAG, сибирские морозы и неулыбчивость русских…

Список может продолжить каждый. В этом весьма длинном перечне есть позитивные элементы, но в целом образ нашей страны в глазах окружающих весьма суровый, мрачный и несколько пугающий. Скорее, отталкивающий, нежели притягивающий. Даже в нашей классической культуре (будь то литература, балет или музыка), перед которой преклоняется мир, он видит в первую очередь отражение все той же русской сумрачности и изматывающих душевных мук.

Эти стереотипы настолько глубоко вросли, что изменить их практически невозможно.

Но между тем именно это и происходит прямо сейчас.

«Термос Путина» как квинтэссенция современной России Человечеству очень даже нравится такая Россия, и оно не прочь заполучить ее кусочек / Фото: Илья Питалев/ТАСС

Современная Россия не пытается выкорчевать прежние представления — это сизифов труд. Она просто живет и самой своей жизнью привносит новые элементы в сложившийся образ.

Какие-то из инноваций знают все. Например, невозможно переоценить значение Олимпиады в Сочи и — даже в большей степени — прошлогоднего чемпионата мира по футболу в изменении взгляда огромного числа людей на нашу страну. Коммерческий проект «Маша и Медведь» сделал для продвижения новых позитивных красок в образе России больше, чем все проекты «Россотрудничества» вместе взятые.

Другие новинки носят локальный характер и известны узкому кругу интересующихся, но они тоже ложатся кирпичиком в новый образ нашей страны. Погуглите, например, что такое русские кондитерские насадки (Russian piping tips) — и да, это вклад современной России в мировое кулинарное искусство.

«Термос Путина» является частью этого феномена. Более того, эта кружка может служить квинтэссенцией современной России, какой ее все больше видит остальная планета: современная и элегантная, очень светлая и яркая, красивая и удобная, немного загадочная (что все-таки пьет из нее российский президент?) и подчеркнуто несущая на себе символ державы.

И, как выясняется, человечеству очень даже нравится такая Россия, и оно не прочь заполучить ее кусочек.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.