Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В ожидании свободы

Общество
Когда мои подросшие сыновья заявили, что проводить лето на даче они категорически отказываются, я, признаться, испытала целую гамму чувств.

С одной стороны, как так?! Неблагодарные! Неделями, в любую погоду, с их малолетства, из года в год я честно выполняла материнский долг, буквально отсиживая срок в не слишком комфортных условиях подмосковной фазенды. А все потому, что «детям нужен свежий воздух!» И вот — здрасьте! Им, оказывается, там тоже было скучно и уныло.

С другой стороны, открылись перспективы отправить детей сначала в лагерь, а потом, дождавшись долгожданного отпуска, поехать с ними в теплые страны. Там мы тоже, надо сказать, не загорали, стараясь максимально развлечь и оздоровить детей. Но — очередной временной виток...

И вот старший уже обзавелся своей семьей, а младший фыркнул на наш отпуск, сообщив, что собирается с друзьями покорять какие-то там горные вершины.

Муж расстроился ужасно. Минут на пять. Пока не понял, что за последние двадцать лет у нас впервые открылась солнечная перспектива провести отпуск вдвоем. Безо всяких «покатайте на банане» и «купи мороженое». В нетерпеливом предвкушении свободы и независимости мы тут же запланировали множество самых разных маршрутов, стран и мест, где давно хотели побывать. Напомню — вдвоем.

Тем временем старший сын, пошутив про наше активное долголетие, вывез жену с двухлетним сыном на море. Уезжали, понятное дело, в твердой уверенности, что отлично проведут время и хорошенько отдохнут.

В ожидании свободы Ребенок может выехать за границу только в сопровождении взрослого / Фото: https://pixabay.com

Нет, все у них хорошо. Ну не смогли они уговорить ребенка зайти в море, поэтому и сами две недели довольствовались мелководьем бассейна в отеле. На экскурсию ни на одну не попали, малыша-то оставить не с кем было...

Вечерами звонили нам из номера и с чуть истеричными нотками, полными «оптимизма», рассказывали, «как здорово, что здесь, на чужбине, можно посмотреть российское «Поле чудес» — всю жизнь мечтали!» Зато внук надышался морским воздухом. Их родительская задача была ведь в этом.

Подвох почувствовала, когда невестка вдруг стала отправлять мне фото разных кремов с вопросами, какой из них мне привезти... «Или хотите — все?!» Я-то, сами понимаете, сразу купилась. А вот сыну было сложнее: ни дарбука (это такой большой барабан), ни соленые лимоны в качестве экзотического угощения мужа моего не соблазнили.

Причина аттракциона неслыханной щедрости оказалась предсказуемой: испытав на себе прелести отпуска с маленьким ребенком, вернувшись, молодые родители осчастливили известием, что на будущий год они поедут отдыхать исключительно с нами. То есть они — отдыхать, а мы — сидеть с внуком. Но этот отпуск на двоих — наш! Первый и, боюсь, на ближайшие годы последний. Не забыть бы покататься на банане и купить мужу мороженое.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.