Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Я не люблю бедных, я либерал

Общество
А мы, либералы, полагаем, что если человек — не лентяй и не инвалид, то худо-бедно он прокормить себя и свою семью сможет.

Трудности с этим в России, где живет только Москва, а все остальное пространство выживает. Впору уже визы в Москву вводить для россиян, она ведь и в самом деле — не резиновая!

Вводят же развитые страны визы, огораживаясь от недоразвитых регионов мира, чтобы не затопило нищетой! Вон и китайские власти не пускают материковых китайцев на Тайвань, хотя теперь Тайвань — тоже Китай. Но слишком уж велика разница в уровнях жизни между бывшей коммунистической державой и островом, где этот гиблый коммунизм никогда не строили! В СССР тоже было такое: с одной стороны — города первой категории снабжения — Москва, Ленинград, где один, а то и целых два сорта сыра часто выбрасывали на прилавок, а с другой — голодные рязани-саратовы-челябински, где шаром покати. Попробуй-ка пропишись при коммунистах в Москве! Лимит! Только через фиктивный брак, как сейчас филиппинки проникают в США и Европу, а тогдашние провинциалки легализовывались в Москве.

И ведь ничего же не изменилось!

Смотрите, по данным Росстата, половина россиян получает меньше 34 тысяч рублей в месяц, это называется медианная зарплата. А есть еще средняя зарплата по стране — 47 тысяч рублей. О чем говорит столь большой разрыв между средней и медианной? О том, о чем сказано в первом абзаце — об огромном социальном расслоении россиян. Именно в столице сосредоточены самые высокооплачиваемые граждане. 20 процентов россиян получают практически половину всей зарплаты страны. И они практически все москвичи. А где им еще жить прикажете? В Тамбове что ли? В Усть-Илимске?.. Именно в Москве все красиво и соответствует их деньгам. Выше Москвы только Западная Европа и Америка. Но если уж приходится бедовать в России, то, кроме Москвы, вариантов нету, согласитесь…

Я не люблю бедных, я либерал У Овнов будет хороший и прибыльный год, а вот Рыбам стоит быть осторожнее с тратами / Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва»

И я вам больше скажу! Есть данные Росстата (даже они уже тревожны), а есть грубая реальность, в которой врачи или, скажем, высококлассные инженеры исследовательского ядерного реактора в томском политехе получают зарплату порядка 16 тысяч рублей в месяц.

Поэтому мы, либералы, находимся в некоторой растерянности. С одной стороны, для нас не составляет труда быстро дать ответ на вопрос из серии моральных дилемм, например: тонут Эйнштейн и слесарь — кого будет спасать, если можно спасти только одного? Эйнштейна, конечно!.. Мы, либералы, с той же молниеносностью отвечаем и на более заковыристые вопросы, например: тонут миллионер и работяга — кого будем спасать при той же диспозиции? Миллионера, разумеется! Потому что он — более редкая птица и более полезный член общества, ибо создал свое дело, обеспечил рабочие места работягам, коих без счету, увеличивает ВВП страны, продвигает вперед цивилизацию. Талант вообще редок, а предпринимательский, на котором держится экономика, так вообще…

Но!..

Но противоречие, сложившееся между Москвой и Россией, является тревожным. Ибо зреют гроздья гнева. Москвичей как не любили при советской власти за слишком хорошую жизнь, так полюбить и не смогли по тем же причинам.

А разве мы, приличные люди, проживающие в столице, виноваты в том, что именно так закрутилось историческое колесо? Мы просто вынуждены жить хорошо и ничего не можем с этим поделать! Власть буквально насильно нас кормит, понимая, что недовольство наше чревато: как известно, все революции во всех странах происходят в столицах, а не в глухомани.

Так, может быть, развести Москву и столицу, а? Убрать власть от чутких на сытость москвичей подальше — перенести политическую столицу куда-нибудь в Великий Новгород? И власти спокойнее, и провинции сытнее…

Как думаете, поможет?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.