Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Забыли про негров и католиков

Общество
Забыли про негров и католиков
Кадр из телесериала режиссера Паоло Соррентино «Молодой Папа», главную роль в котором сыграл знаменитый британский актер Джуд Лоу. Папа в его исполнении получился человеком весьма свободных нравов, что вызвало бурю негодования среди ревностных католиков / Кадр из сериала «Молодой папа»

Опросы общественного мнения — изобретение относительно недавнее. Что интересно, они приобрели популярность и влияние на общество лишь после серии позорных ошибок социологов.

Первая серьезная попытка узнать общественное мнение путем соцопроса была предпринята журналистами. Американская газета Harrisburg Pennsylvanian в 1824 году накануне президентских выборов опросила читателей, кто же их выиграет. Опрос показал, что Эндрю Джексон должен разгромить Джона Квинси Адамса и набрать вдвое больше голосов в Коллегии выборщиков. Но все получилось наоборот: на выборах победил Адамс.

— Журналисты сделали банальнейшую ошибку. Аудиторию своей газеты — местного издания они почему-то приравняли к электорату США, — пояснил кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев.

Эта забавная история задала определенный путь развития опросов. Долгое время большая американская политика воспринимала их скорее как забавный казус, а не руководство к действию. В итоге их организовывали в основном мелкие локальные издания, чтобы развлечь читателей.

В анналы социологии вошло исследование, проведенное в 1929 году супругами Робертом и Хелен Меррел Линд. Они «промониторили» жизнь в городке Миддлтаун и взяли на себя смелость создать обобщенный портрет населения среднестатистического населенного пункта американской глубинки. Учли уровень образования жителей, их религиозность, степень участия в социальной жизни. Не зря название Миддлтаун переводится как «средний город» или «город посередине». При всех достоинствах это исследование было по определению неточным. Дело в том, что организаторы исследования принципиально не опрашивали афроамериканцев, иудеев и католиков, живших в Миддлтауне.

— В итоге на долгие годы в отчетах социологов США представляли намного более однородной страной, чем были в действительности, — рассказывает Виталий Караев. — Что интересно, эта традиция прекратила свое существование лишь в 1960-е годы, под воздействием движения борьбы за гражданские права чернокожих американцев.

По словам эксперта, залог корректности опроса — именно репрезентативная выборка опрашиваемых.

— К сожалению, многие так называемые социологи ее игнорируют, — пояснил Караев. — Недавно читал исследование одной из рекрутинговых служб о средних зарплатах в Москве. Они почему-то опрашивали только своих клиентов. Но ведь очевидно же, что многие ищут работу не через рекрутинговые службы, а, например, по знакомству. А большинство вообще в работе не нуждается, потому что она у них есть, и клиентами сервисами поиска вакансий они не являются. Кто-то, возможно, новую работу ищет, но свою нынешнюю зарплату указывать не захотел и участия в опросе не принял. Вот и получается, что выборка совершенно «левая».

Таких «социологов из интернета», к сожалению, довольно много. Поэтому всегда обращайте внимание на источник данных.

Читайте также: Как проводятся опросы и можно ли верить в их результаты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.