Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Пар костей не ломит

Общество
Говорят, Европа мучается от жары, а у нас сплошные дожди и обещают на днях похолодание, хотя куда уж дальше холодать — две недели назад, сидя вечером в дачной беседке, жена моя надела шапку и перчатки. Нос ее при этом был красен… И вот в связи с этими погодными пертурбациями хочу поговорить сегодня о глобальном потеплении.

Настало время! Да и кому еще говорить с вами о погодах, как не мне — человеку, написавшему в свое время книгу о климате?!

Итак, есть два главенствующих мнения по данному вопросу. Первое: потепление — миф и потому не нужно с ним бороться. Второе: потепление — реальность и с ним нужно бороться.

У меня мнение третье: глобальное потепление не миф, а реальность, но бороться с ним не нужно. А теперь разберемся по порядку…

Климат действительно меняется. Кстати, вы знаете, что такое климат? Климат — это усредненные погоды за последние 30 лет. Так вот, последние тридцать лет были гораздо теплее предыдущих. А предыдущие теплее предшествующих. То есть климат действительно теплеет, и это легко доказывается путем статистического анализа наблюдений, слава богу за погодой люди следят с тех пор, как изобрели термометры. А с термометрами в Россию уже наполеоновская армия входила — следили культурные французы за градусами по Реомюру и немало ужасались при наступлении ноябрьских морозов… Да и любой человек родом из СССР, если вспомнит детство, тогдашние зимы и уроки физкультуры, со мной согласится. Мы в школе, например, до самого марта катались на лыжах в ближайшем парке.

Климат здорово изменился! В Москве зимы стали европейскими, а уж что творится в Европе… Горнолыжники, купившие новогодние туры, теперь каждый раз в волнении грызут ногти, будет снег или нет. А теперь сравним это с тем, что было всего сотню лет назад. Я позволю себе крохотную цитату из Гиляровского с описанием его первого приезда в Москву: «Наш полупустой поезд остановился на темной наружной платформе Ярославского вокзала, и мы вышли на площадь, миновав галдевших извозчиков… Мы зашагали, скользя и спотыкаясь, по скрытым снегом неровностям, ничего не видя ни под ногами, ни впереди. Безветренный снег валил густыми хлопьями… Миновали вокзалы, переползли через сугроб… Так меня встретила в первый раз Москва в октябре 1873 года». Уже вовсю сугробы! В октябре!

Пар костей не ломит Климат - это усредненные погоды за последние 30 лет. На фото Майя Михина / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Конечно, из-за глобального потепления многие регионы планеты ожидают засухи и опустынивание, но нам ли быть в печали? Нам потепление только на руку! Россия — самая холодная страна мира, ее среднегодовая температура -5,5 °С. Для сравнения: в Финляндии — +1,5 °С, в Исландии — +0,9 °С. Слегка похожа по морозному ужасу на Россию только Канада (-5,1 °С), но в Канаде самый северный более-менее населенный город Эдмонтон находится на широте нашего Орла (то есть южнее Москвы на 300 км), и живет там в этом морозном Эдмонтоне людей втрое меньше, чем в Орле. Торонто же находится на широте Туапсе! А у нас в Заполярье на вечной мерзлоте стоят большие города — Воркута, Норильск, Сургут… Кстати, две трети России — вы только вдумайтесь! — это вечная мерзлота, откуда люди мечтают свалить «на материк», поскольку, по сути, данные территории не пригодны для проживания.

Так нам ли бояться потепления?

Потепление, по прогнозам климатологов, позволит России отвоевать у вечной мерзлоты пахотных земель размеров с пару Франций.

Потепление растопит льды Северного уже-не-Ледовитого океана, освободив Северный морской путь, по коему сейчас практически никто не ходит, несмотря даже на наши хваленые ледоколы. А когда путь освободится, караваны пойдут, потому что этот путь из Азии в Европу короче пути через Суэцкий канал на семь тысяч километров!

Наконец, виноград у нас будет вызревать под Москвой. Вино из него, конечно, не сравнится с французским или испанским, но до болгарского вполне дотянет.

А самое главное — сокращение отопительного сезона! Потепление среднезимней температуры в России всего на 1 градус равнозначно выигрышу в 30 миллиардов долларов — столько наша страна сэкономит на отоплении только за один сезон.  

И если все перечисленное вас не радует, вы, наверное, чукча, привыкший к жизни во льдах. Тогда у меня нет для вас хороших новостей…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.