Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прочный и морозостойкий: разновидности бетона и сферы его применения

Общество
Прочный и морозостойкий: разновидности бетона и сферы его применения
Финалисты конкурса «Московские мастера» проводят работы по заливке формы бетоном / Фото: Павел Ососов, специально для «Вечерней Москвы»

Аналитики подсчитали, что объем вложений в строительный бизнес в России за прошлый год показал рекордные за последние десять лет темпы роста. Чтобы сократить издержки и увеличить прибыль, стоит отказаться от посредников и заказывать материалы напрямую от производителя.

Бетон — один из ключевых материалов, применяемых в строительстве, и его можно заказать на бетонном заводе «АТЛАНТ».

Но перед тем, как делать покупку необходимо определить, какой вид бетона подходит для той или иной работы, так как материал имеет разные классификации: обычный и специальный.

Итак, обычный бетон используется в ходе строительства коттеджей, многоэтажек, бордюров, фонарных столбов или взлетных полос в аэропорту.

Бетон можно разделять по трем основным: прочность, морозоустойчивость и водонепроницаемость. Каждый из показателей обозначается своей маркировкой. Например, для обозначения степени прочности материала используется английская буква «В», а рядом с ней соответствующая цифра — от 1 до 60. А вот морозостойкости присвоена буква «F» и цифровые значения от 50 до 500, водонепроницаемость получила обозначение буквой «W» и числа от 2 до 12.

Обычный бетон имеет еще и маркировку, которая обозначается буквой М и цифрами.

Бетон с маркой М100 используют для конструкций, не требующих ответственности. Например, создания подготовительной базы под заливной пол или подушки под несущие блоки.

М150 используется для подготовительной платформы для бетонных тротуаров и бордюрных камней.

Для частного домостроения уже используют марку М200 — этот бетон плотный и недорогой. Им заливают фундаменты, создают дорожные плиты и стеновые блоки.

Следующую марку — М250 — используют для производства заборов и лестничных пролетов.

Лидер среди всех — бетон М300. У него повышенная прочность, морозостойкость и теплопроводность. Его используют почти во всех отраслях строительства.

Марка М350 используется в многоэтажном строительстве для создания балок, колонн и монолитных фундаментов.

А вот марки 400 и 450 используют при производстве конструкций с повышенной прочностью — мостов, бассейнов, цокольных этажей зданий, тоннелей и различных гидротехнических сооружений.

Из бетона класса М500 делают тоннели, плотины и дамбы. Из материала класса выше — М550 — метро, автомобильные магистрали и мостовые опоры. Можно также приобрести материал с самой высокой маркировкой — М600,но его практически нигде не используют, так как он относится к виду особо прочных бетонов.

Теперь перейдем к характеристикам специальных бетонов. Обычно их используют при строительстве особо важных объектов. Их можно разделить на четыре вида.

Первый — жаростойкий бетон, который применяется при возведении труб ТЭЦ, металлургических цехов и промышленных печей. Сооружения из такого материала могу переносить температуру свыше 700 градусов.

Второй вид — гидротехнический. При помощи него строят системы канализации, плотины, дамбы и подводные части мостов. Такой материал отличается повышенной морозостойкостью и водонепроницаемостью. Она не разбухает и не деформируется даже при воздействии воды под большим давлением.

Еще одна разновидность — это кислотоустойчивый бетон. Его изготавливают при помощи жидкого стекла. Он может выдержать температуры свыше тысячи градусов. Его создали как альтернативу дорогостоящим материалам: керамике или свинцовым пластинам. Такой бетон, как правило, применяют при строительстве объектов химической промышленности.

И последний вид — это гидратный бетон, который создан для защиты от биологического и радиоактивного воздействия. Он используется при строительстве АЭС и ядерных реакторов.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.