втр 15 октября 02:54
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Сегодня очередная подборка «Жилищной азбуки»

Сегодня очередная подборка «Жилищной азбуки»

На вопросы читателей отвечает юрист Александр Кириченко

[b]Можно ли приватизировать негодную для жилья, но не аварийную квартиру?[/b] [i]«18 лет живу в служебной однокомнатной квартире, в которой отсутствуют туалет, ванная и кухня. В 2003 году ее признали непригодной для проживания. Квартира не аварийная. Управа отказывается перевести эту квартиру в муниципальное жилье, но приватизацию разрешила. Но городская комиссия по приватизации возвращает мне документы, аргументируя тем, что в данной квартире жить нельзя. В статье 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» сказано, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии. Подскажите, как мне быть в данной ситуации?[/i] [b]С. К. ЗАБЛУДСКИЙ»[/b] Хотелось бы надеяться, что между вами и уполномоченным собственником жилого помещения заключен договор передачи данного жилого помещения в собственность. Это один из основных документов, который требуется для решения Вашего вопроса. Что касается отказа городской комиссии в приватизации квартиры, то понятие «в данной квартире жить нельзя» в Законе о приватизации отсутствует. Следовательно, оснований для отказа в приватизации жилого помещения у комиссии нет. Согласно [b]статье 8 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» [/b]в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд. [b]Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»[/b] ([i]в редакции от 21 декабря 1993 г[/i].) установило в соответствии с нормами [b]Гражданского процессуального кодекса РФ[/b]: [b]1.[/b] Судам подведомственны дела, возникающие в связи с осуществлением и защитой прав граждан при приватизации занимаемых ими жилых помещений (в том числе забронированных) в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный жилищный фонд (жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений). [b]2.[/b] Учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства. Бывшая жена выписала из квартиры. [b]Как не стать бомжем?[/b] [i]«В 1995 году я женился и прописался к жене в муниципальную квартиру. В середине 2005 года мы развелись, жена перестала пускать меня в квартиру, жил то у друзей, то у знакомых. В конце концов я не выдержал и подал в суд на обратное вселение, суд удовлетворил мою просьбу. На что моя бывшая жена подала встречный иск с требованием выселить меня из квартиры, так как я не оплачивал счета за квартиру. Суд удовлетворил и ее просьбу. Но оплачивать счета я не то, чтобы не хотел, а просто не мог, так как жена не пускала меня в квартиру, а я не мог снять данные счетчиков. К тому же моя бывшая супруга все время пользовалась моей привилегией почетного донора РФ и платила за жилье только 50%. Имеет ли право суд выписывать меня в никуда, тем самым делая «бомжем»?[/i] [b]Игорь СМИРНОВ»[/b] Суд не вправе выселять вас на улицу – это не вызывает никаких сомнений, вас должны были переселить в другое жилое помещение. [b]Статья 90 Жилищного кодекса РФ [/b]устанавливает следующее правило: если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Если вы не согласны с решением суда, то можете его опротестовать, обратившись в вышестоящий суд или в надзирающий орган, если прошел срок подачи кассационной жалобы. [b]У кого осталось право приватизировать приватизированную квартиру?[/b] [i]«В 2001 году мы с женой и ее сыном получили двухкомнатную квартиру, куда все и прописались. Квартира муниципальная. В 2004 году мы с женой развелись, по суду нам разделили квартиру и лицевые счета. Я и моя бывшая жена право на приватизацию уже использовали. Осталось ли это право у ее сына, ему сейчас 20 лет.[/i] [b]Герман Ростиславович МИХАЙЛОВ»[/b] Разумеется, такое право у молодого человека осталось, так как согласно [b]статье 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»[/b] каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. Напоминаю очередной раз – приватизация жилья заканчивается 1 января 2007 года.

Новости СМИ2

Екатерина Рощина

Котам — подвалы

Никита Миронов  

Хамское отношение к врачам — симптом нездоровья общества

Ирина Алкснис

Мы восхищаемся заграницей все меньше

Сергей Лесков

Нобелевка, понятная каждому

Георгий Бовт

Сталин, Жданов, Берия и «Яндекс»

Оксана Крученко

А караван идет…

Ольга Кузьмина  

Без запуска социального лифта нам не обойтись

Александр Никонов

Чему нам действительно нужно учиться у Запада