Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Людмила Швецова: Это Москва. Когда у людей горе, всё отдадим

Общество
Людмила Швецова: Это Москва. Когда у людей горе, всё отдадим
Людмила Швецова: Москва – необыкновенный город настоящих людей / Фото: «Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков
К нам в редакцию заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова приехала сразу после заседания правительства, на котором успешно защитила Программу развития индустрии отдыха и туризма столицы на 2012–2016 годы.

Людмила Ивановна, поделитесь свежими впечатлениями — как оценили программу?

Подобной программы в Москве еще не было. Ее идея — одна из первых, о которых заявил Сергей Семенович Собянин на посту московского мэра. И вот сегодня программу одобрили. Мэр нашу презентацию даже в пример поставил.

Дело тут, думаю, не столько в эффектных иллюстрациях в 3D, сколько в том, что программа получилась по сути народной. Главными ее экспертами были простые люди. Когда мы опубликовали проект на сайте, пришло почти 40 тыс. откликов. Там столько интересных идей! В зале заседаний сегодня выступала многодетная мама Третьякова — у нее 11 детей, из них 4 приемных. Она откровенно сказала о том, чего ей и ребятам не хватает для хорошего отдыха. Предложения Третьяковых включены в нашу программу. Нам говорили: все то, что люди сделали своими руками, им дорого. Если человек поставил «авторскую» скамейку в честь своей бабушки, которая на этой скамейке познакомилась с дедушкой, — из этого может получиться интересная городская история.

Среди «зеленки» есть участки, которые мы хотим отдать в руки москвичей, — те же многодетные семьи, молодые архитекторы готовы обустроить эти места по своему вкусу. Так что программа и создана при участии народа, и реализовать ее невозможно без самого населения.

Конечно, парки, зоны, скверы, дворовые площадки, водоемы — все это есть в городе. Но чтобы увидеть их вместе как общую рекреацию, где люди могут отдыхать, веселиться, поправлять здоровье, нужен новый подход. Поэтому индустрия отдыха и туризма в облике государственной программы станет предтечей новой городской отрасли.

Определен тот стандартный набор, который должен быть во всех зонах отдыха?

Есть минимум: территория в порядке, вычищен лес, посажены цветы, хорошее освещение, тропиночно-дорожная нарезка, которая летом может использоваться как велодорожки, а зимой — как лыжная трасса, скамейки, мусорники, туалеты. А максимум, к которому мы и стремимся, — это уже развитая торговая сеть, питание, прокат инвентаря, танцплощадки, роликодромы, катки зимой, футбольные поля… Больше детских площадок, развлечений, исторические игры на местности, реконструкция старины. Фантазеры нужны! Например, в Коломенском на празднике мне предложили сыграть на старинной скрипке, со струнами из конского волоса.

Прикольно же! Из сена были выстроены лабиринты для детей. Все было хорошо, но… водички негде купить. И перекусить нечего, кроме чипсов.

Аттракционы в парках останутся?

Знаете, Парк Горького был буквально задавлен аттракционами. Кому-то это нравилось, а для родителей каждый поход — потрясение, столько денег уходило. Сейчас их убрали.

А вот на больших развивающихся территориях аттракционы вполне уместны.

Диснейленд не планируется?

Я мечтаю о Диснейленде в российских традициях. Тот же Дед Мороз — его резиденция в Кузьминках не вмещает всех желающих. Скорее всего, «детская страна» появится на окраинах Москвы или на новых территориях.

Кстати, в новой Москве столько «зеленки» — будут парки?

Сергей Семенович озвучил, что там должно быть минимум 100 парков. Крупных, по 1000 га, и более мелких. Появление парков-тысячников — это серьезная индустрия отдыха, которая создаст и хорошую экономическую инфраструктуру.

Как вы определяете специализацию парков?

Когда в саду хотят уложить плитку — сначала протаптывают дорожки... Стараемся идти от пожеланий людей, от того, как им удобней. Если Екатерининский парк в центре города давно стал парком для пожилых людей — не стоит менять его специфику. Надо забрать наконец у Министерства обороны территорию и сделать там главную танцплощадку для ветеранов. Воробьевы горы вырисовываются как площадка для больших детских праздников. Зачем ломать? А вот «Сокольники» с одной стороны — парк романтических отношений, влюбленных.

Помните фильм «Добровольцы», как там гуляли, когда строилось метро. И сейчас приходят туда влюбленные. А розарий — я заставила сделать туда бесплатный вход — лучшего места для прогулок мам с детьми не найти! Большие парки должны быть семейными.

Вам лично какой парк ближе?

Я люблю «Сокольники». Для меня это момент притяжения еще с того времени, когда я не жила в Москве. Честно скажу, каждый раз, когда смотрю «Добровольцев», плачу. И навеянные его поэзией «Сокольники» и сейчас мне особо дороги, я над парком лично шефствую.

В подготовке программы отдыха людей услышали. А в других городских проектах?

Если я чего-то боюсь в жизни, так это чтобы не дай бог не замолчал город. Самое страшное, когда что-то делается, а людей это «не колышет». Меня поражает, как москвичи откликаются. Объявили благотворительную акцию: соберем детей из многодетных семей на выпускной вечер. Принесли 1600 нарядов принцесс! Простые люди и поп-дивы, Юдашкин, другие модельеры отдают лучшие платья. Члены правительства входят в раж, покупают какие-то вещи, приносят.

Это — Москва. С одной стороны, жесткая, но когда горе у людей, все отдадим. Необыкновенный город настоящих людей.

 

СПРАВКА

Программа составлена на 5 лет и предполагает масштабные работы более чем на 24 тыс. объектах. Среди них около 100 крупных — таких как парковые ансамбли «Царицыно», «Коломенское», «Сокольники», парк Горького, «Измайлово», 118 охранных природных зон.

Включены и небольшие дворовые территории, водоемы, скверы, бульвары. Всего программой охвачено 78% столичной земли.

 

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ «ВМ»

Программа города «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012–2016 годы» разработана совместно с департаментами по подведомственным территориям и состоит из 7 подпрограмм.

Цель программы: к 2016 году на озелененных территориях города должна появиться принципиально новая инфраструктура объектов отдыха, туризма и досуга населения.

Общий объем средств на реализацию мероприятий в сфере развития индустрии отдыха и туризма на 2012–2016 гг. — около 130 млрд рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.