Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Взрослые проблемы молодых спецов

Общество
Взрослые проблемы молодых спецов
Несмотря на большой объем работы, молодой специалист часто не имеет ни надбавок, ни иных социальных гарантий. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Многие вчерашние выпускники вузов не имеют большого стажа и положенных за него надбавок. В то же время они заводят семьи, которые нуждаются в жилье и хлебе насущном.

Президент РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин, посещая предприятия и научные центры, не раз встречались с молодыми специалистами. С теми, кто является частью работающей молодежи.

Термином «работающая молодежь» социологи именуют тружеников предприятий и организаций в возрасте до тридцати (по другим мнениям, – до тридцати пяти) лет. Многие представители этой возрастной группы недавно закончили вуз, не имеют большого стажа и положенных за него надбавок. В то же время они заводят семьи, которые нуждаются в жилье и хлебе насущном.

В конце ноября работающая молодежь собралась в общественном центре «Моссовет» (Преображенская площадь, д. 12) на свое Городское совещание. Среди его участников были представители Комитета общественных связей Москвы и молодежных советов всех уровней – от окружных до созданных на предприятиях. На встрече в «Моссовете» говорилось как о проблемах молодых спецов, так и о необходимости создать Совет работающей молодежи Москвы, который данными проблемами займется.

– Такой Совет безусловно нужен, – считает представитель Комитета общественных связей Москвы Светлана Гладкова. – Да, в Москве есть студенческое Правительство дублеров, но в его составе – студенты младших курсов, чьи проблемы все-таки иные, нежели у вчерашних выпускников и даже у пятикурсников, многие из которых уже начинают работать.

По мнению Светланы Гладковой, городской Совет работающей молодежи нужно создать независимо от того, сколько местных молодежных советов его поддержит, – при наличии реальных дел число их будет расти.

По словам самих глав молодежных советов, самое успешное направление их работы – спортивное. Есть подвижки в деле получения молодежью бесплатного образования без отрыва от работы. Куда трудней решать жилищную проблему. Ведь одно дело – провести футбольный матч, и совсем другое – помочь молодым спецам с жильем.

Жилищные проблемы – не единственный повод для пессимизма. Как сказал председатель Совета молодежи ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» Алексей Кочетков, сейчас «много  что делается, вроде как, для молодежи, но с этой самой молодежью обратной связи нет». Был назван пример таких «бессвязных» дел: в одном дворе «в интересах молодых» реконструировали спортплощадку. При этом с молодежью не советовались. В итоге в ходе «реконструкции» демонтировали популярный у местных парней турник. Вместо него во дворе, где и так можно побегать, поставили... беговую дорожку!

Вызвала нарекания и часть столичных молодежных мероприятий. По словам Алексея Кочеткова, о многих запланированных акциях знает лишь узкий круг активистов-организаторов – до молодежных масс информация просто не доходит. По его  мнению, необходим некий единый центр, который доносил бы информацию об акциях до предприятий и организаций, а они – до своих молодых работников. Может, таким центром и станет городской Совет работающей молодежи?                                                                    

 

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.