Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За столиком кафе отдыхают, не мучаясь: рванет – не рванет

Общество
За столиком кафе отдыхают, не мучаясь: рванет – не рванет
Роскошный банкет в ресторане – в том числе соблюдение скучных правил безопасности. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
Об этом заявил заместитель префекта Центрального административного округа Алексей Бирюков после состоявшегося в минувшую пятницу рейда.

В Центральном административном округе намерены подготовить паспорта безопасности для небольших ресторанов и кафе вместимостью от 50 мест.

Это важное заявление, ведь от 50 до 70% московских приютов высокой кухни и не слишком располагаются в пределах Садового кольца и неподалеку от него.

Вы помните, конечно: 9 января в столичном ресторане «Иль Питторе» на пересечении Нахимовского проспекта и Новочеремушкинской улицы произошел взрыв. Как потом выяснилось, взорвались газовые баллоны, ради экономии присоединенные к плитам, на которых повара ресторана готовили изысканные итальянские блюда. В результате два человека погибли, 39 были ранены и госпитализированы. Уголовное дело, конечно, возбудили, арестован и владелец ресторана Сурэн Мкртчян, только людей-то ведь не вернешь. Арестовали и двух узбеков — С. Джаулиева и Н. Баратова, пытавшихся в ту страшную ночь умыкнуть из развороченного ресторана музыкальный центр и банковский терминал.

«Я увидела, как официант толкает створку плиты вниз, — рассказывала потом Виктория Агаджанова, ужинавшая в тот день в ресторане с дочкой и сидевшая совсем рядом с дверью кухни. — И тут как прогремело, в лицо полыхнуло страшным жаром. Началось светопреставление». Она сумела выйти на улицу сама. Получила ожоги первой и второй степени.

Почему взорвались газовые баллоны, уже выяснили. Их принесли с улицы, стали греть тепловой пушкой. В результате баллон дал течь, потому что газ расширился, стал скапливаться на кухне, вот и рвануло.

А ведь эти баллоны категорически запрещено использовать. Да и деревянную постройку, в которой они размещались, возвели, как выяснили следователи, незаконно.

Ну что, погнались за большой деньгой, мироеды, а люди стали жертвами? Конечно. Но не все так однозначно. В столице на сегодня порядка 3,5 тысячи ресторанов и 2,5 тысячи кафе.

Для примера, в Париже «едален» разных категорий и вкусов 14 тысяч, в Нью-Йорке аж 35! Тратят там, конечно, в зависимости от толщины кошелька, но самый распространенный чек — более 30% — составляет от 900 до 1500 рублей в ресторане, в кафе около 40% расходов — это 300–600 рублей. Между тем для открытия недорогого ресторана в Москве нужно инвестировать от $30 до $60 тысяч, элитного — $250–300 тысяч. Оборудование для кухни обойдется в сумму от $10–20 до $100 тысяч.

В основном оно работает на электричестве, за которое надо платить очень большие деньги. А газ гораздо дешевле.

Вот вам ответ, и эту проблему удешевления подведения дополнительных энергомощностей нужно решать на всех уровнях, тогда, вероятно, не будет соблазна потихоньку поджулить.

Так или иначе, в ЦАО намерены подготовить паспорта безопасности для небольших ресторанов и кафе вместимостью от 50 мест и торговых центров площадью от 300 кв. м.

Напомним, после теракта на Дубровке такие паспорта ввели для ресторанов, обслуживающих от 100 человек. Подобный паспорт включает в себя поэтажный план здания, пути эвакуации, места сбора людей, номера телефонов ответственных лиц.

Причем этот документ должен храниться и в префектуре, и в МЧС, и в полиции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.