Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Внимание: афера!

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
Внимание: афера!
Часто сесть на верблюда у пирамид в Египте - бесплатно, а слезть - за деньги! / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Набирает обороты наш отпускной марафон «Горячее лето 2012», стартовавший 21 мая. Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерки» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны. Если вы захотите поделиться своими впечатлениями о проведенном отпуске, пишите нам и присылайте фотографии по адресу galina.nerobova@vm.ru. Cамые активные участники марафона получат призы, среди которых будут, конечно, и путевки.

На отдыхе мы все гораздо более расслаблены, а потому более доверчивые, чем в обычное время. Этим и пользуются разного рода мошенники, которые, признаемся, порой весьма изобретательны в своем стремлении вытянуть из нас деньги. Поэтому публикуемый ныне перечень популярных «наколок», увы, не претендует на исчерпанность. Мало ли что они еще напридумывают.

Дешевый тайм-шер

Людей обычно подлавливают в торговых центрах, в прогулочных зонах, на набережных – и приглашают на некие презентации очередной таймшерной «программы». Со мной это случилось в Болгариина Золотых песках. Ее презентации (бокал недорогого вина – все расходы ее организаторов) – «впарить» клиенту не пользующуюся спросом недвижимость на курорте. При этом вы так и не станете полноправным собственником «купленной» квартиры или «студии»: ваши права будут ограничены «владением» в конкретный месяц года, что будет вынуждать вас ежегодно ездить именно на эту вашу «зарубежную дачу» и никуда больше. Обещания продавцов, что вы сможете менять с другими владельцами других таймшеров, как правило, несбыточная мечта: случаи такого сотрудничества весьма редки. С вас сначала будут просить большие деньги, потом, поняв, что их у вас нет, цены опустятся чуть ли не до $1000. И даже если вам и впрямь что-то продадут, избавиться от своей собственности вы в дальнейшем не сможете.

Верблюд all inclusive

Сам наблюдал такое не раз в Египте, в том числе и в Каире, у пирамид. Арабский мальчик с верблюдом предлагает какой-нибудь дородной курортнице (еще лучше родителям с ребенком) бесплатно покататься на верблюде. «Корабль пустыни» и впрямь элегантно опустится на одно колено, и клиент с нескрываемым кайфом усядется меж горбами. Побродив так энное число минут, вы захотите назад – на землю. Не тут-то было. Сесть – бесплатно, слезть – за деньги! Какую сумму запросит с вас наглый арабчонок, одному Аллаху ведомо. Но будьте уверены: верблюд хорошо обучен, и без особой команды «реверансов» больше не сделает.

Гостевая регистрация

Распространена на украинских курортах, особенно в Одессе. К вам подойдет на улице человек (возможно, даже в форме) и попросит предъявить паспорт. Увидев российский, он мысленно «раскатает губы». И заявит вам, что в их городе все иностранные гости платят регистрационный сбор, достанет что-то вроде книжки квитанций. Поскольку денег с вас попросят немного (может, даже одну гривну), то вы, скорее всего, их отдадите. Но знайте при этом: «инспектор» выпьет бутылку пива «за ваше здоровье».

Какой пассаж!

Один российский турист рассказал мне историю, происшедшую с ним в Индии. Прохожий как бы нечаянно замазал ему ботинок фекалиями (они на индийских улицах не редкость). Всплеснул руками, бросился извиняться, попытался «очистить» и еще больше размазал. Потом улыбнулся: тут за углом как раз чистильщик обуви – он задешево все приведет в порядок. Действительно, привел в порядок, действительно задешево (в Индии любой заработок ценен). Каково же было потрясение моего знакомого, когда через пару кварталов другой прохожий так же «случайно» замазал тем же самым тот же его ботинок. И любезно сообщил, что ближайший чистильщик - через 10 метров.

Сделаем это по-быстрому

Обменивать валюту за границей лучше либо в банках, либо на ресепшн отеля, либо в аэропортах. Там не всегда выгодный курс, зато безопасно. Во многих южных странах вы можете встретить «обменщиков» на улице, которые предложат все то же, но по-быстрому и по хорошему курсу. Будьте бдительны: это могу оказаться совсем даже не обменщики (разница-то всего в одну букву!). Афера с «куклой», прикрытой снизу и сверху купюрами, была, впрочем, еще лет 15 назад распространена и в России.

Друг, ты мне – как брат!

Кубинцы – люди милые, веселые, обаятельные. Но зачастую не чисты на руку: очень уж бедно они живут. На улице, в дансинге, в кафе к вам может пристать человек, вполне даже сносно изъясняющийся по-русски. Для начала он будет о вас заботиться, скажет: «Ты сиди, дорогой, отдыхай – я тебе сейчас принесу из бара бокал дайкири!». Принесет, возьмет с тебя 7 куков (кук – кубинская валюта для иностранцев). Когда же ты случайно узнаешь, что стоит коктейль вовсе не 7, а 3 кука… и деликатно сообщишь об этом «другу», он тебя застыдит: «Ты, такой богатый, белый человек, пожалел для меня, бедного-несчастного какие-то 4 кука» - и ведь впрямь тебе станет стыдно. Или пристанет к тебе такой «друг» на улице и будет предлагает «за умеренную посредническую плату» хороший недорогой ресторан, куда он тебя проводит… а то и девушку – «пальчики оближешь». На поверку ресторан окажется редкой «тошниловкой», а девушка – на шестом месяце беременности.

Все – в сговоре

Эта подстава популярна в США и Канаде. К вам в баре подойдет незнакомец и предложит заработать несколько тысяч долларов, сев в застрахованный автобус, пассажиры которого устроят по ходу движения небольшое столкновение. Большинство пассажиров – в курсе. Все дружно скажут, что это была вина водителя, после чего получат компенсацию от компании-владельца От вас сейчас требуется дать $250 вашему новому приятеля, а в ответ он вам сообщит номер автобуса и время отправления.. В назначенный день и час вы сядете в автобус, заговорщицки подмигнете пассажирам… и далеко не сразу поймете, какой вы идиот.

По просьбе корреспондента «Горячего лета», тему комментирует Татьяна Коршунова, директор по продвижению туристического продукта туроператора по европейским направлениям «Джет Тревел»

В любой стране нас нередко подстерегают мошенники и воры. В том числе в благополучной Европе. Вот несколько практических советов:

- в аэропорту при получении багажа с ленты транспортера следите за багажом, а лучше заранее прикрепите на него яркую наклейку – чтобы не перепутать с похожим;

- не пользуйтесь такси из аэропорта в отель (если вы решили сэкономить на трансфере), если вам заранее неизвестна цена – могут обмануть, лучше уж езжайте на рейсовом автобусе или электричке - как правило, их остановки примыкают к зданию аэропорта;

- избегайте носильщиков и других добровольных «помощников»: будьте готовы, что с вас за метров 20-30 потребуют очень существенную сумму;

- меняя валюту, обращайте внимание не только на курс, но и поинтересуйтесь размером комиссионного сбора за операцию - низкий курс может оказаться «оптическим» обманом;  

- прибыв в отель, не оставляйте без присмотра свои документы и ценности - убирайте в сейф, а лучше вообще не берите с собой в путешествие, например, милые сердцу фамильные драгоценности;

- зайдя в номер и увидев бутылку вина или какие-нибудь снеки (шоколад, орешки) на столе, уточните  у горничной, действительно ли это «гратис» (то есть угощение) или входит в мини-бар, за который надо будет заплатить;

- делая покупки на рынке, будьте бдительны – особенно на южных рынках немало мошенников, карманников, и, если вам будут что-то назойливо «впаривать», не введитесь на «рекламу», не носите документы и кошельки в наружных карманах и не кладите все деньги в одно место, всегда торгуйтесь и никогда не показывайте, что вещь вам очень понравилась, берите с собой мелкие купюры (вид 500-евровой банкноты порой вводит в стопор рыночных торговцев - и ваша покупка за €15 может просто не состояться);

- если вам надо выезжать из отеля рано утром или среди ночи, произведите на ресепшн все расчеты за проживание и услуги заблаговременно - ночной портье может оказаться человеком очень милым, но при этом «случайно» включить в ваш счет пару лишних коктейлей или что-то якобы выпитое вами из мини-бара, а доказать свою непричастность ночью будет практически невозможно.

Читайте также

Юнкора "Вечерки" итальянцы "развели" на двадцать евро.

- Сейчас же платите сто евро или я звоню в полицию! - восклицала на ломаном английском итальянка средних лет, продавщица магазинчика, затерявшегося в узких улочках Венеции. Попасть в обезьянник на юности лет или быть с позором высланной из солнечной заграницы отчаянно не хотелось.

...А ведь, черт возьми, все начиналось так хорошо! На рассвете, разгоняя молочную пену облаков, самолет, на борту которого мирно дрыхли я, мой брат и мама, нес нас в Италию

И вот - мы уже на кораблике едем в Венецию. Ветер раздувает волосы, брызги летят в лицо... Солнце печет вовсю. Обещают сорок градусов. Гид начинает заводить речь о бренном прахе Святого Марка, который хитрые венецианцы стащили у египтян, прикрыв его свининой, к которой мусульмане не испытывали нежных чувств. (Читайте далее...)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.