Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Предлагаю пенсии заморозить

Общество
Предлагаю пенсии заморозить
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В пору расцвета застоя в центральные газеты пошли письма любопытного содержания. В них говорилось о том, что в деревню, поселок, город вернулся из мест весьма отдаленных некто: «бывший полицай», «бандит», «матерый вор», в общем, - «редиска», нехороший человек. По возвращении купил лучший дом, обзавелся прекрасной мебелью, машиной и прочими благами цивилизации. А мы, писали обиженные земляки «редисок», всю жизнь пропахали (в колхозе, у станка, на вредных работах) и ничего такого не заработали. Где справедливость?!

Источник благополучия «нехороших людей» понятен: отсидел срок, остался гражданским специалистом на северах, прилично заработал. Причина  нищеты вольных граждан страны тоже не секрет: на колхозно-трудовые «палочки» не разгуляешься, у станка жизнь тоже не медом мазана. Непонятно только, что делать со справедливостью.

Эта история вспомнилась сейчас потому, что снова пошли дискуссии о пенсионном возрасте, трудовом стаже, размере пенсии. Конечно, все в сторону увеличения, за исключением размера денежных выплат. Их не останавливает недавнее высказывание одного московского врача о том, что потенциальная длительность жизни человека в 200-250 лет – миф. Наша телесная конструкция, в среднем, более чем на 60 лет не рассчитана. Все, что свыше – дар божий. Однако, некоторые «экономные» ребята гнут свое: на пожилых можно пахать, как минимум, на 10 лет дольше! При этом попытки правительства пригласить россиян к совместному накоплению на пенсию народом всерьез не воспринимаются. Но! Он самостоятельно старательно набивает сберкнижки пенсионными и прочими отчислениями. Даже в финансовые пирамиды вляпывается, лишь бы увеличить накопления на старость. Значит, средства на жизнь у него есть. Отсюда предложение – не пора ли прекратить увеличение размера пенсий? На каком-то этапе в последний раз округлить их в сторону граждан и заморозить. Навсегда! Только подправлять с учетом инфляции.

Все остальное благополучие гражданин должен создавать сам – не пьянствовать, не блудодействовать, не транжирить попусту, а, как говорит академик-рыночник Николай Петраков, «складывать купюру к купюре» в пользу благополучной старости. Пусть подрастающее к пенсии поколение задумается более серьезно о своем дальнем будущем. Хорошо бы к этому процессу подключить и работодателей, которые могут поощрять работников регулярными выплатами после выхода на пенсию. Тогда труженики, трезвенники и даже язвенники будут жить в старости лет солидно и достойно. Ну, а бездельникам и прочим вольным людям – бог судья.

Слышу голос протеста – это будет узаконенное на века неравенство! Что ж, предлагаю следующий шаг – уравнять перед общим  (бюджетным) котелком всех: от прораба до министра, от токаря до депутата, от дворника до банкира. Согласно Конституции страны, мы все равны – в правах, обязанностях, возможностях. В том числе и в праве получать свой кусочек общественной каши из бюджетной кастрюльки на старости лет. Поэтому пусть не будет у общей кормушки, как говорил Христос, «ни эллина, ни иудея». Живи, трудись, хоть руками, хоть головой, хоть языком, хоть чем, экономь – и получи то, что заработаешь в добавок к ложке «общенародной манны».

А так, бесконечно увеличивая пенсии, мы, с одной стороны, взращиваем иждивенчество, а с другой попустительствуем росту всяческих пороков. Так и до Содома с Гомморой недалеко.

Читайте также

Пенсионная реформа: возможные сценарии

Нет сейчас более острой общественной дискуссии чем та, что вовсю ведется вокруг реальной или надуманной проблемы изменения существовавшего десятилетиями при нескольких политических режимах пенсионного статус-кво. Еще бы! Любые решения в этой крайне щепетильной сфере автоматически затронут интересы миллионов россиян. Включая тех, для кого пенсия – вещь пока не более конкретная, чем многократно объявленный конец света. А потому, если суммировать всю существующую информацию на этот предмет, вырисовывается несколько сценариев развития такой реформы. (Читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.