Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Жилье для обманутых дольщиков на Вяземской построят до конца года

Общество
Жилье для обманутых дольщиков на Вяземской построят до конца года
Стоимость новых строений — 600 тысяч рублей. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Жилье для обманутых дольщиков из Южного Тушино на Вяземской улице построят в этом году. Как сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса, градостроительно-земельная комиссия в начале октября рассмотрит вопрос об изменении вида разрешенного использования земельного участка на улице Вяземской, владение 10, 12. Так, застройщик по проблемным объектам ГУП «УРиРУО» завершит оформление документов и вовремя введет в эксплуатацию дома. В пресс-службе пояснили, построить и ввести в эксплуатацию жилье планируется до конца 2012 года.

Вопрос об изменении цели аренды участка с эксплуатации на строительство сначала рассмотрит рабочая группа градостроительно-земельной комиссии, а в начале октября – сама комиссия. Вопрос освобождения второй площадки, предназначенной для строительства домов пострадавшими дольщиками, расположенной на Куркинском шоссе, 15, рассмотрела окружная комиссия по пресечению самовольного строительства. Предписание по освобождению территорий от незаконных построек Госинспекция уже выдала. Контрольная проверка по исполнению предписания запланирована на конец сентября. Если застройщик не демонтирует самовольно возведенные строения и не освободит площадку, материалы проверки будут направлены в прокуратуру.

Как сообщили в пресс-службе, граждане, претендующие на квартиры по Вяземской улице, подали 786 заявлений. Из них 300 уже проверено специалистами, 100 находится в работе, а еще 100 планируется передать из Москомстройинвеста в столичный департамент региональной безопасности.

Желающих получить квартиры на Вяземской больше, чем самих квартир, сообщил член инициативной группы обманутых дольщиков Южного Тушино Денис Миронов. Так, заявки на жилье по улице Вяземской предоставили 786 дольщиков, квартир же, по его словам, планируют выделить 633. Еще 91 дольщик подал заявления на квартиры в Куркино. Однако стройка на Куркинском шоссе кажется дольщикам сомнительной.

- Закончится это все голодовкой (прошлогодняя голодовка началась 19 сентября), - уверяет Денис Миронов, который и сам подал заявление на получение квартиры на Вяземской. - Мы повторим прошлогоднюю нашу акцию. Все к этому идет, нас слышать не хотят. Мы с мая пытаемся довести позицию дольщиков, что не надо делить нас на категории, ущемлять права. Если бы была альтернативная площадка, вместо Куркино, вопрос бы снялся. С Куркино мы эти обещания слышим больше года. Сейчас уже просто нет никакого доверия. До тех пор пока не будет строительной техники на площадке, никто в альтернативный адрес не поверит.

Денис Миронов – один из проблемной категории дольщиков. Он покупал квартиру у успешно действующей ныне строительной компании. Соответственно, предполагается, что компенсацию ему должны выплатить в той же строительной компании. Его коллега-дольщик Евгений Куманин также один из «проблемных». В 2008 году он через суд расторг с застройщиком «Энергостройкомплектом-М» договор, рассчитывая получить компенсацию и купить квартиру.

- Я четвертый год без квартиры, - рассказывает Евгений Куманин. - Честно говоря, ситуация у меня более чем напряженная. У меня трое детей, они сейчас все у матери. И ей тяжело. И мне приходится ездить. Это был период, когда был кризис 2008 года и цены на квартиры упали. Я решил, что даже если я копейки получу, то все равно я что-то куплю. Не потому, что я хитрый, а потому, что уже тогда у меня положение было плачевное. А тогда «Энергостройкомплект» расплачивался. Но к сожалению, не хватило мне двух месяцев на получение денег. «Энергостройкомплект» вошел в банкротство, и все платежи прекратились.

Евгений считает, что он обманут дважды – сначала застройщиком, а потом и судом, который принял решение заведомо невыполнимое. Он сокрушается – сам участник голодовки в прошлом году теперь не может получить квартиру. А сколько денег получит от обанкротившейся компании – неизвестно, поскольку долгов у компании достаточно. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.