Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Узнай лжеца по выражению лица

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Узнай лжеца по выражению лица
Елизавета Строева, юнкор «Вечерней Москвы», ученик студии «Новый Фейерверк» / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
А вы часто врете? Такой вопрос я хочу задать вам, дорогие читатели. Удивительно, но мы действительно не задумываемся над тем, когда говорим неправду. Речь идет не о большом обмане, а о каждодневных мелочах.

Вот, например, получил в школе двойку, так вместо того, чтобы родителям сказать и поделиться своим "горем", ты мучаешься целыми днями и определяешь дальнейший план своего вранья. В конечном итоге, все тайное становится явным со всеми вытекающими последствиями. За всех я не говорю, но ситуация эта, увы, знакома многим. Так почему же сразу обо всем не сказать? Зачем же пытать себя этой ложью?

Ложь, на мой взгляд, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Знаете, есть такое выражение: "Ложь во спасение"? Мне кажется, что иногда в исключительных случаях можно и даже нужно прибегнуть к этому. Например, рассмотрим ситуацию, когда у больного смертельный диагноз. Согласитесь, что рубанув правду-матку в смотрящие с надеждой глаза пациента, врач должен отдавать себе отчет в том, что правдивый диагноз не всегда может привести к положительной реакции. Одному человеку лучше узнать сразу всю правду, а другому лучше не знать ее вовсе. В такой ситуации, мне кажется, к человеку нужен особый подход.

Однако надо помнить о том, что постоянное и систематическое вранье ни к чему хорошему еще не приводило. Если не верите, то можете проверить: попробуйте хотя бы один день не лгать и посмотрите, получится у вас или нет. Лично я опробовала на себе этот способ и пришла к такому выводу - даже не желая говорить неправду, невольно получается это делать! Причем, что самое обидное, так это то, что мы зачастую можем приврать даже родным или любимым людям. 

Совсем недавно я разговаривала с моими друзьями, мы обсуждали, как часто нам приходится привирать или обманывать. Оказалось, что почти каждый день. Вот это да! Раньше я не замечала этого, а после проверки на себе я всерьез задумалась над этой проблемой.

Кстати, на одном из уроков литературы мы знакомились с поэзией Ф.И.Тютчева. В своем стихотворении "Silentium" автор утверждает, что люди искренни и откровенны сами с собой лишь под покровом ночи:

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он,чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.

Именно в этот период человек остается наедине со своими мыслями и может трезво оценить ситуацию. С наступлением утра, которое отражает внешний мир человека, мы становимся "лгунами" и врем.  Если честно, то я не согласна с таким заявлением, потому что человек, если его эмоции искренни и чисты, не может солгать, как бы он ни пытался. 

Хотя есть такие умельцы, которые скрывают свои подлинные эмоции и делают это настолько изощренно и точно, что даже и не поймешь, правду говорит человек или лукавит. Такие личности чувствуют себя как рыба в воде и прекрасно живут в гармонии с самим собой, "в шоколаде". Я, например, предпочитаю таких людей обходить стороной, потому что я с ними не на одной волне. К сожалению, таких уже не переделаешь. Ложь для них - основа существования. 

Одним словом, если перефразировать знаменитую шекспировскую фразу, можно выразить смысл нашего бытия - "лгать или не лгать - вот в чем вопрос". Мне кажется, у каждого из нас в глубине души существует внутренняя шкала степени лжи. Кто знает, может быть самый отъявленный врун, оставаясь наедине со своими мыслями, каждый день обещает себе говорить правду и только правду...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.