Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Игумен Сергей (Рыбко): Праздник Рождества символизирует примирение человека с Богом

Сюжет: 

Рождество Христово
Общество
Игумен Сергей (Рыбко): Праздник Рождества символизирует примирение человека с Богом
В новогоднюю ночь больше всего людей пришло в Сретенский монастырь. / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»

Сочельник – заключительный день Рождественского поста, который длился 40 дней. Этот пост продолжается даже в самый канун Рождества, поэтому, когда после появления первой звезды на небе все садятся за стол, на нем должны быть постные блюда.

Алкоголь в канун Рождества не употребляют. 6 января принято угощаться сочивом – блюдом из пшеницы с медом и сухофруктами, рыбой, салатами, грибной или рыбной солянкой, постным борщом.

После праздничного ночного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга с Рождеством Христовым и  разговляются.

Традиционные блюда рождественского стола: жареный гусь, молочный поросенок с начинкой из каши, заливное, студень из свиных и говяжьих ножек, блины, жаркое, медовые пряники, сдобные пироги и рулеты.

После Рождества наступают святки – святые дни до Крещения, в течение которых отмечается праздник.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

В этот день более двух тысяч лет назад совершилось величайшее событие в истории – родился в мир Сын Божий. Это произошло в Вифлееме, городе царя Давида, из рода которого происходили Дева Мария и старец Иосиф. Они пришли в Вифлеем, переполненный народом по случаю переписи. Не найдя места в гостинице, Дева Мария и старец Иосиф остановились на ночлег за городом в пещере. Здесь и родился Господь. Его, повитого пеленами, положили в ясли. Первыми узнали о рождении Спасителя вифлеемские пастухи от явившегося им ангела. Он сказал: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12). Пастухи поспешили поклониться новорожденному Спасителю. Также поклониться Младенцу Христу пришли волхвы с востока. Они ждали, что на землю должен в эти времена прийти великий Царь Мира. Путь к нему им указала звезда. Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть.

СЛОВО ПАСТЫРЯ

О смысле праздника Рождества «Вечерке» рассказал игумен Сергей Рыбко, настоятель храма сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище Москвы:

- Господь наш Иисус Христос как Бог вечен, а как человек – имеет свой день рождения. Смысл Рождества Христова в том, что Бог явился в мир в человеческой плоти для того, чтобы приблизиться к нам. Он жил на земле и проповедовал свое учение. За это был гоним, предан Иудой и распят. После этого Христос воскрес, а его ученики – апостолы – проповедовали его учение по всему миру. Рождество – это праздник явления в мир Спасителя, богочеловека. Праздник Рождества символизирует примирение человека с Богом и предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы. Приготовлением к Рождеству служит 40-дневный пост. Он показывает состояние человечества перед явлением в мир Спасителя. В ту эпоху люди не знали для чего жить. Ими овладело уныние. Философские учения выдохлись. Было ощущение духовного и нравственного тупика. Но некоторые языческие мыслители предсказывали приход Спасителя. И мы знаем, что когда Христос родился, к нему пришли волхвы. А кто такие волхвы? Это жрецы языческой религии. Но они искали истину. И их к Младенцу Христу привела звезда. Это означает, что языческие народы тоже искали спасения. И Христос сказал: «Я есть путь и истина и жизнь». Эти слова означают, что есть только одна истина, которая ведет на небо и к духовному совершенству. Это христианство. Православные христиане встречают Рождество в храме на ночной службе, а после литургии разговляются за праздничным столом.

ТРОПАРЬ ПРАЗДНИКА

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

КОНДАК ПРАЗДНИКА

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.

БОГОСЛУЖЕНИЯ В ГОРОДЕ

7 января в Москве пройдет праздничная программа "Рождество Христово" по адресу: улица Волхонка, дом 15, сообщает пресс-служба префектуры ЦАО Москвы.

- Кроме того, в этот день с 19:00 до 20:00 на площади Революции пройдет французская культурная программа, - говорится в сообщении.

- В ночь на 7 января рождественские службы пройдут в 167 храмах центра города. Прошу особое внимание обратить на обеспечение общественного порядка в этот период, - говорит заместитель префекта округа Александр Литошин (далее...).

ТРАНСЛЯЦИЯ БОГОСЛУЖЕНИЯ

Трансляцию рождественской службы из Храма Христа Спасителя в ночь на 7 января можно будет увидеть на федеральных каналах: «Первом» и «России-1».

На «Пятом канале» будет вестись трансляция богослужения в Казанском соборе.

Начало в 23:00.

НАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ И ПРИМЕТЫ

На Руси в рождественские праздники по домам ходили христославы, которые несли с собой рождественскую звезду и пели гимны и колядки. Их угощали орехами, конфетами, пряниками или давали им мелкие монетки. Колядуя, наши предки доносили радостную весть о Рождении Господа до каждого дома. На площадях и улицах появились люди с вертепом – миниатюрным кукольным театром, в котором разыгрывалось рождественское представление. В городских домах устраивали вертепы, а в деревенских домах полы устилали соломой – в память о яслях Христа. В праздники щедро раздавалась милостыня.

Были и приметы, связанные с погодой:

С Сочельника солнце идет на лето, а зима на мороз.

Метель в канун Рождества – будет ранняя листва.

Если Рождество теплое – весна холодная.

Если в первые дни рождественских праздников иней на деревьях – будет хороший урожай хлеба.

СТИХИ

Иосиф Бродский

Рождественская звезда

В холодную пору, в местности, привычной скорей к жаре,

чем к холоду, к плоской поверхности более, чем к горе,

младенец родился в пещере, чтоб мир спасти:

мело, как только в пустыне может зимой мести.

Ему все казалось огромным: грудь матери, желтый пар

из воловьих ноздрей, волхвы – Балтазар, Гаспар,

Мельхиор; их подарки, втащенные сюда.

Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда. 

Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака,

на лежащего в яслях ребенка издалека,

из глубины Вселенной, с другого ее конца,

звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца,

Саша Черный

Рождественское

В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос…

Бык дохнул в лицо Младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть Дитя бочком…

Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал:

«Посмотреть бы на Ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…

А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!»

"Вечерняя Москва" продолжает рождественский марафон. Следите за обновлениями на нашем сайте. Мы приготовили для вас рецепты блюд к праздничному столу, приметы и традиции. К нашему марафону присоединятся известные деятели культуры и искусства!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.