вс 20 октября 01:44
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Дом, в котором мы живем

Дом, в котором мы живем

Сегодня мы продолжаем публикацию «Жилищной азбуки». На вопросы, присланные читателями, отвечает юрист Александр Кириченко

[b]Какая теперь госпошлина за свидетельство о наследстве?[/b] [i]«Cлышал, что совсем недавно в Налоговый кодекс РФ внесены важные изменения, касающиеся исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство. Каковы эти изменения?[/i] [b]Александр АБЛАЕВ»[/b] Действительно, президентом РФ подписан Федеральный[b] закон от 31 декабря 2005 года № 201-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»[/b]. Данный закон вступил в силу с 1 февраля 2006 года. Следует отметить, что закон вышел весьма кстати, потому что дополняет и уточняет консультацию для наших читателей, напечатанную в февральском номере «Вечерней Москвы» (№ 23). Статьей 1 настоящего закона установлено, что выбору плательщика для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика предоставления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7–10 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. Статьей 2 закона дополняется закон от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» статьей 3.1 следующего содержания: «Статья 3.1 Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года: с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»; с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается». [b]В каких случаях дом признается аварийным?[/b] [i]«Нашему дому 48 лет, проживать в нем невозможно из-за трещин в фундаменте и стенах. Что необходимо сделать для того, чтобы наш дом был признан аварийным и подлежащим сносу?[/i] [b]Татьяна Владиленовна РУБАН»[/b] [b]Порядок признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу определен в разделе IV Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47.[/b] Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой органом местного самоуправления специально для этой цели, на основании оценки соответствия дома установленным в указанном Положении требованиям. Комиссия на основании заявления собственника дома, уполномоченного им лица либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит соответствующую оценку дома. Для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением заключение специализированной организации, проводящей обследование дома. По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания. Далее комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение в виде соответствующего заключения либо решение о проведении дополнительного обследования. Комиссия принимает решение большинством голосов членов комиссии. Если число голосов «за» и «против» при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. На основании полученного от комиссии заключения орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием сроков отселения физических и юридических лиц или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Новости СМИ2

Никита Миронов  

Смелых становится все больше

Екатерина Рощина

Елки, гирлянды и мыши: новогоднее безумие стартовало

Елена Булова

Штрафовать или не штрафовать — вот в чем вопрос

Александр Хохлов

Шестнадцать железных аргументов Владимира Путина

Михаил Бударагин

Кому адресованы слова патриарха Кирилла

Оксана Крученко

Детям вседозволенность противопоказана

Митрополит Калужский и Боровский Климент 

В чьей ты власти?