пн 21 октября 08:46
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Что посоветует адвокат

Названы районы Москвы с самыми высокими зарплатами

Более 780 деревьев высадят на юге столицы

Вильфанд сообщил, сколько продержится теплая погода

Станцию «Коммунарка» оформят в стиле биотек

Илья Авербух: Третьего ноября Татьяна Тотьмянина выйдет на лед

Как понять, насколько чистая вода в вашей квартире

Бесплатные мастер-классы пройдут для детей в парках Москвы

Как прошла прогулка по столичной голубятне

Названы регионы с самым доступным газом для населения

Опрос установил, сколько россиян считают себя «жертвами перестройки»

Оксана Федорова показала купание супруга в ледяной воде

Поклонники оценили второй подбородок Андрея Малахова

Глава Роспатента назвал самое необычное изобретение в 2019 году

Михаил Ефремов: Горбачев спас Россию

Нагиев впервые в истории «Голоса» встал на колени перед участницей

Что посоветует адвокат

На вопросы читателей отвечает адвокат Ольга Плыкина

[b]Платить ли налог с беспроцентной ссуды? «Мне была выделена миграционной службой долговременная беспроцентная ссуда из средств федерального бюджета на строительство, приобретение жилья. Облагаются ли подоходным налогом такие заемные средства? А. РТИЩЕВА»[/b] Согласно [b]подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ [/b]доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, облагаемым подоходным налогом, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организации или индивидуальных предпринимателей. Как следует из буквального толкования вышеназванной нормы, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает у налогоплательщика при получении заемных (кредитных) средств только от организаций или индивидуальных предпринимателей. Миграционные службы в порядке, определяемом правительством Российской Федерации, предоставляют семье вынужденного переселенца долговременную беспроцентную возвратную ссуду на строительство (приобретение) жилья ([b]подпункт 2 пункта. 3 статьи 7 Закона Российской Федерации от 20 декабря 1995 г. «О вынужденных переселенцах»[/b]). Указанная долговременная беспроцентная возвратная ссуда предоставляется за счет средств федерального бюджета, направляемых на реализацию федеральной миграционной программы. Поскольку субъект, предоставивший налогоплательщику – вынужденному переселенцу заемные средства, и субъект, указанный в [b]подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ[/b], различны, то действие указанной нормы не распространяется на предоставляемую семье вынужденного переселенца долговременную беспроцентную возвратную ссуду на строительство (приобретение) жилья. Таким образом, материальная выгода, полученная в виде экономии на процентах за пользование вынужденными переселенцами заемными средствами, выделенными миграционной службой в виде долговременной беспроцентной ссуды из средств федерального бюджета на строительство, приобретение жилья, подоходным налогом не облагается ([b]Бюллетень Верховного суда №1 от 04.02.2005 г[/b].). [b]Как узнать, что я наследник? [i]«Как и где я могу узнать, внесено ли мое имя в завещание и, вообще, существует ли оно, если я не проживала совместно с завещателем?[/i] Марк ГАВРИЛОВ»[/b] Ознакомиться с содержанием завещания до смерти завещателя без его согласия нельзя. В соответствии со [b]статьей 1119 Гражданского кодекса РФ [/b]завещатель не обязан сообщать кому-либо ни о совершении завещания, ни о его содержании, изменении или отмене. Кроме того, по [b]статье 1123 ГК РФ [/b]нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. Что касается ознакомления с завещанием после смерти завещателя, если наследники не предоставляют вам такой возможности, следует обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Также обращаем ваше внимание на то, что в соответствии со [b]статьей 61 «Основ законодательства РФ о нотариате»[/b] нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем публичного извещения в средствах массовой информации. [b]АДРЕС: Г. МОСКВА, МЯЧКОВСКИЙ БУЛЬВАР, 11, АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ. СТАНЦИЯ МЕТРО «БРАТИСЛАВСКАЯ».[/b]

Новости СМИ2

Ирина Алкснис

Экология: не громко кричать, а тихо делать

Георгий Бовт

Как вернуть нажитое в СССР непосильным трудом

Александр Лосото 

Бумажное здравоохранение

Никита Миронов  

Смелых становится все больше

Екатерина Рощина

Елки, гирлянды и мыши: новогоднее безумие стартовало

Елена Булова

Штрафовать или не штрафовать — вот в чем вопрос

Александр Хохлов

Шестнадцать железных аргументов Владимира Путина