Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

По имени-матчеству

Общество
По имени-матчеству
Фото: Игорь Ивандиков
Cвежий анекдот про отца, придумывающего имя, в то время как мать придумывает отчество, имеет под собой вполне реальную историю. В сентябре прошлого года москвичка Юлия назвала свою дочь Искрой Юльевной. Имя «Искра» звучит довольно революционно, прямо по-большевистски.

Но на самом деле бомба здесь в слове «Юльевна». Почему же?

На первый взгляд — ничего сверхоригинального, на слуху ряд имен с таким же отчеством — Сергей Юльевич Витте, Отто Юльевич Шмидт. А потому, что в действительности это матчество, второе имя, образованное от имени матери!

Сразу возникает вопрос, а как же отец это допустил? Очень просто — отца никто и не спрашивал.

Он, как это нередко бывает, самоустранился. Мама воспитывает ребенка в одиночку. Она феминистка. Хорошо знает про то, что традиционный словарь описывает мир, в котором мужчина играет главную роль. А в ее конкретной жизни все главные роли приходится исполнять самостоятельно.

Раз у ребенка нет отца, зачем отчество? Пусть имя отражает реальную жизненную ситуацию. Долой отчество! Но как же это можно?

Если мать-одиночка регистрирует ребенка, в графе «отец» она может попросить поставить прочерк, но без отчества никак. Пишите, что хотите, но пишите! Обязательно!

Кто-то дает отчество в честь деда ребенка, кто-то вынужден выдумывать что-то «красивое и благозвучное». Ну раз уж вы настаиваете, тогда вот вам! Феминистка Юлия назвала в честь себя. Зачем врать? Почему не дать ребенку вместо отчества (патронима) матчество (матроним)?

Увы, язык всего лишь отражает нашу жизнь. Сначала исчезают отцы, затем настает черед отчеств. Российские социологи уже давно бьются над вопросом: полная семья, в которой дети вырастают до совершеннолетия при родном отце и матери, это для современной России норма или исключение? В реальной жизни уже исключение, но в головах еще норма. Нам по-прежнему хочется, чтобы у детей был полный комплект любящих родителей, но добиться этого все сложнее.

Большинство мам, у которых не сложились отношения с папами, называет детей самым традиционным образом.

Многие пытаются с помощью имени-отчества «запрограммировать» ребенка на счастливое будущее и традиционную семью. Пусть хоть у ребенка все сложится по-человечески.

Тех, кто захотел бы последовать примеру Юлии, изначально немного. Но еще меньше тех, кто смог бы это сделать.

Матронимы, образованные от чисто женских имен, типа Анновна, Мариевна, Еленовна, будут резать слух. Ведь на самом деле ничего нового в этом нет. Такие имена в русской традиции давали незаконнорожденным, тем, кого отцы не хотели или не могли признать. Сейчас такие имена начинают давать в случае, когда матери не признают отцов. В любом случае это ярлык, клеймо, имя, кричащее о семейном неблагополучии.

Вот тем женщинам, чьи имена имеют мужской вариант, — Валериям, Александрам, Евгениям — гораздо лучше. Валерьевна, Александровна, Евгеньевна — звучат как отчество, а на самом деле — матчество! Даже удобно: сколько бы ни было «биоотцов» и сердечных драм, у всех детей одно и то же матчество. Полное единообразие и никаких дурацких детских вопросов о том, где папа и зачем он вообще нужен. Как говорится, «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик».

Может, другой тренд теперь появится: называть девочек именами, имеющими мужской эквивалент? Если с мужем не повезет, то хоть матчество у внуков благозвучное будет! Но лично мне эта история не очень нравится.

Я вижу в ней главным образом право разлюбленной женщины мстить забвением.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.