Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Свой уголок я убрала цветами...

Общество
Свой уголок я убрала цветами...
Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
В Москве каждый зеленый листик на учете. Дворники в оранжевых жилетах с остервенением косят одуванчики и небогатую травку. Клумбы с тюльпанами хороши в мае - а потом разноцветье петуний, от городского летнего смога, наверное, уже не смотрится так празднично.

В пятницу вечером вереницы машин стоят в пробках на выезд из города. Люди с тележками на колесах теснятся в электричках. Массовый исход - все едут на свои дачные участки. Наводить свой маленький садово-огородный рай.

А у кого нет шести соток - что делать им? В обычном спальном районе Москвы, в совершенно обычном многоэтажном доме живет одна женщина. Любаня. Уже немолодая, но все равно Любаня. Одинокая, ходит летом в халате в огурец, голова наполовину седая, наполовину покрашенная рыжей хной. Прикармливает кошек и голубей. Разговаривает с ними. Так вот, Любаня разбила под окнами своей квартиры на первом этаже маленький садик. С ранней весны мотыжит там что-то, сажает. Сначала тюльпаны, потом ирисы, сейчас вот лилии цветут. Красивые. Правда, ландшафтный дизайнер из Любани никакой, в общепринятом смысле. Ее садик эклектичен. Удивительные цветы сочетаются с плюшевыми игрушками разных размеров, причудливо расположившимися буквально возле каждой клумбы. Большой печальный слон, две куклы - одна анорексичная Барби, одна - советский пупс с розовыми щеками. Несколько керамических гномов. И бессчетно каких-то вертушек, флажков, птичьих кормушек. Слон заслуживает отдельных слов. Во-первых, он центровая фигура Любаниного садика. Громадных размеров, из тех игрушек, которые любят дарить нелюбимым родственникам. Еще такого слона хорошо бывает выиграть в тире в каком-нибудь парке аттракционов, задохнуться сначала от радости (вот это выигрыш!!), а потом давиться от позора, таскаясь с призом почти такого же размера, как ты сам. Слон очень психоделичен в дождь. Обвисшие уши, мокрая шерсть. Его очень жалко. Слона никто не накрывает целлофаном и не заносит в дом. Может, поэтому он стоек и буквально при первых лучах солнца как-то обсыхает и приходит в форму. А может, мы все уже привыкли к этому слону, как привыкли к тому, что Любаня копошится под окнами каждое утро, напевая: "Свой уголок я убрала цветами"... А вечером открывает окно на первом этаже и, подперев щеку кулаком, зорко бдит за порядком. Прогоняет подростков, которые хотят расположиться среди ее цветов (рядом со слоном). Не разрешает собачникам гулять "на объекте". Короче, наблюдает.

Недавно Любаня на пару недель исчезла. Как выяснилось, у нее где-то под Липецком живет сестра, вот к ней-то Любаня и поехала. И маленький оазис оказался практически разорен. Там бегали собаки, сверху летели окурки (летят всегда, но Любаня их ежеутрене убирает, правда, пересыпая работу отборными матюками. А потом зато опять затягивает: "Свой уголок я убрала цветами...").  Но главное - половину лилий и каких-то кустов с красными листочками (кажется, это барбарис) выкопали! Кто это мог сделать? Конечно, дачники. И заботливо перевезли на свои родимые шесть соток.

Разруха произошла очень быстро. Фактически нетронутым остался один слон - как сидел посередине садика, так и сидит по сей день. Кукол и гномов раскидали. И оставили от кустов ямы - как окопы. 

Соседи выходили из подъезда, вздыхали, отводили глаза. М-да... нехорошо получилось. Кто же это сделал?

Приехала Любаня. Ох, как голосила она, как материлась. Кричала какие-то проклятия и то, что больше никогда не посадит здесь ни единого цветка, "гадам на радость".

На следующее утро вышла с граблями и лейкой. В своем халате, в розовых шлепках. Восстанавливать. Потом послышалось знакомое: "Свой уголок..."

Все вздохнули с облегчением. В жизнь вернулась гармония. И даже слон сидел такой праздничный, что стало понятно, почему говорят: "Доволен как слон".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.