Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бродяг бесплатно кормят, чтобы они не воровали

Общество
Бродяг бесплатно кормят, чтобы они не воровали
12 ноября 12.00 Бездомные в Московском городском центре дезинфекции. Здесь им провели санобработку и накормили горячим обедом . / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Люди стали собираться во дворе центра минут за 15 до того, как в его ворота въехал микроавтобус с горячей едой. Выстроившись как солдаты в очередь на дезинфекцию, бездомные вскоре выходили из здания с мокрыми волосами, рассматривая свою «прожаренную» одежду.

— Мне куриный суп и котлеты, да побольше накладывай, — то и дело слышалось из очереди за едой.

Счастливые обладатели горячей еды гордо шествовали под металлический навес.

— Меня зовут Александр Флеров, мне 40 лет, на улице я с 1996 года, — рассказывает немолодой мужчина в зеленой оборванной курточке. — У меня была квартира в Марьино, и я сдуру решил ее продать. Продал… Тогда она стоила 35 тысяч долларов, но меня, простака, обманули, и я получил лишь две тысячи… Они закончились за пару месяцев… Сейчас вот зима наступила — самое трудное время для бездомного, еще и шапку кто-то украл, совсем плохо… Надо как-то выживать, а как? Но мне повезло, я занял заброшенный вагончик неподалеку от станции метро «Тимирязевская».

Я интересуюсь, нет ли у Александра проблем с полицией.

— Нет, полицейские они же тоже люди — все понимают.

Наверное, даже жалеют. Что тут сделаешь, такая судьба… От сумы и тюрьмы не зарекаются.

С ним соглашается и 20-летний Максим Кравченко, воспитанник ярославского детского дома.

— У меня есть более или менее приличная одежда, поэтому на ночь могу пройти в зал ожидания вокзала и там переночевать, — объясняет молодой человек. — Полицейские не часто меня гоняют. Говорят: «Поспи, чего уж там».

По словам юноши, на вокзале у него украли документы, но знакомые полицейские пообещали восстановить ему их за 700 рублей.

— Где, где, — недовольно пробурчал мрачный мужчина в фуфайке. — В подъездах ночуем, в подземных переходах, катаемся кругами в метро и пригородных электричках. Везде, в общем, где тепло и где не гонят.

Стянешь, конечно, иной раз и выпить, и поесть или еще чего. Не без этого. Нам на руку то, что лишний раз никто не погонится — запахом отпугиваем. Прямо как эти, как их... скунсы! Один из пожилых мужчин привлек мое внимание своей добротной одеждой.

— А я не бомж, с чего вы взяли? — удивился Владимир Иванович. — У меня и квартира есть трехкомнатная, причем почти в центре города.

По словам пенсионера, он вдовец, дочь вышла замуж, и они с мужем выгнали старика на улицу.

— Завтра пойду, поговорю с ней. Уверен — пустит, — храбрится старик. — Мы с женой ей всю жизнь посвятили, все для нее делали.

Наконец, обед закончился, бездомные стали постепенно расходиться.

— Стой, журналист, стой, — закричал вдруг Александр, нагнав меня. — Самое важное забыл сказать. Знаешь, в том, что с нами произошло, никто, кроме нас, не виноват! Ни государство, ни власть… Мы сами во всем виноваты, и если говорим, что это не так, — лишь обманываем себя и окружающих!

Андрей Пентюхов, начальник отдела социальной помощи бездомным гражданам департамента социальной защиты населения г.Москвы:

— По данным последней Всероссийской переписи, в Москве 6067 бездомных. Понятно, пересчитать удалось не всех, поэтому мы умножаем официальную цифру на два и получаем более-менее реальные данные — 10–12 тысяч человек. Подавляющее большинство из них пьяницы и тунеядцы. Мы провели огромную работу на улице, и выяснили, что многие бездомные, в поисках пропитания, промышляют воровством и грабежами. И стало ясно: чтобы этого избежать, бродяг надо кормить. Кроме того, мы проводим им санобработку, оказываем необходимую медицинскую помощь.

Алексей Каротам, психиатр:

— Подавляющее большинство бездомных — душевно нездоровые люди. Есть расстройства психики, которые толкают людей на улицы, в основном это депрессивные расстройства. Во время психоза они уходят из дома, из больниц бродяжничать. Порой это может длиться годами. Идет распад личности, плюс алкоголизация. Помочь в этом случае может только одно — насильственно запереть больного в учреждение, типа ЛТП . И, увы, это не гарантирует стопроцентное излечение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.