Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Департамент образования откроет контакт-центр

Общество
Департамент образования откроет контакт-центр
Несколько десятков операторов будут работать в столичном контакт-центре Департамента образования. / Фото: PHOTOXPRESS

Департамент образования готовится открыть свой контакт-центр, операторы которого могли бы быстро отвечать на любые вопросы, связанные с системой городского образования. Предполагается, что центр появится ближе к лету.

В ведомстве предполагают, что развитие, например, электронной образовательной среды вызовет у родителей и учителей целый вал вопросов, и готовятся на них ответить.

– В контакт-центре будет и горячая линия, и интернет-портал. Можно будет, в том числе, отправить снимок своего экрана и показать, что там у тебя не получается, – рассказывает глава Московского центре технологической модернизации образования Александр Осин.

На звонки будут отвечать несколько десятков операторов. Им можно будет задать вопрос по целому ряду проблем. Во-первых, операторы смогут помочь, если у ученика возникла какая-то проблема с электронным учебником или любым электронным образовательным ресурсом. Во-вторых, сотрудники контакт-центра будут поддерживать информационные системы школы: от сайта учреждения до бухгалтерских программ. И, наконец, родители смогут пожаловаться на ситуации, которые с высокими технологиями никак не связаны. Например, на хамство школьного дворника. Если проблема сложная, и решить ее на месте невозможно, то оператор, следуя инструкциям, сможет перевести звонок по назначению, рассказывает Александр Осин.

Напомним, в середине марта в 60-ти пилотных школах появятся первые электронные учебники. Среди них три школы из центра столицы, шесть школ из юго-западного округа, три – из юго-восточного. Больше всего повезло школьником южного округа: 21 школа оттуда получат электронные учебники. 

Сейчас разработано уже 11 учебников. Среди них книжки по русскому языку для пятых, шестых, седьмых, восьмых и девятых классов, по литературе для пятых классов, по истории России для седьмых и восьмых классов, математике для пятиклашек, алгебре и геометрии для семи-, восьми- и девятиклассников, физике и химии для девятиклассников, биологии для семиклассников. Также разработаны и будут внедрятся учебники по ИЗО и музыке.

Тексты электронных учебников основаны на содержании грифованных изданий, так что дети гарантированно получат качественный контент. В работе над учебниками принимали участие такие именитые компании, как «Кирилл и Мефодий», издательство «Просвещение», «Дрофа», издательский дом «Федоров» и другие.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Фертман, директор Государственной столичной гимназии:

- Думаю, едва ли появление контакт-центра увеличит поток жалоб в Департамент образования. Жалобы и сейчас идут, это абсолютно нормальный процесс. А контакт-центр дает возможность лучше построить работу с недостатками системы. Колл-центры всегда были полезны, в любой системе они нужны, и Департамент образования тут не исключение. 

Людмила Мясникова, председатель экспертно-консультативного Совета родительской общественности столицы:

- Я считаю, что открытие этого контакт-центра полезно,даже очень. Хотя, на самом деле, у нас и сейчас очень просто обратиться в департамент, пожаловаться на что-то. Вообще, я надеюсь, что со временем жалоб станет только меньше.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.