Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Девочку Женю нашли. А был ли водитель?

Общество
Девочку Женю нашли. А был ли водитель?
Владимир Маркин: Водителя маршрутки, высадившего девочку без денег, найдут и накажут. / Фото: http://lizaalert.org

9-летняя Евгения Мельникова, пропавшая 11 марта по дороге домой в Мытищи из музыкальной школы на Ярославском шоссе, была найдена полицейскими.

— Ребенок был обнаружен на станции Лосиноостровская поздним вечером, — пояснил официальный представитель ГУ МВД по Москве Аркадий Баширов. — Ребенок передан родителям. Устанавливаются причины происшествия.

По данным СК, у девочки возникли проблемы с оплатой проезда в маршрутке. Она была высажена водителем, из-за чего опоздала на электричку.

Тревогу мать 9-летней Евгении Мельниковой забила сразу после того, как в назначенное время дочь не вернулась домой в Мытищи из Москвы с занятий по музыке (девочка играет на арфе). Уже в 16.00 к поискам школьницы приступили полицейские из отдела МВД «Ярославский», а также волонтеры из организации «Лиза Алерт». Полиция проверила все места, где могла быть девочка. Сыщики оставили свои визитки торговцам и сотрудникам охранных предприятий на случай обнаружения девочки, что и принесло свои плоды. Сотрудник ЧОП «АэроГвард» Иван Инжуватов, дежуривший на платформе Лосиноостровская, около полуночи заметил ребенка, блуждавшего по станции.

— Ориентировки поступили к нам примерно в половине одиннадцатого вечера. Когда я заметил ребенка, сразу же подумал, что это она. Подошел к ней. Девочка рассказала мне, что возвращается домой из музыкальной школы, но у нее нет денег на дорогу, — рассказал Иван «ВМ». — Я отвел ее к кассиршам, те напоили ее чаем с печеньем. Девочка назвала домашний номер телефона, и мы связались с ее родителями. Мать была очень взволнована и  хотела приехать в Москву за ребенком, но мы пояснили, что должны уведомить полицию. Через 40 минут девочку забрали оперативники. 

Вопросов в этой истории пока больше, чем ответов. Девочка сообщила полицейским, что после занятий по музыке в школе на Ярославском шоссе она села в автобус 333-го маршрута, чтобы добраться до дома. Кстати, рейсовые автобусы курсируют по Ярославскому шоссе от станции метро «ВДНХ» до торгового центра XXL через Мытищи. Но по пути, по словам ребенка, она не смогла заплатить за проезд 40 рублей, после чего водитель высадил ее у МКАД, неподалеку от поста ДПС. После этого ребенок направился на платформу Лосиноостровскую, расположенную в трех километрах от места высадки. Получается, что девочка добирался до платформы больше пяти часов.

Правоохранители пока не спешат доверять показаниям ребенка. Непонятно, почему она не обратилась за помощью ко взрослым, например к сотрудникам ГИБДД на посту. Также неясно, почему ей понадобилось идти до Лосиноостровской, если станция Лось находится в 800 метрах от поста ДПС.

Сыщики срочно приступили к проверке парка микроавтобусов 333-го маршрута. Все машины были оборудованы системой ГЛОНАСС. Согласно данным программы, автобусы в указанном девочкой месте вообще не останавливались.

Несмотря на противоречивые показания ребенка, Следственный комитет решил разобраться в этом деле в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по статьям «оставление в опасности» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Следователи допросили 12 водителей злополучного маршрута и предъявили их девочке к опознанию. К слову, несколько поспешные действия следователей СК оправданы трагическим случаем, произошедшим в Алтае, когда шофер автобуса высадил на морозе инвалида. После 12 часов, проведенных в холоде, парня госпитализировали, в больнице после ампутации конечностей он скончался.

А В ЭТО ВРЕМЯ...

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, чтоп оступок водителя, который высадил ребенка и маршрутки на мороз, бесчеловечным и жестоким.

«Лица, виновные в происшествии, должны быть привлечены к ответственности по всей строгости закона за этот бесчеловечный и жестокий поступок. Безответственность, равнодушие и жестокость взрослых зачастую становится причиной бед, происходящих с нашими детьми», - процитировала пресс-служба слова Павла Астахова.

Детский омбудсмен также призвал свидетелей инцидента обратиться в полицию.

Напомним, ранее сообщалось, что 9-летнюю Евгению Мельникову, пропавшую в понедельник в столице, нашли на станции Лосиноостровская.

По данным следствия, 11 марта около 16 часов, после окончания уроков в музыкальной школе, 9-летняя Женя села в маршрутку №333, которая ехала в Мытищи. Когда выяснилось, что у девочки 40 рублей, чтобы оплатить проезд, водитель в мороз высадил ребенка из автобуса (читайте далее…).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Симон Кагиян, председатель совета Межрегиональной общественной организации «Правозащита ХХI век»: 

– Увы, это уже не первый подобный случай. У нас пока нет такого закона, чтобы дети старше семи лет имели право на бесплатный проезд. С точки зрения закона водитель поступил как законопослушный гражданин. Однако с точки зрения этики, человечности его поступок аморален. Он мог бы довезти ребенка до дома и передать его взрослым, которые заплатили бы за проезд. Но он этого не сделал – и предпочел высадить девочку вечером в незнакомом месте. На мой взгляд, такое отношение к ребенку возможно лишь в стране, где о детях по-настоящему не заботятся, а само государство, по большому счету, не имеет ясно выраженной идеологии.     

КСТАТИ

К сожалению, это единичный случай.

Так, в 2011 году подобный инцидент произошел в Нижегородской области. Водитель автобуса высадил школьника из автобуса из-за неуплаты проезда. У ребенка не было денег, а проездной он забыл дома. Школьник был вынужден вернуться домой. Ребенок пошел по рельсам. Так как в ушах у подростка были наушники от плеера, он не услышал приближающуюся электричку. Подросток погиб.

Еще один похожий случай произошел в Барнауле. В феврале 2012 года кондуктор высадил 10-летнего мальчика из-за того, что ему не хватило пяти рублей, чтобы купить билет на проезд. Ребенка оставили на проезжей части, по кроям которой тянулись сугробы. До ближайшей остановки школьнику предстояло пройти несколько сотен метров.

Годом позже в Кирове кондуктор также высадил школьника, у которого не было проездного и, к тому же, мальчик отказался оплатить провоз багажа – рюкзака с учебниками. В итоге, ребенок был вынужден добираться до дома с пересадками. После чего мальчик заболел двусторонним отитом.

А через неделю, в Братске 11-летнего школьника ссадили с автобуса, обвинив в подделке проездного. Позже выяснилось, что обвинения были ошибочными.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.