Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Захватчиков городского имущества увидят из космоса

Общество
Захватчиков городского имущества увидят из космоса
За нарушителями в сфере использования городской недвижимости будут следить из космоса. / Фото ИТАР-ТАСС

За нарушителями в сфере использования городской недвижимости будут следить из космоса и из каждого двора, сообщил руководитель Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Валерий Жеглов. В ближайшие дни, пояснил он, территориальные подразделения инспекции получат доступ к просмотру информации с видеокамер, расположенных в 29 тысячах столичных дворов.

- О том, что мы планируем организовать работу по техническому наблюдению, мы говорили еще в прошлом году, - подчеркнул Валерий Жеглов. – После подключения к видеокамерам в дворовых территориях, мы сможем оперативно наблюдать за всем, что происходит во дворах и около станций метро. Это именно те точки притяжения, где и возникают незаконные ларьки. Соответственно, мы сможем реагировать на нарушения моментально. Кроме того, сможем контролировать работу наших инспекторов. Предположим, инспектор-негодяй, хотя у нас работают все хорошие, скажет нам, что во дворе нет киоска, а он там есть.

Кроме того, госинспекция проводит научную работу с университетом по землеустройству, чтобы создать особую систему мониторинга – аэрокосмическую. Эта система позволит выявлять нарушения практически в режиме онлайн либо близком к тому.

А ведь выявлять есть что. В столице довольно много проблем. Как пояснил начальник Управления планирования и координации контрольной деятельности Николай Сысоенков, наиболее частыми нарушениями в сфере использования городской недвижимости является эксплуатация недвижимости без соответствующих правоустанавливающих документов. При этом нарушитель может как самовольно найти здание и начать его использование без документов (для организации магазина или кафе), либо – самовольно захватить пристройку арендованного помещения, для своих целей. При этом, не платить аренду за использование пристройки. Таких нарушений в 2012 году было выявлено более 300. А за первые два месяца этого года – 38. То есть, в столице на одного нарушителя в среднем приходится 170 квадратных метров недвижимости. При этом, штраф для юридического лица за такое нарушение предусмотрен в размерен 30 тысяч рублей. В случае рецидива нарушения – 35 тысяч. Кстати, таким же образом может захватываться и земля. Например, рынок неподалеку деревни Саларьево на присоединенных территориях арендует 59 земельных участок под огородничество, а это – почти 9 гектар территории! А на деле – арендатор продает на этой земле запчасти для автомобилей. Часть территории рынка захламлена, пояснил Сысоенков. Административное дело возбуждено по нескольким статьям – и за захламление, и за нецеловое использование. Документы уже готовы для передачи их в прокуратуру.

Еще одна группа распространенных нарушений – ограничение доступа на свободные территории. Если говорить грубо, это – установка шлагбаумов или заборов вокруг дворов или скверов. Чаще всего такие земельные отношения не оформлены документально. Ведь процедура межевания земельного участка может растянуться на месяцы, но предприниматели, ТСЖ и компании – не хотят ждать так долго. А значит – обносят столбиками ближайшую к своему летнему кафе территорию без каких-либо документов и взимают плату за парковку автомобиля. Другие компании могут сдавать эту территорию в аренду третьим лицам. Таких нарушений в городе за прошлый год выявлено 540.

Среди ярких примеров – жители дома в Центральном округе столицы. Пользователи земельного участка по улице Земляной вал, у дома 48 – жители дома и управление судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Московской области установили шлагбаум при въезде во двор. А потом – стали писать жалобы друг на друга. До сих пор шлагбаум не демонтирован, а вопрос – остается не решенным.

При этом, подчеркнул Сысоенков, 20 процентов нарушителей совершают свои деяния – осознанно. Они рассчитывают, что коммерческая прибыль от захвата либо ограничения доступа позволит перекрыть последующие проблемы с законом. Теперь же, уверяет чиновник, проблема может быть устранена: Мосгордума рассматривает возможность внесения поправок в Административный кодекс столицы. Эти изменения предполагают более жесткое наказание за повторное нарушение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.