Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Никита Кричевский: Альтернативы доллару нет

Общество
Никита Кричевский: Альтернативы доллару нет
Никита Кричевский. / Фото: «Вечерняя Москва»

Идея не новая, но вновь заставила нервничать общественность. Может ли доллар попасть под запрет? Беседуем об этом с доктором экономических наук, профессором Никитой Кричевским.

Всем надо срочно избавляться от долларов?

— Ни в коем случае! Предложение отменить доллар, по сути, такое же предложение, как отменить джаз. Можно как угодно относиться к американской валюте, но реальность такова, что альтернативы доллару нет и в ближайшее время не предвидится. Российский бюджет больше чем наполовину основан на нефтедолларах, мы планируем создать в Москве международный финансовый центр, наконец, до четверти всех сбережений россиян хранятся в американской валюте. Ни правительство, ни сама Госдума «отмену доллара» не пропустят.

Основная мотивация Дегтярева, что, якобы, обвал доллара случится уже в 2017 году…

— Крах долларового пузыря регулярно предрекают многие. Однако за весной следует лето, а с долларом ничего не происходит и, уверяю вас, не произойдет. Доллар — денежная единица самой большой экономики мира, и если уж в США что-то случится, то не с долларом, а с американской экономикой в целом.

Новый кризис неизбежен? Если да, как это отразится на России?

— Новый виток кризиса действительно неизбежен, и начнется он с дефолтов по государственным долгам западных стран. По долговым обязательствам государств, но не по валютам! Причины — многочисленные ошибки западных политиков и финансистов, как, например, усиленная накачка экономик необеспеченными деньгами. Причем под ударом находится не только американская, но и европейская, а также многие азиатские финансовые системы. Продолжающийся экономический спад, минимальная инвестиционная активность, огромная безработица, уныние и депрессия в предпринимательском сообществе — яркие тому подтверждения. Первые западные дефолты по государственным долгам Россию не затронут. Проблемы начнутся, когда финансовый сектор начнет выводить средства с сырьевых рынков, прежде всего с нефтяного. На первое время у нас есть полутриллионные долларовые резервы, а дальше нам аукнутся и бюджет по 97 долларов за баррель, и 52 процента нефтедолларов в доходах казны...

Получается, что рублю даже безопаснее быть неконвертируемым?

— Технически стать мировой резервной валютой очень просто. Это можно сделать хоть завтра, приняв соответствующие обязательства, например упразднить валютный контроль, обеспечить беспрепятственный ввоз и вывоз наличных в любых количествах, снять ограничения на приток и отток капитала. Но зачем? Наглядный пример — Китай и его искусственно заниженный курс юаня. Если юань сделать конвертируемым, он мгновенно укрепится, цены на китайский ширпотреб тут же многократно возрастут и китайскому экономическому чуду придет конец. Если завтра объявить рубль мировой валютой, он по аналогии с юанем может укрепиться, скажем, до шести рублей за доллар. Но затем спекулянты обрушат нашу валюту — и нам придется либо расплачиваться из той же кубышки, либо пойти на девальвацию, как это было в августе 1998-го. Шесть рублей за доллар — это хорошо, скажете вы. Но при этом наша экономика станет полностью неконкурентоспособной, миллионы россиян потеряют работу, а оставшиеся российские товары будут вытеснены импортными.

Ну и что нам делать?

— Развивать собственную экономику. Госуправление экономикой не выдерживает никакой критики. Или мы экстренно наводим порядок, или готовимся к ослаблению рубля и секвестру бюджетных расходов, а потом — к росту налогообложения, массовым банкротствам и обнищанию населения. Нефтью сыт не будешь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.