Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Менингит распространяется в основном в водоемах

Общество
Менингит распространяется в основном в водоемах
Менингит, зафиксированный недавно в нескольких регионах России добрался и до Москвы. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В инфекционные больницы столицы поступили трое человек, вернувшихся с отдыха из-за границы, где им поставили диагноз «серозный менингит».

Менингит — воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга. Различают лептоменингит — воспаление мягкой и паутинной мозговых оболочек, и пахименингит — воспаление твердой мозговой оболочки. В клинической практике под термином «менингит» обычно подразумевают воспаление мягкой мозговой оболочки. Менингит возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса.

Типы менингита различают по возбудителям:

1. Бактериальный

2. Вирусный

3. Грибковый

4. Токсоплазмозный

5. И другие

Бактериальный тип считается наиболее опасным, так как может привести к смертельному исходу. Но против него сейчас разработаны действенные вакцины.

Инфицирование происходит в основном через воду.

Лечение производится антибиотиками, противогрибковыми препаратами и антивирусными средствами в больнице под наблюдением врача.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Аза Рахманова, главный врач-инфекционист Санкт-Петербурга:

- Менингит - это энтеровирусная инфекция. Распространяется в основном через воду. Для того, чтобы не заразиться, не надо купаться в неизвестных водоемах и пить термически необработанную воду и некипяченое молоко. Ну и конечно соблюдать правила личной гигиены.

СПИСОК СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННЫХ МЕСТ ДЛЯ КУПАНИЯ В МОСКВЕ

Первые признаки менингита: лихорадка, головные боли, слабость, диарея, тошнота.

Первым делом нужно сразу ехать в больницу. Менингит развивается очень быстро – первые три дня.

КСТАТИ

Наиболее сильна эта инфекция сейчас в Ростове на Дону, Волгограде, Сочи, Краснодаре. В южных регионах он обычно чаще встречается, чем в северных.

СПРАВКА «ВМ»

Считается, что существование менингита было известно еще Гиппократу. Но первое сообщение о случае туберкулёзного менингита было зафиксировано в 1768 году шотландским врачом Робертом Виттом. Что касается, эпидемического менингита — то это относительно недавнее явление. Первая задокументированная эпидемия произошла в Женеве в 1805 году. В течение последующих лет несколько эпидемий произошли в Европе и в США, первая эпидемия в Африке — в 1840. Африканские эпидемии участились в XX веке, начиная с эпидемий в Нигерии и Гане в 1905−1908 годах.

Первая статья о бактериальной инфекции как причине менингита была написана австрийским бактериологом Антоном Вайксельбаумом, который в 1887 описал менингококка. В России признаки болезни были описаны в 1884 году врачом Обуховской больницы В. Кернигом. Он указал, что «симптом контрактуры коленных суставов» является ранним признаком воспаления мозговых оболочек.

Во второй половине XX века была установлена этиологическая связь заболеваний с вирусами гриппа А и В, аденовирусами, а также с выделенным в 1942 году агентом, первоначально считавшимся вирусом, а затем отнесённым к бактериям семейства микоплазм.

До начала двадцатого века смертность от менингита достигала 90%. В 1906 с помощью иммунизации лошадей, были получены антитела против возбудителей менингита, развитие этой идеи американским учёным Саймоном Флекснером позволило значительно сократить смертность от менингита.

В 1944 было показано, что пенициллин может быть использован для лечения этой болезни. В конце XX века использование вакцин против гемофильной палочки привело к уменьшению числа заболеваний, связанных с этим патогеном, в 2002 году было предложено использовать стероиды для улучшения течения болезни при бактериальном менингите.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.