Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

О еде на "Стрелке"

Общество

Выступить перед гостями приехали такие иностранные эксперты как руководитель программы развития рынков Барселоны Пере Хавьер Сирвент Мир, и Вилле Реландер, идеолог стратегии развития культуры питания в Хельсинки.

Реландер подготовил презентацию о том, что в  Финляндии, как и в других европейских странах идет подъем культуры питания- потребители стали более требовательными к качественным свежим продуктам. Также появилась мода на «локальную» еду местного производства. В Хельсинки очень удачно проявил себя проект частных огородов- на определенных участках города жители могут сами вырастить любые органические овощи или фрукты. Все знают, что такая еда стоит очень дорого, поэтому проект огородничества стал популярен среди финнов. Власти также поддержали эту идею и вкладывают в проект 400 тысяч евро ежегодно. Также поддержка частных садов идет от различных игроков рынка и различных программ правильного питания.

- Но в Москве такая система пока невозможна,- считает декан кафедры ландшафтной архитектуры МГУ Леса Вера Фролова.- Чтобы у нас распространить частные огороды, нужны экологически подходящие участки и ответственное лицо за огороды. Также необходимо организовать охрану территорий. Но интерес к этой идее у наших горожан постепенно появляется- в некоторых парках появился проект «индивидуальной грядки».

Испанский гость Пере Хавьер Сирвент Мир – эксперт в области торговли  выступил с презентацией о рынках Барселоны. Их там сразу 43!

-На протяжении 8 веков рыночная система города развивалась,- говорит Пере Хавьер Сирвент Мир.- Сейчас мы модернизировали многие рынки и наша система доставки качественных и свежих продуктов для горожан на очень высоком уровне. Все знают, что лучшие продукты у нас можно отыскать только на рынке. Все огромные тороговые точки в пешей доступности,  ассортимент очень  широк. На наших рынках в 6 раз больше посетителей, чем самих жителей города! Мэрия Барселоны и правительство Каталонии активно поддерживает наш проект о здоровой и качественной еде - за 4 года в рынки вложили 100 миллиардов евро! Сейчас мы должны организовать поддержку предпринимательства, в  том числе и мелкого, а также проработать законодательную базу. Также мы активно ведем работу по привлечению молодежи , ведь средний возраст наших покупателей – это 45 лет.

От представителей Москвы выступил директор рынка Даниловский Максим Попов. Отметим, что Даниловский рынок сейчас единственный в городе, который за пару лет кардинально преобразился и сломал стереотип «грязного» базара.

- Мы создаем современный и качественный рынок, где почти 50 процентов точек отдана отечественным сельхозпроизводителям,- говорит Попов.- У нас развивается система доставки, есть социальные программы для пенсионеров и малоимущих граждан «Лавка доброты», также мы имеем свою активную страницу в Фейсбуке, где напрямую общаемся с покупателями. А еще на рынке мы частенько устраиваем мастер-классы по выбору продукции и выступления диетологов. У нас обновленная лаборатория - сейчас она похожа на хирургический кабинет!

Организаторы конференции отмечают, что тема еды сейчас как никогда актуальна, а правильно устроенные рынки активно воздействуют на город и даже меняют его. Кстати, это мероприятие прошло в России впервые и очень успешно,  послушать экспертов пришли десятки гостей : специалисты торговли и ресторанного бизнеса, иностранные гости, журналисты и все те, кто интересуется темой еды в городе.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.