Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проблема незаконной миграции нашла правовое решение

Сюжет: 

Новости
Общество
Проблема незаконной миграции нашла правовое решение
Палаточный лагерь для нелегальных мигрантов в Гольянове. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

9 августа стало известно о правовом решении проблемы незаконной миграции: в Москве и Московской области, Петербурге и Ленинградской области повышаются штрафы за нарушение иностранными гражданами законодательства в части пребывания и трудовой деятельности на территории Российкой Федерации. Кроме того, многочисленные правозащитники обвиняют власти в отсутствии правового статуса палаточного лагеря для нелегальных мигрантов, развернутого в Гольяново, в его незаконной организации.

Депутаты Госдумы в ответ на это выступили с инициативой прописать в федеральном Законе статус нестационарных пунктов временного содержания нелегалов до решения суда или депортации, механизм оплаты их отправки на родину и возможность трудиться в ожидании репатриации.

За комментариями «Вечерняя Москва» обратилась к Юрию Московскому, директору проектов фонда развития международных связей «Добрососедство».

- Вопреки мнению некоторых правозащитников, практика показывает, что ужесточение наказания приводит к уменьшению правонарушений. Увеличение штрафов для работодателей и приехавших иностранцев давно назрело. В настоящий момент – штрафы – существенная статья, пополняющая российский бюджет: речь идет о сотнях миллионов рублей только по Москве. Работодатели стали всерьез задумываться, стоит ли рисковать репутацией и деньгами. Современные IT – технологии позволяют постоянно держать в поле зрения правоохранительных органов и отдельных людей и организации. Это как в банке: 1-2 нарушения и твоя кредитная история безнадежно испорчена. То же относится к нарушителям из числа иностранных граждан: не нужно делать из взрослого человека ничего не понимающего пятилетнего ребенка. Массовая трудовая миграция в Россию идет с конца 90-х, когда страна стала выходить из кризиса. За это время даже в самых отдаленных украинских селах и аулах Средней Азии известно о тех порядках, которые существуют в России. К тому же, как показывают исследования и здравый смысл, сумма заработков иностранных рабочих в крупных городах не так уж и мала. Во всяком случае они способны оплатить и штраф, и медицинскую страховку.

Что же касается пунктов временного размещения, то, согласно нашим законам, содержание нарушителей в таких местах не является нарушением закона. К сожалению, для размещения всех нарушителей стационарных пунктов просто не хватает. На мой взгляд, единственный путь решения проблемы незаконной миграции – ужесточение пропускного режима на границе. А так же – создание выносных миграционных пунктов за рубежом, в странах с безвизовым въездом. В этих пунктах необходимо создать условия для прохождения потенциальными мигрантами дактилоскопии, а так же предварительного медицинского освидетельствования. В первую очередь, на предмет инфекционных заболеваний.

К сожалению, такие пункты временного содержания, похоже, станут обыденным явлением в теплое время года, т.к. в это время миграционный поток значительно усиливается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Абдулло Давлатов, ассоциация таджикских организаций «Самандар»:

- Я – за ужесточение наказания в отношении нарушителей закона. Причем, независимо от их гражданства и сферы преступной деятельности. Но в данном конкретном случае считаю, что повышение штрафов для нелегалов проблему не решит. Дело в том, что те же пресловутые разрешение на работу и патент официально получить очень сложно и не выгодно. Начиная от огромных очередей и колоссальной потери времени, на которые должен пойти мигрант, до высоких налогов, которые в «белую» должен за него заплатить работодатель. Конечно, ситуация требует наведения порядка, но начинать нужно не с мигрантов, а с коррумпированных чиновников в органах власти и этнического криминала, «крышующего» сегодня гастарбайтеров. В этой «игре» мигранты на самом последнем месте. Даже если предпринимаемые меры приведут к тому, что поток внешних мигрантов будет заменен внутренними, все равно закон будет нарушаться. Работать легально сегодня не выгодно работодателю.

Виктор Тепляков, РОО «Узбекское содружество Москвы»:

- Считаю, что ужесточение наказания к решению проблемы не приведет. Даже с учетом того, что увеличен размер штрафов, механизм все равно работать без сбоев не будет. Представьте, что поймали этого нарушителя – мигранта, выписали штраф. А у него в кармане – 100 рублей. И что дальше? Нужно не ранку зеленкой мазать, а лечить болезнь изнутри. Для того, чтобы рынок труда стал конкурентоспособным, нужно разрешение на работу, как единый документ, включающий и регистрацию, и медицинскую страховку, и депортационный вексель оформлять на границе. Деньги же эти должны быть прозрачными идти в госбюджет. Полученное разрешение на работу должно быть универсальным, позволяющим мигранту трудиться в любом месте, где в нем есть необходимость. А сегодня что получается? Практически весь малый бизнес исключен из квотирования. Чтобы туда попасть, трудовые квоты надо выкупить у ФМС. Вот и коррупционная схема.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.