Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Здесь окажут помощь и ответят на вопросы

Общество
Здесь окажут помощь и ответят на вопросы
На вопросы отвечает Евгений Березинский, заместитель начальника управления социальной защиты Тверскогого района, ЦАО. / Фото: Пётр Болховитинов

Ну как тут не вспомнить легендарные строки из «Евгения Онегина»: «Мой дядя самых честных правил…»

— Послушайте, — а на ваш взгляд, москвичи сегодня знают о своих правах, льготах, о том, кто реально может им помочь в сложной ситуации? — спрашиваю у Евгения Березинского, заместителя начальника управления, что называется, перед началом «приема».

— Полагаю, по крайней мере, если судить по нашей социальной сфере, горожане стали достаточно подкованы, причем это относится и к пенсионерам. Бывают случаи, когда граждане сами собирают документы, приносят их и заявляют о своих правах. Тем более что и Интернет предоставляет сегодня очень большие информационные возможности.

Сейчас в центрах социального обслуживания работают компьютерные клубы, которые очень активно посещают пожилые люди. Кстати, женщины гораздо активнее сильного пола. Да и дети помогают родителям осваивать азы компьютерной грамотности.

ДОПЛАТЫ ВДОВАМ ФРОНТОВИКОВ

А вот и первая «ласточка». Ангелина Васильевна Храброва интересовалась: «Слышала о принятии в прошлом году закона № 306 о доплатах вдовам военнослужащих. А у одной из моих родственниц недавно умер муж, получивший ранение в Афганистане. Ей что-то причитается?

— В законе как раз упомянуты граждане, получившие на фронте инвалидность вследствие ранения, — уточняет Евгений Михайлович. — Они имеют право на подобную доплату. Ваш родственник был инвалидом именно в связи с ранением на фронте? У него вследствие ранения ампутировали руку? Значит, его вдова согласно закону № 306 имеет право на данную льготу.

КВАРТИРУ УБЕРУТ, К ВРАЧУ ОТВЕЗУТ

— Извините, я очень спешу, но мне надо задать вопрос, — попросила запыхавшаяся женщина. — Видите, я теперь все время и всюду опаздываю. У моего мужа случился инсульт, он пока еще лежит и почти не может передвигаться. Теперь муж дома, родственников у нас нет. На какую поддержку я могу рассчитывать?

— Конечно, на серьезную помощь со стороны центра социального обслуживания вашего района, — ответила Елена Ковалева, заведующая отделением социальной помощи семье и детям филиала «Тверской» Территориального центра социальной защиты «Арбат». — Существует Мобильная социальная служба. Вы звоните в центр, вопрос решается в индивидуальном порядке. К вам прикрепляется социальный работник. Существует перечень гарантированных услуг. Это, например, и уборка квартиры, покупка продуктов и лекарств, посещение подопечного дважды в неделю. При необходимости эти визиты можно сделать и чаще. Услуги, не входящие в перечень, осуществляются за плату, но она чисто символическая. Людям, имеющим право на надомное обслуживание, могут при необходимости помочь в оформлении индивидуальной программы реабилитации, получить и отнести документы, сопроводить в поликлинику и т.д.

ХОЧУ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА

— Простите, пожалуйста, — конфузясь, выясняла женщина, представившаяся Антониной Егоровной. — Я человек одинокий, с работой и жильем все в порядке. И вот я думаю: может, мне ребеночка взять. Но как это сделать — ума не приложу.

— Мы вам поможем в этом деле, — сообщила Елена Казакова, начальник отдела обслуживания семей с детьми Управления соцзащиты Тверского района. — Вам нужно обратиться в районное управление опеки и попечительства. Там заполните подробную анкету.

Здесь же дадут направление на медицинское обследование. Потребуется справка из органов полиции о том, что тяжких преступлений вы не совершали. Поинтересуются и об уровне доходов. Посмотрят, в каких условиях вы живете. После этого, если все документы собраны, дадут направление в специализированные детские учреждения. Сошлось — вы нашли ребенка. Тогда подаются документы в суд, который уполномочен разрешить передачу малыша в семью.

СПРАВКА

Мобильная социальная приемная создана во всех административных округах Москвы по приказу Департамента социальной защиты населения год назад. Основная ее задача — приблизиться к населению.

Когда специалисты социальной службы сами идут к людям. Выездные приемы организовываются в местах, часто посещаемых жителями округа.

В них принимают участие сотрудники окружных и районных Территориальных центров соцзащиты, которые дают консультации по мерам соцподдержки, отвечают на самые злободневные вопросы. График работы мобильных приемных можно узнать на сайте Департамента соцзащиты населения Москвы.

Здесь окажут помощь и ответят на вопросы Фото: «Вечерняя Москва»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.