Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Суицид в Сети

Общество
Суицид в Сети
Интернет стал для подростков игровой площадкой. Только играют на ней со смертью. / Фото: smikomi.ru

Как сказано в пресс-релизе, размещенном на сайте ведомства, всего с 1 ноября 2012 года в Роспотребнадзор поступила 2551 жалоба, по которым впоследствии вынесли названное выше количество решений о закрытии интернет-страниц, содержащих информацию о способах совершения самоубийств или призывы к самоубийствам. 2117 решений уже выполнено, в 251 случае владельцы сайтов обязаны удалить запрещенную информацию с интернет-ресурса в ближайшее время.

Чаще остальных жалобы поступали на материалы, размещенные в социальной сети «Vkontakte» (по ним вынесено 490 решений о закрытии страниц), Mail.ru и Livejournal.
Наиболее распространенным видом запрещенной информации, указывает Роспотребнадзор, являются перечисление различных способов суицида, в том числе изощренных, с подробным описанием процесса.

Закон «О защите детей от вредной информации» позволяет Роспотребнадзору, Роскомнадзору и службе по контролю за оборотом наркотиков во внесудебном порядке блокировать сайты, которые перечисленные ведомства признали порочными.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сразу после вступления закона в силу, потребовал расширить реестр запрещенных сайтов. В черный список стали попадать веб-ресурсы, содержащие детскую порнографию, пропагандирующие самоубийства и употребление наркотиков.

Однако у закона нашлись критики. Они отметили отсутствие определенных критериев, по которым «вычисляются» вредные материалы и обратили внимание на то, что интернет-провайдерам технически очень сложно блокировать страницу с противозаконной информацией - проще заблокировать весь сайт.

Психиатры свидетельствуют: количество самоубийств в стране неуклонно растет. Многие граждане сводят счеты с жизнь после прочтения инструкций в интернете. На 100 000 жителей приходится 38-40 самоубийств, тогда как критическим уровнем считается 11 суицидов на аналогичное количество человек. Особенно тревожная ситуация с самоубийствами детей и подростков.

18 июля текущего года на пресс-конференции заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Павлов сообщил: «Если в 2011 году по Москве было зафиксировано семь совершенных суицидов, из них шесть со смертельным исходом, то в 2012 году мы фиксируем всплеск: 21 суицидальный случай с 20 летальными исходами. Это 20 унесенных жизней».

Руководитель Центра экстренной психологической помощи ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» Ольга Вихристюк на том же брифинге отметила, что по данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место по самоубийствам среди подростков и молодежи в возрасте 14-24 лет. Также она рассказала о том, что согласно данным, полученным по мониторингу обращений, поступающих на всероссийские детские телефонные линии, за первый квартал 2013 года поступило 480 обращений от детей и подростков, напрямую связанных с суицидальными намерениями. «Только на линию детского телефона доверия Московского городского психолого-педагогического университета в месяц поступает от 5 до 15 таких звонков, а это всего лишь одна служба, которая работает по Москве», - сказала г-жа Вихристюк.

Столичные психиатры грустно констатируют: интернет стал для подростков игровой площадкой. Только играют на ней со смертью. В соцсетях теперь не только фан-клубы, но и клубы самоубийц. Пара кликов, и тебе посоветуют наилучший способ расставания с жизнью. Судя по количеству участников, желающих получить такой совет немало.

В феврале прошлого года 15-летняя москвичка покончила с собой, выбрав способ суицида в Сети.

Перед тем, как выброситься с 16-го этажа, школьница жаловалась на постоянную травлю со стороны одноклассника. По мнению друзей девочки, именно это могло стать причиной самоубийства.
Незадолго до гибели, школьница выложила на своей странице в соцсети взятую из интернета схему различных способов суицида. Упав на козырек подъезда, она скончалась на месте.

В январе этого года на севере Москвы ученица 8-ого класса повесилась на шарфе, закрепив его на перилах двухъярусной кровати. Следствие выяснило, что погибшая посещала в интернете сообщества, посвященные способам ухода из жизни.

- Дети и подростки, решающиеся лишить себя жизни, обычно преследуют не эту цель, а желают крупно отмстить обидчикам. Я умру – вы будете страдать неописуемо, вам будут очень меня не хватать, - говорит доктор медицинских наук, старший научный сотрудник ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского» Лев Пережогин. – Статистики о причинах детского и подросткового суицида не ведется. Но все же возможно выделить основные: недостаточное материальное состояние родителей, не способных обеспечить потребности отпрыска, неразделенная любовь, непринятие в среде сверстников, либо жестокое отношение с их стороны. Также одной из главных причин трагичных случаев является немилосердное отношение со стороны родителей.

Да, многих деток на расставание с жизнью подвигает Сеть. Либо «затроллят», либо, оказавшись в сложной жизненной ситуации, ребенок отыскивает в определенной группе способы ухода навсегда.

- А какими способами можно предотвращать самоубийства детей и подростков?

- Родителям следует беспрерывно наблюдать за их состоянием. Суицидальные попытки, в большинстве случаев, не возникают спонтанно. Вначале появляется замысел расстаться с жизнью, затем происходит этап подготовки к его осуществлению, после – замысел осуществляется.

Большинство ребятишек поначалу пытаются сообщить, прямо или косвенно, о намерении. Только от окружающих зависит, заметят они эти сигналы или не заметят.

Главный компонент профилактики – уважительное и внимательное отношение к ребенку. Если сын или дочь рассказывают родителям о каких-либо необычных событиях своей жизни, если привычная обстановка вдруг стала их тяготить – необходимо отреагировать и узнать причину. Не сделают этого близкие – ребенок может отыскать иной выход из сложной ситуации.

На одном из тематических форумов для самоубийц (несмотря на усилия могучих ведомств, они по-прежнему функционируют) корреспондент «ВМ» обнаружил сообщение 15-летнего подростка: «Подскажите, как лишить себя жизни, чтобы об этом узнала вся страна?» Ответили на его вопрос более 150 пользователей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.