Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Яблоки наступают и не сдаются

Сюжет: 

Мир растений
Общество

Уже и насушили, и наморозили, наварили варенья и джемов, выжали все соки, напекли пирогов, а кое-кто сделал домашний сидр. Но как недавно сказала моя знакомая, яблоки не сдаются и продолжают наступать: «А мне их жалко. Яблони нас радовали — цвели, затем старались — «рожали», чем они виноваты, что «детей» получилось так много?» «Вечерняя Москва» задала этот вопрос экспертам и вот что в итоге узнала.

ЛЕЧИМСЯ

Все, что можно, пытаемся съесть. Ведь яблоки очень полезны. Они способствуют нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, при авитаминозе, малокровии, и многих других симптомах. Но яблоки не являются панацеей от болезней. Взять, например, яблочный уксус.

— Его целебные свойства преувеличены, — уверяет диетолог Елена Соломатина. — Уксус полезен при воспалительных процессах, а также улучшает пищеварение. Но его влияние на организм примерно как у биологически активной добавки.

К сожалению, железо, содержащееся в яблоках, усваивается организмом плохо, поэтому при анемии фрукт практически бесполезен.

И еще один миф.

О йоде, который якобы есть в яблочных косточках. Йод попадет в плод, только если содержится в почве. Нет его в земле, не будет и в косточках. Вот с чем точно борются яблоки, так это с холестерином. Витамин С разжижает кровь и «съедает» наросты жира в сосудах.

ХРАНИМ

Если весь урожай осенью не съесть, то можно его припрятать. До зимы, а то и до весны. Вот что предлагает гуру дачников Андрей Туманов: — Можно устроить импровизированный погреб в виде бочки. Делается элементарно. Роется яма под большую пластиковую бочку. В бочку засыпаем яблоки. Сверху — полиэтилен, лапник, можно старый тулуп положить.

В итоге такой «погреб» можно периодически вскрывать, а вообще яблоки долежат до весны. Кстати, так можно хранить и картошку.

ВЫВОЗИМ

Если яблочки превратились в падалицу, то придется, к сожалению, избавляться от урожая. До «Вечерки» дошли слухи, что некоторые садовые товарищества заставляют дачников убираться на своих участках.

Наш корреспондент разузнала, может ли правление дачного кооператива или товарищество собственников жилья обязать дачника очистить участок.

— Теоретически да, — объясняет председатель ТСЖ Владимир Самошин. — Решение общего собрания — это высший правовой документ. Но яблоки мы не вывозим: раздаем всем желающим или используем под компост.

Яблоки наступают и не сдаются / Фото: «Вечерняя Москва»

РЕЦЕПТ

Пирог имени Цветаевой

ТЕСТО:

1,5 ст. муки

1–2 ст.л. сметаны

150 г мягкого сливочного масла или маргарина

0,5 ч.л. соды, погашенной уксусом, или разрыхлитель

1 кг яблок

КРЕМ:

1 ст. сметаны

1 яйцо

1–1,5 ст. сахара

2 ст.л. муки

Ваниль — по желанию и вкусу. Можно еще добавить корицу.

Замешиваем довольно крутое тесто. Берем форму, смазываем маслом, формируем основу (как для киша), с высокими бортиками. Убираем в морозилку. Яблоки режем лепестками. Смешиваем ингредиенты для крема. Достаем форму с тестом. Веером, красиво, раскладываем яблоки. Заливаем кремом. И в духовку на 50 минут при температуре +180 градусов.

Итог, как говорят гурманы, — вынос мозга.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.