Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Общественник обвинил в появлении информации об отмене отсрочек "коррупционные силы"

Общество
Общественник обвинил в появлении информации об отмене отсрочек «коррупционные силы»
Студентов, оплачивающих обучение из собственного кармана, не заставят «топтать кирзу». / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

Министерство обороны РФ опровергло информацию, что вскоре отсрочка от службы в армии будет предоставляться только студентам, которые проходят обучение в вузах на бюджетной основе. Напомним, что такие данные были опубликованы в субботу, 28 сентября, в отдельных СМИ. По оценкам экспертов, если бы всех "коммерческих студентов" поставили под ружье, призыв увеличился бы вдвое. В настоящее время отсрочка предоставляется всем учащимся вузов вне зависимости от того, проходят они обучение за счет бюджета или платят за него самостоятельно. 

- Такая информация появляется не просто так. Через несколько дней, 1 октября, начинается осенний призыв. И подобного рода инициативы - об увеличении призывного возраста, продлении призыва до августа или самостоятельной явке ребят в военкомат - всегда появляются в этот период, - рассказал "Вечерке" член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель фонда "Гражданин и армия" Сергей Кривенко. - Я думаю, что это некая целенаправленная компания, проводимая лицами, заинтересованными в появлении подобных "страшилок". Но эти заявления полностью противоречит тому, о чем говорил министр обороны Сергей Шойгу. А на заседании общественного совета при Минобороны он заявил, что в следующем году, напротив, ожидается серьезное сокращение призываемых на военную службу. Причем речь пойдет о десятках тысяч человек. Ведь президент Владимир Путин уже поставил задачу довести количество призывников к 2020 году до 150 тысяч против нынешних 300, не повышая при этом срок службы. 

Сергей Кривенко напомнил, что сейчас магистральная задача, поставленная перед Минобороны - перевод армии на контрактную основу. 

- Все эти инициативы от отмене отсрочек и набору дополнительных солдат противоречат ей. Но видимо, в стране есть силы коррупционного характера, которым выгодно сохранение призывной системы и которые не хотят создания профессиональной армии, - подчеркнул Кривенко. 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ
Игорь Конашенков, генерал-майор, официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации:

- Граждане Российской Федерации, обучающиеся в высших учебных заведениях на платной основе, имеют и будут иметь право на отсрочку от военной службы по призыву.
Министерством обороны Российской Федерации никаких предложений по реформированию существующей системы призыва граждан на военную службу в органы законодательной власти не вносилось.

Все граждане России, обучающиеся в образовательных организациях осуществляющих обучение по программам, имеющих государственную аккредитацию, а также получающие послевузовское образование в аспирантурах вузов и научных учреждений, не будут призываться в вооруженные силы до завершения обучения.

Руководством Министерства обороны России определены концептуальные направления деятельности по уменьшению количества призывников, в связи с поэтапным до 2017 года увеличением количества военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.