Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Братья по крови. Близнецы Колосовы — столичные омоновцы

Общество

Наш рассказ о не совсем обычных бойцах легендарного подразделения – близнецах Колосовых. К слову, братья - ровесники отряда, им недавно исполнилось 26 лет.

Они похожи как две капли воды. Еще и форма одинаковая, да стрижены, что называется, под одну гребенку. И оба в сержантском звании. Поначалу путался кто из них Саша, а кто Игорь. Но потом все-таки начал различать.

Братья Колосовы родом с окраины севера столицы и наверняка выросли под кричалку локального значения «От Москвы до британских морей станция Ховрино всех сильней». Их главной детской страстью, как и у большинства ховринцев, был и остается  футбол.  Они не только болельщики, но и сами выступают за команду ОМОНа.

 Детство

Характер у братьев в детстве  был строптивый -  в школе их даже по разным классам на несколько лет развели, чтобы не хулиганили вместе. Потом все же Колосовы снова стали однокашниками.

В жизни молодых людей было немало неожиданных ситуаций, связанных с их внешней схожестью.

- Как-то раз я пришел к брату в больницу, где он с инфекцией лежал, - вспоминает Саша, который старше Игоря на 20 минут. – А меня врачи под белы рученьки и на забор крови из вены. Я упираюсь, мол, я не ваш пациент. А они знать ничего не хотят - подумали, что боится мальчишка, не придали значения моим словам. Мне уже жгут на руку повязали, а медсестра взяла в руки шприц, когда брат в палату вошел. Медики глаза вытаращили, а потом поняли все, посмеялись...

Экзамены братья друг за друга не сдавали. А вот для студенческого билета Александр взял фотокарточки брата Игоря. Самому лень было идти в ателье. Впервые «на документ» Саша сфотографировался, только когда получал общегражданский паспорт. А вот с заграничным вышел казус. Один брат корочку получил, а другому – не отдали. Братья подавали документы на загранпаспорт в одно время и чиновники, перепроверив документы, схватились за головы. Подумали, что вышла ошибка – одному человеку два паспорта выправили, только имя спутали. Но все-таки братья потом выбрались за границу вместе. В первый раз побывали не где-нибудь – в Индии.

- Гид предупреждал нас, что в Индии близнецы, а особенно белые, на особом положении и приравнены чуть ли не к святым. – Рассказывает Саша. – Мы не придавали этому значения до тех пор, пока не вышли к зданию одного из местных институтов. Нас обступила толпа из 50 человек и пока каждый из низ не сфотографировался с нами, мы не смогли продолжить экскурсию. Гид сказал нам, что, возможно, наши фотографии станут для местных жителей предметами культа.

Кстати,  друзья и знакомые  Колосовых редко ошибаются «Who is who».

- На самом деле нас путают только те, кто мало с нами общается, - добавляет Саша. – Неделя-другая знакомства - и разница чувствуется. А с малознакомыми забавные ситуации до сих пор возникают. Вот приезжаю к брату в гости, в магазин ближайший захожу, а продавцы мне улыбаются,  спрашивают, мол, вам как обычно? Киваю. А сам думаю: проверю, не изменился ли у брата Саши вкус после женитьбы. Кладут мне свининку, сырок – то, что надо!

Братья хоть и живут сейчас врозь, но всегда думают друг о друге. Например, при выборе одежды.

- Вот выбирал на днях  себе и жене кроссовки, - делится Александр. – Хорошие такие, да еще и  акция – купил две пары, а третьи получил в подарок – как раз для Игоря.

-  Каждому мерить  не обязательно, -  подхватывает Игорь. -   Нам  и в детстве так обувь и одежду покупали – с мамой ехал кто-то один.

- Но лучше было, когда по магазинам ходил Игорь, - признается старший из близнецов. – Вот не нравится мне вещь, а мама уговорит купить, мол, практично, хорошо. Приносим обновки домой, а Игорь мне: елки-палки, ну что ж за барахла ты набрал. Он в вопросе выбора гардероба никогда на уступки не шел.

Путь в славное подразделение

После 9-го класса ребята вместе поступили в кулинарный колледж, выучились на кондитеров, но по специальности так и не работали - решили в армию идти.

- Военком сказал нам: или идете в роту почетного караула и служите в Москве, или отправляетесь на Дальний Восток, - говорит Александр. – Мама, конечно, хотела, чтобы мы лямку солдатскую тянули поближе к дому. В итоге - встречали иностранные делегации, показывали выучку с оружием, так называемую показуху.

Стремление военкома пристроить братьев в роту почетного караула понятно – эти подразделения «кишат» близнецами, так как согласно армейским понятиям о красоте прекрасно то, что внешне однообразно.   Вместе с Колосовыми в подразделении служили еще 16 пар близнецов.

После службы братья отдохнули месяц-другой и вышли на работу, но на гражданке дела как-то не заладились.

- Дядька наш, отставной офицер, сказал, как отрезал: служить вам на государственной службе, - говорит Александр.

- Когда по улице Твардовского проезжали с ним, так он пальцем показывает на ОМОНовские корпус и говорит, мол, служить здесь будете, - подхватывает Игорь. – Мы тогда посмеялись. А через год уже комиссию военно-врачебную начали проходить.

Так и привела их судьба в отряд. Ребята любят ОМОН, потому что это -  настоящая мужская работа. Кроме того, в отряде есть возможность заниматься спортом. Парни рвались и в горячие точки, но согласно требованиям, в командировки на Кавказ отпускают лишь тех, кто отслужил в отряде минимум 3 года. Сейчас близнецы готовятся к выпуску из вуза, где тоже учатся вместе. И специальность у них одна на двоих – юриспруденция.

Сослуживцы часто подкалывают ребят по поводу из будущего. Мол, задача№1 для Колосовых – подсидеть других близнецов-омоновцев, легендарного офицера Петра Сапрыкина, ныне заместителя командира отряда и его не менее достойного брата Вячеслава.  Среди наград полковников за героизм и мужество, проявленные в боевых действиях – «»Орден Мужества», «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, «Медаль за отвагу». В полном смысле слова они – отцы-командиры, отличные наставники, душевные люди. Надеемся, что смена будет достойной.

С днем рождения, ОМОН!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.