Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Скорость доступа в Интернет — основной критерий выбора провайдера

Общество
Скорость доступа в Интернет — основной критерий выбора провайдера
Третий ноутбук в семье, а Интернет не виснет. / Фото: PHOTOXPRESS

Я — журналист, а это народ, сами понимаете, требующий информации постоянно.

Теперь у жены появился собственный выход во Всемирную сеть. А толку-то: у нас постоянно виснет Интернет, скачать фильм — целая история, а смотреть его в Интернете вообще невозможно.

У меня дома скорость доступа в Интернет 20 Мбит/с, если на таком тарифе возникают проблемы с Интернетом, в чем причина? В самом деле, объяснили мне знающие люди, качество Интернета нужно оценивать по нескольким параметрам. Вопервых, это скорость доступа.

У меня такая скорость, что если качать фильмы или смотреть видео на нескольких компьютерах одновременно, то качество картинки будет не очень хорошим. Для любителей Интернета нужно более 70 Мбит/с, а лучше выше, сказали мне специалисты. Благо, разница в тарифах небольшая.

Во-вторых, стабильность приема сигнала (это полностью зависит от оператора), то есть если провайдер фактически заявляет 100 Мбит/с, то скорость должна быть постоянно именно такой, а не только ночью, когда спят все твои соседи и родственники.

В Москве порядка 300 интернет-провайдеров. Суть в том, какой технологией они при этом пользуются. Самые популярные из них три — ADSL, FTTB и GPON. Давайте разберемся в них более подробно.

ADSL — Асимметричная цифровая абонентская линия, которую многие представляют, как самую старую из них.

А ведь она получила распространение каких-то 15 лет назад! Ее преимуществом считалась возможность получить доступ в Интернет и одновременно пользоваться телефонной связью. И, действительно, до недавнего времени скорость доступа посредством ADSL (до 8 Мбит/с) была вполне достаточной. Данная технология использует медные витые кабели, исправно служившие много лет. Но они устарели: слишком быстро развивается современное общество — растет количество гаджетов в семьях, видео нам всем нужно все больше, а многие вообще смотрят только кабельное ТВ, притом требуют HD-качество.

На помощь старому приходит более современная технология FTTB. Здесь используются оптоволоконные кабели, которые проводятся до зданий.

Но скорость передачи ограничена 100 Мбит/с, а развитие новой цивилизации информационных технологий не стоит на месте. Вот и появилась самая современная в мире сегодня технология GPON — Gigabit-capable Passive Optical Network — гигабитная пассивная оптическая сеть, которая заходит в квартиру.

Она позволяет выйти в мир совершенно иных возможностей! Сеть обеспечивает доступ в Интернет со скоростью до 1 Гбит/сек. И это мировой рекорд.

На таких скоростях можно передавать любой объем информации (видео, звука и т. д.), при этом одновременно с нескольких электронных устройств: GPON обеспечивает постоянную скорость передачи данных независимо от нагрузки на сеть. При этом по одному оптическому каналу в ваш офис придут телефон, телевидение и Интернет.

Даже при максимальной нагрузке они не будут мешать друг другу и оставят свободное место для новых услуг.

В нашей стране прокладка оптоволоконных кабелей находится в начальной стадии. Ее преимущества оценили такие развитые страны, как Япония, Объединенные Арабские Эмираты, Южная Корея. Однако москвичи нынче находятся в приоритетном положении — уже к 2015 году МГТС проложит оптические каналы связи на территории всего города. А в настоящий момент уже более 1,6 млн домохозяйств имеют возможность получать разные сервисы на основе технологии GPON.

Как ни крути, а наиболее качественные услуги предоставляют компании, использующие современный подход. И мы с вами теперь знаем, как выбрать стоящего провайдера.

КСТАТИ

Волоконно-оптическую технологию GPON в Москве развивает компания МГТС, в России — другие компании. К началу 2015 года МГТС планирует провести оптические линии связи на территории всей Москвы и частично в Подмосковье. В самом ближайшем будущем по каналам GPON начнет работать пожарная и охранная сигнализации, видеонаблюдение, облачные сервисы.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.