Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Эхо стрельбы. Безопасность столичных школ усилят

Сюжет: 

Стрельба в московской школе №263
Общество
Эхо стрельбы. Безопасность столичных школ усилят
Стрельба в московской школе №263. Погибли два человека - полицейский и учитель географии. Преступником оказался старшеклассник, он задержан. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
«Резонансный случай в столичной школе № 263 ставит перед нами задачи, для которых нет готовых, отработанных решений», — эти слова прозвучали на заседании коллегии прокуратуры Москвы.

Участники заседания, собравшего представителей самых разных ведомств, были едины во мнении: трагедия, произошедшая в понедельник в школе № 263, затрагивает не только и не столько сферу обеспечения безопасности, сколько сложную область человеческих взаимоотношений.

— Москва, непростой мегаполис с ее концентрацией человеческих ресурсов, была и остается наиболее сложным субъектом Федерации, — отметил представитель президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов. — Прямолинейным образом эту проблему решить невозможно. Требуется целый комплекс сложных и последовательных мер, потому что, по сути, мы должны защищать наших детей, наших учеников от их же одноклассников.

Прокурор Москвы Сергей Куденеев привел цифры, согласно которым подростковая преступность за прошлый год выросла на 24 процента.

— По-прежнему большинство преступлений — это кражи, грабежи и разбои, количество которых увеличилось более чем на 30 процентов. Около 70 процентов совершивших преступления — учащиеся и студенты.

Эти страшные цифры, по словам Куденеева, говорят о недостатках в организации профилактики, «в том числе условий содержания и воспитания детей, деятельности их родителей и законных представителей, об отсутствии индивидуальной профилактической работы с подростками».

— Подтверждение этому — трагический факт в столичной школе № 263, — сказал Сергей Куденеев.

И тем не менее сейчас прокуратура и полицейские делают то, что должны, — проверяют, насколько в школах города обеспечена безопасность учеников и преподавателей.

— Проверяются система охраны школ, организаций и лиц, ее осуществляющих, наличие и работоспособность специального, в том числе тревожного, оборудования, — пояснил Сергей Куденеев.

Помимо этого, сотрудники прокуратуры уделяют внимание тому, как проводится так называемая воспитательная работа, как расходуются средства, выделенные для этого, как соблюдается законодательство об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Результаты проверки будут представлены генеральному прокурору России Юрию Чайке и мэру Москвы Сергею Собянину.

Не менее важна и работа по правовому просвещению молодежи, считают сотрудники прокуратуры. Это поможет сформировать у ребят законопослушное поведение. Причем любая профилактическая работа с подростками должна проводиться «с учетом особенностей их воспитания и окружения, психофизических данных».

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что происшествие требует тщательного анализа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Последние события в московской школе, конечно, не могли не встревожить, они были, по сути дела, шоком для учителей, общественности, москвичей, и нам необходимо проанализировать, что там случилось, сделать соответствующие выводы. Помимо проверки хранения оружия, которую надо также провести, помимо обеспечения безопасности школ, нам, конечно, нужно заниматься профилактикой детской преступности, работой с подростками.

Александр Беглов, полномочный председатель президента России в Центральном федеральном округе:

— В своей ежедневной работе мы постоянно сталкиваемся с новыми вызовами и проблемами, для решения которых уже не подходят привычные и отработанные методы. Последний резонансный случай в образовательной школе № 263, где, казалось бы, благополучный старшеклассник устроил стрельбу с человеческими жертвами, ставит перед нами задачи, для которых нет пока готовых, отработанных рецептов. Генеральным прокурором России дано поручение провести соответствующие надзорные проверки во всех образовательных учреждениях — надлежащим ли образом организована у них охрана. Подобного рода мероприятия в качестве превентивной меры необходимо проводить регулярно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полицейского спасли три чуда

5 февраля сержант полиции Владимир Крохин, раненный в ходе освобождения заложников в школе № 263, связался с женой по мобильному.

А с журналистами, вошедшими в реанимационную палату, общаться отказался: закрыл глаза, едва увидев камеру.

— Он без сознания? — переспросили мы директора «Склифа» Могели Хубутию.

— Еще как в сознании, — засмеялся доктор. — Просто ему надоела пресса.

И хотя хирурги народ суеверный, да и сам Владимир еще опутан трубками, как шелкопряд, уже можно говорить о том, что сержант Крохин родился заново.

3 февраля, когда его, раненного навылет, привезли на вертолете, врачи определили, что травмы несовместимы с жизнью. Пуля задела жизненно важные органы.

— Некоторые СМИ поспешили объявить о смерти, — говорит Хубутия, — а мы отвечали: он не только не умер, но мы его снимаем с аппарата искусственной вентиляции легких.

Операция продолжалась шесть часов. Два дня от Владимира не отходили врачи. То, что им удалось сделать, — чудо. Но чуда могло не случиться, если бы не еще две его составляющие. (далее…)

Трагедия развитых обществ

Колонка председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова

Долгое время существовало ошибочное убеждение, что трагедии, которые достаточно часто происходят в США , а именно, захват и убийства в учебных заведениях, минуют нашу страну. Ан нет. К несчастью, эта беда случилась и в Москве.

Выстрелы, прозвучавшие в школе в Отрадном показали, что это своего рода тренд и трагедия всех развитых обществ. Можно предположить наличие общих причин. В том числе, заложенных в процессе формирования личности, а соответственно и психики человека (далее).

Убийственный перфекционизм

Колонка обозревателя Екатерины Рощиной

Ну вот и дождались. Говорили: у нас дети не такие, как в Америке. «Там» они стреляют в школах, а у нас – нет! Теперь хвастаться нечем.

«Здесь» тоже появился свой школьный стрелок. Страшно? – да, очень. Когда только услышала о происшествии в школе № 263 в Отрадном, сразу подумала: вот они, компьютерные игры и их страшные последствия. Когда жизнь человека обесценивается до уровня «пошел и убил». Когда стирается грань между виртуальным миром и реальностью. Все так (далее).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.