Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Виктор Янукович: Только всеукраинский референдум может сохранить суверенитет и целостность страны

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Виктор Янукович: Только всеукраинский референдум может сохранить суверенитет и целостность страны
Пресс-заявление Виктора Януковича 11 марта длилось не более 10 минут / Фото: Reuters
28 марта Виктор Янукович выступил с очередным обращением к украинскому народу.

Свергнутый, но считающий себя единственным законным президентом Украины Виктор Янукович выступил с новым обращением к своему народу. За последний месяц это уже третье его послание.

Цитируется по материалу ИТАР-ТАСС (помощник Януковича надиктовал агентству текст по телефону)

КАЖДОМУ РЕГИОНУ УКРАИНЫ НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ СОБСТВЕННЫЙ РЕФЕРЕНДУМ

- Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины - не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины.

Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины. Внесенные в законодательство антиконституционные изменения, в том числе и о выборах президента Украины, исключают возможность честных выборов, когда бы они не состоялись.

О ДЕЙСТВИЯХ НОВОЙ ВЛАСТИ

- Нынешняя так называемая власть приняла пакет законов, прямо нарушающих Конституцию Украины. Эти законы были приняты под давлением "майдана". Над многими народными депутатами и их семьями совершались акты насилия, не говоря уже о постоянных угрозах.

Все, что происходило и происходит в последние месяцы в Украине, - вооруженный государственный переворот, который был совершен оппозицией на оружии террористических группировок при полной поддержке некоторых западных государств.

Абсолютно логично, что протест, который разгорается на Юго-Востоке Украины - это естественная реакция густонаселенного промышленного края на вооруженный государственный переворот. Самозванцы не имеют мандата доверия украинского народа, не имеют права лишать каждого гражданина Украины его права голоса, путем внесения антиконституционных изменений в законодательство, в том числе и о выборах президента.

Анархия, творящаяся на улицах нашей страны, не имеет ничего общего с демократией. Пусть хоть одно западное государство назовет демократическими шаги, предпринимаемые нынешними "управленцами". Не думаю, что кто- либо из европейских чиновников высокого ранга публично признает нормальным расстрелы и грабежи на улицах их государств, когда террористы называются активистами, которым безнаказанно дозволено убивать и грабить людей.

Лидеры майдана пришли к власти на плечах нацистских штурмовиков. Тысячи молодчиков со стволами, почувствовавших вкус славы и крови, начали разъезжать по всем регионам Украины, пытаясь устанавливать "новый порядок", занимаясь грабежами, убийствами, мародерством, рэкетом, в том числе, выполняя заказы конкурирующих кланов внутри "верхушки" майдана.

Эти вооруженные "сотни" и неадекватное управление государственными процессами в тот же миг вызвали реакцию народа - Украина потеряла Крым.

"Новая власть" как всегда прикрылась, обманула и использовала цвет нашей нации - молодежь, внушив им ложную информацию! Детям выдали оружие и дали понять, что они сейчас вершители судеб и они с гордостью могут идти умирать! Но за что? За то, чтобы те, кто замарал свои руки в их крови, ими же и пытался управлять? Они украли будущее у наших детей! И очень много нужно будет приложить, чтобы вернуть общество в нормальное русло развития.

О СВОБОДЕ СЛОВА

- Большинство украинского народа не имеет возможности узнать реальную картину жизни на всей территории страны, постепенно разрастающегося повсеместного насилия, правовой анархии и приближающейся экономической катастрофы.

Украинские СМИ "едят с рук" грантодателей зарубежных стран, их профессиональных объединений, корни которых порой находятся глубоко в системе власти этих государств", - сказал Янукович. "Именно поэтому пресса Украины своей деятельностью наносит, возможно, не осознавая полноты ответственности, непоправимый урон всем будущим поколениям, подыгрывая предателям своей Родины, формируя ошибочное мнение о духовных ценностях, искривляя историю народа.

ОБРАЩЕНИЕ К СЪЕЗДУ "ПАРТИИ РЕГИОНОВ"

В нем Виктор Янукович попросил снять с него полномочия председателя партии и исключить из нее.

О ФЕВРАЛЬСКОМ СОГЛАШЕНИИ

- Буду добиваться законного выполнения соглашения от 21 февраля и приложу все усилия, чтобы этот организованный фарс был полностью разоблачен и виновные в развале государства понесли заслуженное наказание.

ПОЧЕМУ ПРИ НЕМ НЕ БЫЛО ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ С ЕС

- Мы поэтапно поднимали зарплаты, пенсии, реформировали страну, приближая к европейским стандартам, готовились к подписанию соглашения об ассоциации, о зоне свободной торговли с ЕС. Но в октябре месяце обнаружили, что эти соглашения не прошли обязательные парламентские слушания с участием товаропроизводителей. И когда этот вопрос начали форсировать, и информация дошла до отраслевых профсоюзов, отдельных крупных предприятий, объединений товаропроизводителей, то для них это был шок. Ведь ни для кого не было секретом, что наши сельхозтоваропроизводители имели дотацию из бюджета в десятки раз ниже, чем их коллеги из Европы, для которых потребительский рынок Украины открывался на 100 процентов. В результате наш украинский товаропроизводитель становился неконкурентоспособным. Нужно было уходить с собственного потребительского рынка.

Россия предупредила, что в случае подписания соглашения с ЕС, она будет защищать свой рынок и поднимет для Украины таможенные пошлины, опасаясь реэкспорта. Таким образом, для украинских предприятий, работающих в сфере АПК и смежных отраслях, была реальная угроза остановки, а значит и потери рабочих мест - это катастрофа! Учитывая, что в АПК и смежных отраслях работает и содержится за их счет 7 - 8 млн трудящихся, это почти половина всего трудоспособного населения Украины.

Аналогичная проблема касалась практически всего машиностроительного комплекса Украины, транспортного машиностроения, энергетического, военно-промышленного комплекса и других.

У нас фактически не было другого выхода, чем предложить нашим партнерам из ЕС взять паузу, провести трёхсторонние переговоры в формате ЕС, Украина и Россия. Поискать в таком формате взаимоприемлемый вариант ответов на те вопросы, которые у нас возникли в наших торгово-экономических отношениях.

И я вынужден был это сделать. Подписать в таком варианте это соглашение я не мог - оно не соответствовало национальным интересам Украины. Это соглашение несло стране огромное количество непоправимых рисков.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Жарихин, заместитель председателя Института стран СНГ:

- Я не думаю, что призыв Януковича к проведению референдума в каждом украинском регионе посеет серьезный хаос, потому что сейчас его авторитет и влияние, в том числе в южных и восточных регионах, слишком малы. При этом обращение Виктора Януковича может способствовать интенсификации переговоров между Россией и Западом о дальнейшей судьбе Украины. Ведь очевидно, что в нынешней ситуации проведение в мае скороспелых президентских выборов, скорее всего, не смогут стабилизировать ситуацию на Украине. Об этом, собственно, Янукович и сказал. Поэтому, как и было заявлено после переговоров российского министра иностранных дел и госсекретарем США, все-таки наиболее целесообразно сначала провести на Украине конституционную реформу, а затем уже выборы. Украине нужна другая Конституция, которая будет нацелена на федерализацию страны с учетом интересов регионов.

ПЕРВОЕ ОБРАЩЕНИЕ ВИКТОРА ЯНУКОВИЧА 28 ФЕВРАЛЯ

ВТОРОЕ ОБРАЩЕНИЕ ВИКТОРА ЯНУКОВИЧА 11 МАРТА

НОЧНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ: РАДИКАЛЫ "ПРАВОГО СЕКТОРА" ПЫТАЛИСЬ ВЗЯТЬ ШТУРМОМ ВЕРХОВНУЮ РАДУ

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Политолог Алексей Власов: Арсен Аваков – тот, на ком сейчас держится силовой блок, поддерживающий Арсения Яценюка

В пятницу, 28 марта, на заседании Верховной Рады Украины парламентарии одним из первых обсудили вопрос о создании Временной следственной группы по расследованию гибели лидера западноукраинской радикально настроенной группировки «Правый сектор» Александра Музычко. Напомним, что он был убит во время задержания 25 марта. В ночь с 27 на 28 марта около двух тысяч активистов «Правого сектора» вышли на улицы Киева и начали штурмовать здание Верховной Рады. По словам представителей «Правого сектора», это была только предупреждающая акция. Они хотят добиться отставки главы МВД Арсена Авакова и отступать не намерены.

О том, к чему все это может привести, «Вечерняя Москва» поговорила с экспертом-политологом Алексеем Власовым.

- Насколько были ожидаемы события минувшей ночи?

- Могу сказать, что столкновение было неизбежным. Силы, которые возглавили страну в результате переворота, начинают делить власть между собой и, как правило, на периферии политического процесса оказываются менее искушенные в кулуарных, политических играх, но более радикально, жестко настроенные силы. В Украине это «Правый сектор». И тут было два варианта: либо эти люди смиряются с тем, что их фактически оттеснили от принятия важных решений, либо они пытаются вернуться в политическое поле, в поле управления, привычными для себя методами. Сейчас события развиваются, увы, по второму сценарию. (читайте далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.