Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Когда душа стремится ввысь, как птица

Общество
Сегодня в праздник Благовещения патриарх Кирилл совершил божественную литургию в Благовещенском соборе Кремля. И выпустил в небо белых голубей.

7 апреля православные отмечают великий двунадесятый праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Патриарх Кирилл совершил божественную литургию в Благовещенском соборе Кремля. Богослужение началось в 9.30 со звона колоколов. Собор был полон верующими, среди которых было много родителей и детей, а также педагогов с учениками.

Под своды древнего храма возносилось песнопение: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Многие верующие причастились.

После совершения литургии патриарх Кирилл поздравил всех с праздником:

– Сегодня мы здесь в Кремле молились о державе Российской, о всей исторической Руси, чтобы Господь под Покровом Царицы Небесной содержал всех нас. И никогда не допустил междоусобной брани, чтобы брат восставал на брата. Но чтобы собиралась духовная сила Руси – та самая сила, которая привела к созданию великого государства, которая явила себя во многих примерах святости и героизма. Мы молились об этом в день Благовещения Пресвятой Богородицы.

После этого патриарх Кирилл вышел на ступени Благовещенского собора и вместе с детьми из православной гимназии «Радонеж» выпустил в небо белых голубей.

Это традиция существует уже 20 лет. Голуби, участвующие в церемонии, – элитные, почтовые. Они совершают круг над Красной площадью, а потом отправляются к себе – домой, на свои насесты в голубятню Всероссийского общества голубеводов в Подмосковье.

– Я первый раз в этом храме, первый раз увидела Патриарха вживую, и мне очень понравился праздник, – рассказала «ВМ» Стеша Воложина, ученица 4-го класса гимназии «Радонеж». – Мне было очень радостно выпускать голубей.

В праздник Благовещения по традиции ослабляется Великий пост. В этот день верующие могут вкушать рыбу, елей и выпить вина.

ПОДРОБНЕЕ ОБ ОБЫЧАЯХ И СМЫСЛЕ ПРАЗДНИКА БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День возвещения

Колонка диакона Сергия Зверева

Православная Церковь 7 апреля совершает двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии, посвященного воспоминанию возвещения архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии о Боговоплощении.

Согласно Евангелию от Луки, событие праздника относится к явлению архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии в городе Назарете с вестью о Рождении Ею Спасителя мира. Архангел приветствовал Пречистую Деву словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».

Православная и католическая церкви едины в дне празднования Благовещения и относят его к 25 марта/7 апреля, расходясь в календарной системе. Время введения этого праздника в Богослужение древней церкви следует определить второй половиной II – первой половиной III столетий, о чём свидетельствуют росписи древних христианских катакомб. О широком богослужебном распространении можно говорить к IV веку. Вместе с тем, известно о написании песнопений Благовещению преподобным Романом Сладкопевцем в VI столетии. (читайте далее)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.