Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Препарат "Тамифлю" оказался опасным для здоровья

Общество
Препарат «Тамифлю» оказался опасным для здоровья
Как выяснили специалисты, препарат токсичен и повышает риск психических осложнений, головных болей и осложнений на почки у одного из 150 человек. / Фото: Википедия
Международная некоммерческая организация Cochrane Collaboration провела исследование эффективности препарата от свиного гриппа "Тамифлю" и пришла к выводу, что лекарство неэффективно и опасно для здоровья.

Как выяснили специалисты, препарат токсичен и повышает риск психических осложнений, головных болей и осложнений на почки у одного из 150 человек.

"Данное лекарство прописывали по телефону 1 тыс. человек в неделю, однако по ослаблению симптомов оно не имело преимуществ перед другими безрецептурными препаратами. К тому же речь идет о потенциальных серьезных осложнениях. Я бы не стал прописывать это своим пациентам", - сказал профессор кафедры доказательной медицины Оксфордского университета Карл Хенеген.

В 2009 году "Тамифлю", который производит швейцарская компания Roche, был прописан 240 тыс. жителей Великобритании. Помимо головных болей и осложнений на почки, у пациентов наблюдалась тошнота, рвота и депрессия. В Японии восемь детей покончили жизнь самоубийством после употребления препарата, отмечает The Daily Telegraph.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Татьяна Текики, врач-педиатр, независимая лаборатория ООО «ИНВИТРО»:

- В аннотации к препарату «Тамифлю» в перечне его побочных эффектов указаны многочисленные негативные явления, начиная от головокружения и заканчивая инфекциями верхних дыхательных путей. Тем не менее, к сожалению, этот препарат в нашей стране все еще назначается, и, в том числе, детям. А ведь депрессия, суицидальные мысли, головокружение могут серьезно повлиять на развитие ребенка после приема этого препарата, и особенно в первые годы жизни. Лечение таким средством ставит под сомнение желание производителя помочь пациентам справиться с болезнью.

И в той же Америке начинают отказываться от приема этого препарата именно в связи с галлюцинациями, как основным сильным побочным эффектом от приема «Тамифлю». У нас он все еще назначается маленьким детям. Реально побочные эффекты – очень тяжелые, и усугубляют течение болезни, вплоть до того, что лечение банального ОРВИ заканчивается двусторонней пневмонией.

- И как быть в такой ситуации простому человеку, особенно, когда врач рекомендует?

- Многие мамочки тоже теперь все грамотные: они открывают интернет, общаются на форумах, и там уже все описано: и как лечить, и отзывы о препаратах. В конце концов, если есть сомнения в том, что препарат нужен в данном конкретном случае, всегда можно узнать мнение другого врача. Кроме того, никто как мама не знает своего ребенка лучше, именно она может подсказать врачу, рассказав о самочувствии малыша подробно, что ему может быть из лекарств показано.

Стоит отметить, что существуют различные схемы лечения ОРВИ, проверенные практикой не одного поколения специалистов: обильное питье, закапывания изотонического раствора в нос, интерферон с антиоксидантами.

Грипп и другие вирусные заболевания, известны своей контагиозностью, и заболеет человек или нет, зависит только от активности его иммунной системы. Ведь не зря же часто болеющим детям показано курортное лечение, ингаляции морским воздухом, сухое тепло. В наше время активно проводится профилактика ОРВИ, включая соблюдение правил гигиены и проведение вакцинации, чтобы помогает избежать массивного распространения вируса и тяжелых осложнений после перенесенного острого респираторного вирусного заболевания. Всегда легче предотвратить болезнь, чем лечить ее.

Я бы рекомендовала пациентам больше уделять внимания здоровью, почаще гулять с детьми на свежем воздухе, укреплять организм детей физическими занятиями и дыхательной гимнастикой. В рационе ежедневно должны присутствовать свежие овощи, фрукты, мясо. А в период разгула вирусных инфекций следует лучше уделять внимание погодным условиям и одеваться по сезону, избегать мест большого скопления людей.

 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.