Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сезон развода караулов открыт

Общество
12 апреля на Соборной площади Кремля прошел первый в этом году развод пеших и конных караулов. Красочное и торжественное шоу открыло 10-й юбилейный сезон в новейшей истории.

Ранним субботним утром туристы и жители столицы пришли посмотреть, как чеканят шаг роты Президентского полка, как выстраивается «конная карусель», как военнослужащие ловко обращаются с оружием. И все это они увидели.

В полдень, под бой курантов, на площади началось настоящее шоу. Перед большим количеством собравшихся появилась рота специального караула. Они под современную музыку восхищали зрителей синхронными движениями, строевыми приемами и невероятным жонглированием шашек. Дальше очень хотелось маршировать под выступление Президентского полка. Как это нужно делать, продемонстрировали Кавалерийский почетный эскорт и все та же рота специального караула. Отточенность движений, выправка, костюмы - все отсылало нас еще в петровские времена, когда зародились эти традиции. Сложно представить, что большинство участников развода новички, на службу они были призваны осенью 2013 года.

Сезон развода караулов открыт Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Самая зрелищная часть церемонии, по мнению многих зрителей, выступление кавалеристов. И, действительно, когда звуки оркестра соединяются с цокотом, остаться равнодушным невозможно. А то, что солдаты делали со своими карабинами, заставляло и вовсе затаить дыхание. Минут десять они виртуозно крутили, подбрасывали и били прикладами о кремлевскую брусчатку оружие. Кажется, что такое оружие просто не может быть боевым. И вдруг… неожиданный залп из всех стволов холостым патроном в небо. Это и рассеивает все сомнения. Перед нами настоящие оружие.

Позже командир батальона Президентского полка Михаил Сурайкин рассказал «ВМ»:

- Знаменные группы вооружены шашками образца 1881 года. Военнослужащие пешего караула вооружены самозарядным карабином Симонова калибра 7,62 миллиметра. Оружие, конечно же, боевое. Весит оно 3 килограмма 750 граммов. Что касается программы, то она сохраняет основные традиционные элементы. В свое же выступление мы добавили некоторые дополнительные специальные строевые приемы с оружием и в сочетании с поворотами на месте военнослужащих, а также визуальным эффектом домино. С помощью этого получили несколько большую динамику финальной части выступления.

Евгений Никитин, военный дирижер Президентского оркестра РФ:

- В этом году оркестром впервые исполнен старинный марш «Кавалерия», который был своеобразной визитной карточкой музыкальной оркестров лейб-гвардии кавалергардского и лейб-гвардии конного полков. Они исполняли этот марш в основном при проведении строевых смотров, торжественных церемоний, парадов.

Павел Москалев, рядовой роты специального караула:

- Эмоции, конечно, переполняют, потому что все, к чему шли все эти месяцы, сегодня продемонстрировали, представили перед вами.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА РАЗВОДА КАРАУЛОВ ПРЕЗИДЕНТСКОГО ПОЛКА

Развод караулов Президентского полка теперь будет проходить каждую субботу в полдень на Соборной площади, а каждую последнюю субботу месяца в два часа дня кремлёвцы будут выходить на Красную площадь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.