Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Труд социальных работников незаметен, но очень важен для всего общества

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Труд социальных работников незаметен, но очень важен для всего общества
Среди приглашенных на торжество в Кремль была социальный педагог Специальной (коррекционной) школы-интерната №4 Екатерина Смарцева. Она получила благодарность от мэра. / Фото: Наталья Феоктистова
В Государственном Кремлевском дворце 6 июня прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника, которое страна отметила в минувшее воскресенье.

Традиции социального служения в нашей стране уходят корнями во времена Петра Первого. Еще в 1701 году им был издан указ «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых». Среди положений документа значилось, что «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Так были сформулированы главные цели и задачи социальной работы, к которым сегодня добавились новые.

Сейчас социальные работники заботятся о 2,5 миллиона москвичей. 140 тысяч из них получают соцобслуживание на дому. Адресность и индивидуальный подход к каждому из них являются главными ориентирами в деятельности специалистов Департамента социальной защиты населения Москвы. Особое внимание уделяется ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

В этом году на праздник в Кремль были приглашены социальные работники не только из Москвы, но и всех регионов России. От имени главы города Сергея Собянина, присутствующих поздравил заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. По его словам, труд соцработников, на первый взгляд незаметен, но очень важен для всего общества. Это труд, требующий полной самоотдачи и подлинного энтузиазма.

— Социальная сфера входит в число приоритетных для правительства Москвы. Но все усилия исполнительной власти были бы недостаточны без усилия сотрудников социальных органов, которые создают моральный климат для нормальной полноценной жизни людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, — отметил он.

Заслуги социальных работников были отмечены наградами, которые вручили заммэра Леонид Печатников и заместитель министра труда Андрей Пудов. 15 столичных работников системы соцзащиты населения получили благодарности мэра Москвы и почетные грамоты Министерства труда и соцзащиты населения Российской Федерации.

Среди тех, кто был удостоен благодарности мэра, социальный педагог Специальной (коррекционной) школы-интерната № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии Екатерина Смарцева. В интернате она работает с 2000 года. Профессия социальный педагог необычна, ведь она сочетает в себе умения и навыки сразу нескольких специальностей. Екатерина Викторовна рассказала, что она работает с детьми-сиротами, помогает им социализироваться. Проводит программы для подготовки к самостоятельной жизни, обеспечивает охрану их законных прав и интересов. Оформляет льготы, пособия, помогает с обеспечением жилья. Одним словом, делает все, что может хоть как-то заменить ребенку семью.

— Самое сложное в нашей профессии — пропустить все через душу, не остыть и не привыкнуть. Но, привыкнуть, наверное, невозможно. Каждому ребенку нужно отдать частицу самого себя, своей души, при этом не расплескать и сохранить себя, — говорит она.

Закончилось торжество большим концертом. В этот день свои лучшие песни звезды эстрады подарили социальным работникам.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.