Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За звание чемпионов мира по программированию будут бороться студенты из Москвы

Общество
За звание чемпионов мира по программированию будут бороться студенты из Москвы
На чемпионат мира по программированию приехали 122 команды. / Фото: Официальный сайт чемпионата мира по программированию
В среду, 25 июня, в Екатеринбурге в 7:30 по московскому времени (9:30 по местному) начнется самое знаковое событие в области студенческого программирования – мировой чемпионат AСM ICPC 2014. Финал.

Чемпионат более чем с 30-летней историей проводится на территории России второй раз подряд. В прошлом году студентов-программистов со всего мира принимал Санкт-Петербургский госуниверситет, в этом – Уральский федеральный. Как утверждают эксперты, в том, что нашей стране оказывают такое доверие, случайности нет.

- Екатеринбург, если мне не изменяет память, подал свою заявку еще в 2010 году, - говорит «ВМ» куратор чемпионата со стороны IBM (соорганизатора и генерального спонсора соревнований) Сергей Белов. – Наряду с УрФУ, естественно, заявились и другие ведущие университеты мира, но выбрали российский. Я считаю, что это признание успехов наших команд на чемпионате AСM ICPC.

По словам Белова, последние десять лет именно участники из России возглавляют список победителей. На прошлых соревнованиях студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий механики и оптики, завоевав главный кубок в пятый раз, подтвердили звание действующих чемпионов. В этом году делегация ИТМО также приехала на соревнование. Вместе с ней за чемпионский титул будут сражаться еще 363 (по 3 человека в каждой команде) сильнейших студентов-программистов.

- География участников чемпионата мира охватывает практически все континенты земного шара. Разве что с Антарктиды нет, - замечает Сергей Белов, добавляя: В этом году я видел участников даже из Северной Кореи.

Организаторы чемпионата утверждают: назвать явного претендента на победу невозможно, слишком много сильных команд. Однако по прогнозам, самые ожесточенные схватки (буквально до последней секунды пятичасовых соревнований) будут между Россией, Китаем и Польшей.

От нашей страны в чемпионате мира по программированию участвует порядка 12 команд, четыре из которых приехали в Екатеринбург из столицы. Среди фаворитов – студенты Московского государственного университета. Столичному вузу уже удавалось войти в число обладателей золотых медалистов.

- Конечно, хотелось бы занять призовое место, - аккуратно уходит от разговора об ожиданиях и возможных результатах предстоящего чемпионата капитан команды МГУ четверокурсник Глеб Евстропов. Загадывать наперед у спортсменов непринято. Примета плохая. Хотя студент четвертого курса факультета вычислительной математики и техники в суеверия предпочитает не верить. В чемпионате надеется только на себя и своих товарищей – Михаила Пядеркина и Виктора Омельяненко, студентов параллельных групп механико-математического факультета МГУ.

- Мы команда – и все задачи решаем вместе, – говорит Михаил. – Стараемся делать это весело, с юмором. Словом, здорово проводим время.

Ребята участвуют в AСM ICPC впервые. При этом полностью команда сформировалась только в июне прошлого года, когда к Глебу и Михаилу присоединился Виктор. С этого момента и началась усиленная подготовка к чемпионату.

- В течение года мы два раза в неделю обязательно встречались и писали полноценные пятичасовые контесты, - рассказывает Михаил Пядеркин. – Летом и зимой ездили на сборы в Петрозаводск, весной и летом участвовали в московских сборах. Конечно же, не упускали возможность съездить и на другие соревнования по программированию. Плюс ко всему, есть интернет-соревнования и личные зачеты.

Серьезная подготовка дала ожидаемый результат. Ребята без труда вышли в полуфинал, где заняли второе место, немного уступив студентам из Санкт-Петербурга.

На финале вместе со всеми команде МГУ предстоит решить 10-12 задач, придуманных жюри конкурса. До начала чемпионата их условия держатся в строжайшей тайне. Но уже известно, что задания будут непростые.

- За все время я не видел ни одной легкой задачки, - признался куратор чемпионата от IBM Сергей Белов. – Не исключено, что будут команды, которые совсем не смогут справиться с заданиями.

Чтобы выполнить поставленную задачу, участникам соревнований необходимо решить ее и написать программный код.

- При этом условия задач, несмотря на то, что авторы, придумывая их, как правило, опираются на жизненные явления, могут быть самыми невероятными: миллион детей сидит в одной комнате и перебирает миллиард конфет, – приводит пример Глеб Евстропов. – Но этим и интересно олимпиадное программирование.

Задач мирового уровня команда из МГУ не боится. Прежде чем поехать на финал, ребята прорешали задания прошлых лет. На общей тренировке они попробовали справиться с некоторыми из них на скорость и своим результатом остались вполне довольны.

Что ж, пожелаем ребятам удачи! Результаты чемпионата мира по программированию будут известны уже через несколько часов.

P.S. Желающие могут присоединиться и посмотреть прямую видеотрансляцию из Екатеринбурга.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.