Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков о санкциях США: Это новое наступательное, в чем-то даже стратегическое внешнеполитическое оружие

Общество
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков о санкциях США: Это новое наступательное, в чем-то даже стратегическое внешнеполитическое оружие
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков подчеркнул, что Москва в своей внешней политике по отношению к Вашингтону не намерена двигаться по пути США, даже на фоне антироссийской политики. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью изданию "Коммерсант" рассказал о перспективах взаимодействия России и США на фоне кризиса в отношениях государств, обострившегося из-за ситуации на Украине. "ВМ" предлагает читателям наиболее актуальные фрагменты беседы.

О препятствовании США российско-европейским отношениям

Администрация США, по словам Сергея Рябкова, путем воздействия на союзников и крупных предпринимателей, препятствовала их участию в форумах и международных мероприятиях.

- Это деструктивная линия. Никакого воздействия на наш политический курс она (недружелюбная политика – прим. «ВМ») уж точно не оказывает, но двусторонние отношения между Москвой и Вашингтоном в тупик загоняет, - заявил Рябков.

Замминистра коснулся также того факта, что американский посол в Любляне убеждал не приглашать российского представителя в Словению, чтобы воспрепятствовать переговорам по газопроводу «Южный поток», назвав такие действия «запрещенными приемами, ничего не имеющими общего с рыночными интересами и соображениями экономической эффективности».

- Есть ряд других настораживающих проявлений подобной ментальности: в частности, все более широкое применение инструмента санкций, включая меры по ограничению банковского обслуживания нормальной экономической деятельности. Это не что иное, как новое наступательное, в чем-то даже стратегическое внешнеполитическое оружие США, - добавил дипломат.

О сотрудничестве между США и Россией

Сергей Рябков подчеркнул, что Москва в своей внешней политике по отношению к Вашингтону не намерена двигаться по пути США, даже на фоне антироссийской политики.

- Интересы двух стран при всем их несовпадении, а зачастую и противоположности не должны генерировать лишь споры, столкновения, противоречия и воспроизводить кризисы. Они настолько широкие, что есть целый ряд областей, где сотрудничество не просто возможно, но необходимо, - резюмировал Рябков.

Дипломат констатировал, что из-за кризиса в отношениях с США заморожен ряд взаимовыгодных проектов, в том числе в сферах энергетики, экономики, здравоохранения, борьбы с наркотиками.

Хотелось бы надеяться, что все это временно. Не думаю, что проекты и программы сотрудничества с Россией настолько не имеют значения для самих США, что можно легко этим пренебречь, - добавил дипломат.

Сергей Рябков сообщил, что сотрудничество в сфере ядерной безопасности, в частности, в рамках программы «Нанна-Лугара» продолжается.

В целом, замминистра подчеркнул, что происходящее в отношениях США и России заставляет задуматься о надежности Америки как партнера. В качестве примера, подрывающего доверие к США, он привел ситуацию с платежными системами.

- Как можно доверять кому-то, кто в любой момент может выключить свет у тебя в комнате? – сказал Рябков.

О разоружении 

По словам дипломата, Россия продолжает выполнять договора ДСНВ-2010, наращивания стратегического наступательного вооружения не происходит. Однако в сфере ПРО никаких сдвигов в направлении договоренностей не предвидится.

- В то же время мы видим дальнейшее продвижение США в сфере ПРО. Это касается, например, удачных испытаний на перехват модифицированного боевого блока перехватчика GBI наземного базирования. Или дополнительного развертывания эсминца с системой управления ракетным оружием Aegis в Средиземноморье. Это касается дискуссий, которые США ведут с рядом стран по развертыванию различных компонентов и различных по своей конфигурации систем, имеющих отношение к ПРО. Процесс набрал определенную динамику, скоро, видимо, уже будут в практической плоскости решаться задачи постановки на боевое дежурство наземных комплексов ПРО на базе ракет «стандарт SM-3». Это все не способствует нахождению решений в русле диалога, - сообщил Сергей Рябков.

Дипломат подчеркнул, что 2015 год – исключительно ответственный в плане ядерной безопасности в свете проведения обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

- Мы, как никто другой, в практическом плане разоружались на протяжении очень многих лет. Ядерный арсенал России в его стратегическом и тактическом компонентах находится на уровне, который, на мой взгляд, неплохо описывается термином «разумная достаточность». Мы не видим здесь какую-то недоработку, не чувствуем уязвимости с точки зрения той позиции, которую будем занимать на обзорной конференции по ДНЯО. – сообщил Рябков.

Касательно иранской ядерной проблемы, Сергей Рябков сообщил, что не стоит опасаться результативного хода переговоров из-за ситуации вокруг Украины.

- Нам кажется, что коллеги из США, так же, как и страны—участницы этого процесса из Евросоюза, разделяют нашу совместную с КНР убежденность, что от такой договоренности выиграют все. Мы честно и творчески участвуем в этих переговорах. У нас нет скрытой повестки дня. Мы откровенно говорим о том, что нам представляется на этих переговорах проблемным, но говорим и о том, как мы — Россия — могли бы помочь нахождению взаимоприемлемых решений.

ЭКСПЕРТ О МЕХАНИЗМЕ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ

Дмитрий Лабин, профессор кафедры международного права МГИМО, адвокат:

- Практика прекращения огня всегда идет по уникальному пути, каждый случай - особенный. В данной ситуации, Порошенко называет ряд стандартных условий. Главная трудность в достижении мира в том, как контролировать соблюдение этих условий. Обычно используются механизмы, предусмотренные международным правом. В частности, с помощью наблюдения международных организаций, в том числе ОБСЕ (о чем, в принципе, уже было сказано ранее сторонами). Организация, в случае появления намерений у сторон прекратить вооруженный конфликт, имеет все полномочия и функции такое наблюдение осуществлять. Естественно, не вставая на чью-либо сторону. Ее присутствие на Украине жизненно необходимо - это во-первых.

Во-вторых, невозможно добиться каких-то конструктивных результатов, если стороны не будут доверять друг другу. Хоть это и не правовой, а моральный принцип - без него кровопролития не прекратит.

В-третьих, мировое сообщество в лице государств-членов Совета безопасности ООН, а это Россия, Великобритания, Европейский союз в целом, а также Соединенные штаты, могли бы выступить гарантами соблюдения условий с обеих сторон. При этих трех условиях, исходя из международной практики, перемирие имеет шанс стать не временным, а перерастет в нечто постоянное. (читайте далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.