Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Самые модные платья сезона родом из XIX века

Общество
В Коломенском открылся третий Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». Программа фестиваля – обширная: ремесла, песни, ярмарка. «Вечерняя Москва» заглянула на выставку национального русского костюма.

...В небольшом павильоне на фестивале не протолкнуться, кажется, что даже расставленные по периметру манекены обескуражены: никак не могут взять в толк, чем они заслужили внимание такого огромного количества людей, неужели костюмами?

Как ни хотелось бы разочаровывать пластмассовых работников модной индустрии, но это действительно так: не желая вникать в тайны загадочной кукольной души, люди слетелись сюда, как бабочки на цветок, привлеченные яркими красками народных костюмов, идеально сидевших на стройных манекенах.

Слева от меня - праздничный сарафан архангельской красавицы XIX века - изумрудное шелковое платье до пят. Почему-то уверена, что его не отказалась бы примерить и современная красавица: сарафан удачно перележал в сундуке и революцию, и эмансипацию, и сумасшедшие девяностые с ультракороткими мини-юбками, и плавно оказался на вершине современных модных трендов. Платья с похожим кроем есть, кстати, в коллекции российского модельера Ульяны Сергиенко - самой известной пропагандистки стиля "а-ля рюс" на Западе.

А вот в Нижегородской области приталенных платьев не носили. Парадный костюм нижегородки состоял из широкой красной рубахи и длинной свободной юбки. Зато какой рубахи: из шелка со вставками из парчи и ручной вышивкой! Страшно представить, сколько бы она стоила, если бы была произведена не проворными руками нижегородской мастерицы XIX века, а в наше время - наманикюренными ручками помощницы модного дизайнера!

Зато коллекционеру русского национального костюма Сергею Глебушкину это богатство досталось почти бесплатно.

- Я уже двадцать пять лет занимаюсь коллекционированием, полстраны объездил, - рассказывает Сергей. - Когда люди узнают о том, для чего я ищу костюмы, то чаще всего отдают мне их бесплатно, ну или в обмен на необходимые вещи: в перестройку, например, большим спросом пользовались калоши.
Сейчас коллекция Сергея насчитывает более 300 костюмов, вытащенных в свое время из сундуков с приданым. Деревенские девушки стали куда практичнее: пара калош для них важнее старого платья, доставшегося от прабабки.

Кстати, по словам коллекционера, за сто с лишним лет девушки изменились не только внутренне, но и внешне.

- Сейчас примерить платье из моей коллекции редкая модница сможет, - смеется Сергей. - Крестьянки XIX века носили 40-42 размер, а нынешние женщины - куда и выше и пышнее.

Но модниц это обстоятельство, кажется, совершенно не смущает: не имея возможности примерить миниатюрные платья, они с радостью фотографируются в обнимку с манекеном в народном костюме. А кто-то даже дефилирует в собственноручно сшитых народных костюмах.

- Я себе и дочкам шила платья по лекалам XVI века, - рассказывает многодетная мать Анна Очеретня, демонстрирующая костюм московской крестьянки- длинный льняной сарафан с поясом и рубашку. – Мои девочки с восторгом в этих платьях бегают, а старшие - и шить помогают, видите? - Анна махнула рукой в сторону старшей дочери - девятилетней Аннушки. - Сумочку, которая у нее на поясе висит, она сама себе смастерила.

Анна - реконструктор, правда, по ее словам, начинающий.

- Серьезный реконструктор сначала сам бы ткань соткал и покрасил, а потом бы уже шил из нее, - объясняет она. - А я-то костюмы шила из покупного льна, ткать пока не умею.

Но это не беда, научиться это делать совсем не сложно: в пяти метрах от нас открылась мастерская народных ремесел, где всех желающих учили не только ткать, но и крестиком вышивать и даже кружево плести.

Пока мы разговаривали, старшие девочки уже облепили мастериц, так что на следующий фестиваль Анна наверняка придет уже в домотканом народном платье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горшки обжигать может каждый!

Корреспондент «Вечерней Москвы» заглянула в мастерские фестиваля, где маленьких зрителей обучали основам национального ремесла.

Кузнец на фестивале – настоящая звезда среди детворы. Молодые люди окружили кузницу, и жадно, с расширившимися от радостного возбуждения зрачками, вглядываются в жаровню с дымящимися углями. Мальчишки просят кузнеца Алексея Иванищенко рассказать как правильно держать молот и бить по наковальне, чтобы гвоздь получился идеальным – с четырьмя ровными гранями и аккуратной шляпкой. А девочки просят выковать им подкову «на счастье» и что-нибудь «для привлечения принцев». Кузнец спокойно рассказывает и тем и другим о том, что в деле главное - страсть – она и для гвоздей нужна и для принцев. (далее)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.