Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Возможное подорожание рыбы с Дальнего Востока не связано с санкционной политикой. Все дело в неудачном улове некоторых сортов рыб

Сюжет: 

Аккуратный ответ санкциям
Общество
Слухи о взлете цен на российские рыбопродукты сильно преувеличены, считает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. Однако повышение первой оптовой цены на определенные сорта рыбы возможно.

Причиной роста цен эксперты называют небывало скудный улов лососевой путины в 2014 году. О ситуации на рынке и прогнозах, о норме потребления рыбы и стандартах ВОЗ «ВМ» расспросила Георгия Мартынова.

- Ряд экспертов уверяют, что грядет резкое повышение оптовой цены на рыбную продукцию. Речь идет о 40 процентах. Так ли это?

- На сегодняшний день на нашем рынке мы не видим резкого подорожания рыбы. Хотя незначительное подорожание прогнозируется для определенных сортов. Причем это никак не связано с санкциями. В этом году не очень удачный рыболовный год для лососевой путины. Если в последние годы лососевая путина была устойчива и добывалось от 550 тысяч тонн (например, в 2010 году), и 400-450 тысяч тонн в последующие годы, то в этом году добыча этой рыбы у нас не удалась. О цифрах говорить еще рано, добыча продолжается на Сахалине и на Камчатке (в частности, идет промысел кеты), но общий тоннаж будет значительно меньше.

Главная неприятность в том, что вылов самой народной, самой любимой рыбы на Дальнем Востоке, да и в центральной части России, горбуши не задался. Те научные прогнозы, который были, не оправдались. Причем, рыбаки-старожилы говорят, что такого не было последние лет 20. Так что, подорожание ни в коем случае не связано с санкциями. Первая цена на горбушу очень нестабильна, она всегда высокая, оптовики будут традиционно выжидать, пока цена стабилизируется.

- Тихоокеанская рыба, вылавливаемая российскими рыбаками, часто шла на экспорт. Готовы ли рыбаки Приморья переориентироваться на внутренний рынок?

- Рыбаки всегда выступали за импортозамещение и обращались с такими предложениями к руководству страны. Для нас на Дальнем Востоке это очень важно.
Ситуация в последние годы складывалась следующим образом. Дальний Восток вылавливает на протяжении последних 5-6 лет примерно 66 процентов (2,8 миллиона тонн) рыбопродукции от всего вылова России (4,2 миллиона тонн). А живет в нашем регионе всего 3,5 процента населения страны и естественно население региона не в состоянии съесть такое количество рыбы. Поэтому у нас всегда остро стоял вопрос сбыта. До таких больших рынков, как Москва, нам ехать 10000 км, а до Китая с населением 1,4 миллиарда населения, Японии (127 миллионов жителей), Кореи (48 миллионов жителей) – сутки-двое. Конечно, нам приходилось выходить на иностранные рынки, хотя мы и подвергались критике со стороны властей.

- Какие причины не позволяли насытить центральные регионы России дальневосточной рыбной продукцией? Конкуренция? Высокая оптовая цена на наш продукт?

- Хочу привести пример. Вот что происходило в прошлом году с таким популярным продуктом, как селедка. Дальневосточные рыбаки в прошлом году не могли продать в центральные регионы страны селедку по 16 рублей за кило (!). Никто не брал, было засилье атлантической продукции. Ссылались на то, что при переработке слишком много отходов, предъявляли и другие формальные требования. В результате предприятия-переработчики наводнили рынок исландской и норвежской сельдью. Так что о завышенной цене и речи не могло быть. Из 16 рублей восемь – расходы на транспортировку, то есть мы продавали ее ниже себестоимости, но все равно наши не брали. Приходилось продавать селедку корейцам, а те перепродавали ее в Африку.

- Может ли Россию коснуться дефицит рыбной продукции в сегодняшних условиях?

- У нас нет на сегодняшний день таких опасений. Хватит, с лихвой. Если разделить весь годовой улов на население, то получится примерно по 35 килограмм продукта на душу населения. Тогда как по нормам Всемирной организации здравоохранения и наших НИИ нормой считается потребление 22 килограммов в год на человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ФАС ждут фотосвидетельства завышения цен в столичных магазинах

Жители столицы смогут сфотографировать ценники в магазинах и отправить фотографии с изображением завышенных цен в федеральную антимонопольную службу (ФАС), рассказал руководитель управления торговли ведомства Тимофей Нижегородцев.

На сайте ФАС работает специальный раздел для сообщений о завышенных ценах на продукты, чей ввоз запрещен санкциями. Сообщить в ФАС о завышении цен на продукты питания можно будет с помощью мобильных телефонов.

«Мы принимаем сообщения граждан и в виде фотографий с мобильного телефона, поскольку для многих это более удобный формат отправки сообщений», – отметил Нижегородцев (читать далее

Официальный представитель Росрыболовства: Импортный шпрот заменит черноморский, норвежского лосося – тихоокеанский


15 августа ряд СМИ, ссылаясь на заместителя министра сельского хозяйства Илью Шестакова, сообщили о том, что в список запрещенных продуктов к ввозу в Россию из стран Евросоюза, США, Канады и Норвегии могут попасть рыбные консервы.

«ВМ» связалась с Росрыболовством и задала несколько вопросов Ксении Тимаковой, руководителю пресс-службы профильного ведомства.

- Ксения, скажите, почему консервированная рыбная продукция может попасть под запрет? Что послужило основанием для принятия такого решения?

- В «санкционном» списке товаров есть запрет на ввоз сырья, но при этом поставки консервированной и готовой рыбной продукции под ограничения не попали. Поэтому Росрыболовство и предлагает включить в этот перечень консервы. Продукцию глубокой переработки мы сами производим в достаточном количестве, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка, за исключением некоторых позиций.
Например, импортный шпрот можно успешно заместить нашим, черноморским шпротом. Только за июль и начало августа текущего года крымскими рыбаками выловлено около 3 тысяч тонн этого вида рыбы, и вся она идет на внутренний рынок России (читать далее)

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров: Ответные санкции взбодрят российских фермеров и владельцев заведений общепита

Ударят ли санкции по ресторанному бизнесу? Стоит ли ожидать массового закрытия любимых кафе? Взлетят ли цены на бизнес-ланчи и блюда от шеф-повара? И откуда теперь в Москву будут привозить деликатесы? Ответы дает Федерация рестораторов и отельеров России.

Профессионалы в области общественного питания призывают не нагнетать панику и смотреть на ситуацию объективно. Об этом корреспонденту «ВМ» рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров (читать далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.