Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

"Городской мятеж" по-американски

Общество
«Городской мятеж» по-американски
Фото: «Вечерняя Москва»
Когда речь идет о таких беспорядках, которые с прошлой субботы бушуют в американском городе Фергюсон, близ Сент-Луиса, штат Миссури, власти США не церемонятся. В город введена Национальная гвардия (аналог наших внутренних войск, но подчиняется губернатору). Введен был и комендантский час, уже пару человек застрелили при подавлении беспорядков.

Жестко регламентируется работа прессы, неподчиняющиеся арестовываются.

В свою очередь, возмущенные толпы чернокожих (их в городке более половины населения) забрасывают полицию «коктейлями Молотова», стоят баррикады и громят все, что попадется под руку. Примечательно, что легальное оружие (в США по конституции граждане имеют право на свободное им владение) в мятеже не применяется - в случае чего сразу найдут владельца.

Газета «Вашингтон пост» публикует интервью с одним из погромщиков: «Я горжусь тем, что мы делаем. Сент-Луис больше не потерпит несправедливости». Подтягиваются мародеры из соседних регионов. Эдакий «погром-туризм».

Это не первый «городской мятеж» в современной истории Америки. И всякий раз причиной бунта является применение силы полицией в отношении черного. В Фергюсоне полицейский Даррен Уилсон застрелили 18-летнего безоружного подростка Майкла Брауна. Барак Обама прервал отпуск, послал в город разбираться генерального прокурора, туда же съехались чуть ли не все активисты организаций афроамериканцев. На презентациях они показывают схему тела Брауна, где обозначены аж 9 пулевых отверстий. Судя по всему, он был застрелен действительно без должного на то основания.

Но вообще-то ежегодно в полиции США регистрируется около 400 случаев убийств полицейскими граждан, признаваемых как «при выполнении служебных обязанностей» (410 случаев в 2012 году – последний год, за который есть статистика). По поводу убийства белых, заметим, восстаний не происходит. Разумеется, подавляющее большинство жертв - черные. Среди которых и преступность в 8-9 раз выше, чем среди белых. И которые в такой же пропорции превышают белое население тюрем.

Любители искать во всем «социальные причины», разумеется, укажут на тяжелое наследие рабства и расовой сегрегации. Да, это во многом так. И безработица среди афроамериканцев выше, чем среди белых, на десятки процентов, и средний образовательный уровень ниже, как ниже (но уже незначительно, постоянно сокращаясь в последние десятилетия) уровень доходов черных домохозяйств.

Но есть и другая сторона: постоянное педалирование комплекса «обиженной расы». В экстремальном случае выливающаяся в то, что называется «черный расизм». Не так давно, например, в вашингтонском метро было проведено исследование профпригордности сотрудников. Выяснилось, что работают там почти только чернокожие, а при приеме на работу белых умышленно дискриминируют.

Результаты исследования попали лишь в одну из газет, близких правым республиканцам - о таких вещах в Америке говорить открыто не очень принято. Неполиткорректно. Как неполиткорректно, скажем, распространяться о том, как члены какой-нибудь Национальной Ассоциации содействия прогрессу цветного населения (созданной около ста лет назад для борьбы с сегрегацией) могут заявиться по поводу расследования «незаконного» увольнения чернокожего работника в частную фирму и пригрозить политической травлей владельцам за «расизм», если те не «войдут в положение» в виде благотворительного взноса.

Это, разумеется, не массовое явление, но случается.

Расовые проблемы - больная тема Америки. О них не очень принято говорить вслух даже на обывательском уровне. Скажем, «расистские» анекдоты (часто встречающиеся у нас) – почти полное табу, разве что русскому «простят» такое где-нибудь в республиканской техасской глубинке, понимающе усмехнувшись в ответ.

Все стараются быть предельно политкорректными. Однако знаменитый «плавильный котел», переваривающий всех в единую американскую нацию, работает с перегрузкой. Не поспевает. И даже избрание чернокожего президента не сильно исправило ситуацию.

С одной стороны, и среди белых, и среди черных большинство восприняли это как огромный шаг в преодолении последствий сегрегации. С другой стороны, никуда не делись те из представителей нацменьшинств, которые, считая, что им все должны, поколениями живут на пособие и отовариваются в супермаркетах «продуктовыми талонами» (черных получателей их в разы больше, чем белых, и за время правления Обамы их число увеличилось до почти 40 миллионов человек).

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Афромайдан

Колонка обозревателя Екатерины Рощиной

Какая злая ирония судьбы! Вот уж, воистину, "как причудливо тасуется колода"... Мог ли 44-й президент США Барак Обама, так самоотверженно "защищающий" киевский Майдан, предположить, что в собственном "королевстве" разгорится пожар, который можно, пожалуй, назвать "Афромайданом".
Маленький городок Фергюсон, о котором мы и слыхом не слыхали, вдруг полыхнул после убийства полицейским чернокожего подростка, конечно, Майкла Брауна. Почему "конечно"? Ну так ведь всегда в советских учебниках английского языка, наряду с "советскими детьми" Леной и ее братом (не помню как зовут) Стоговыми присутствовал чернокожий по фамилии Браун. И надо же такому случиться, что именно чернокожий Майкл Браун застрелен белым полицейским. В далеком городке Фергюсоне. Разнятся показания свидетелей, что же все-таки произошло (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.