Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Богатырская наша сила: в Москве прошел фестиваль-реконструкция «Страницы ратной истории»

Общество
В последний день лета, 31 августа, посетители парка «Измайлово» получили возможность окунуться в атмосферу Древней Руси. В зоне отдыха «Терлецкая дубрава» прошел ежегодный праздник «Страницы ратной истории», организованный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

На живописном берегу Восточного Терлецкого пруда развернулся настоящий военный лагерь славян с кузницей и лучным тиром. Участники клуба исторической реконструкции «Серебряный волк» постарались перенести гостей фестиваля на несколько веков назад, в эпоху Древней Руси.

- Инициатива проводить в парках такие этнические, исторические праздники уже стала ежегодной. Сегодняшняя реконструкция посвящена Древней Руси и приурочена к масштабному празднованию Становления государственности и прихода первых князей на Русь, которое состоится в сентябре, - рассказал Максим Кац, участник клуба исторической реконструкции «Серебряный волк».

Доблестные древнерусские воины продемонстрировали гостям праздника боевое шоу с приемами ведения древнего боя. Особый антураж добавили старинные костюмы участников реконструкции.

- Сегодня мы показываем живую картину из истории дружины русского князя. Все вещи, одетые на наших воинах, соответствуют обмундированию русско-скандинавской дружины эпохи Ярослава Мудрого. Это мы знаем наверняка, благодаря археологическим находкам. Практически вся одежда, доспехи сделаны своими руками, что технически было непросто воплотить, - отметил Максим Кац.

Помимо военного облачения, у каждого дружинника было свое, особое орудие ведения боя. Так, главным оружием воинов-ополченцев первого и второго строя было копье с длинным лезвием. Для защиты использовался щит. Шеренга таких воинов вполне могла сдержать наскок конного строя противника. Вторым орудием по частоте использования в бою был топор облегченного варианта. Им пользовались уже профессиональные дружинники. А вот позволить себе меч в древности мог далеко не каждый.

- Меч - это оружие опытного и богатого воина. Он стоил очень дорого. Сегодня на эти деньги можно было бы купить автомобиль бизнес класса, а в те времена - небольшую усадьбу с прислугой, - пояснил один из участников шоу.

Гости праздника получили возможность не только понаблюдать за боем со стороны, но и принять в нем непосредственное участие. Облачиться в кольчугу, опробовать меч и пострелять из лука смог любой желающий. Самыми активными были маленькие посетители: они играли в салки, участвовали в мастер-классах по созданию кукол и подков.

- Увидеть доспехи и кольчуги можно во многих музеях, но здесь все это разрешили потрогать, примерить. Дети в полном восторге, особенно мальчишки. Хотя младшая дочка не отходит от стрельбища, уже три раза из лука стреляла, - рассказал Василий Билык, гость праздника.

Следующая историческая реконструкция пройдет 6 сентября, во время празднования дня города Москвы.

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.