Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Юбилейный кинопоезд "ВГИК-95" отправился в турне по России

Общество
23 сентября утром с Ярославского вокзала отправился в путешествие уникальный поезд со студентами ВГИКа, мастерами и знаменитыми выпускниками главного киновуза страны.

Ярославский вокзал не раз становился героем отечественного кино. Сюда из деревни приехала героиня Татьяны Дорониной в фильме "Три тополя на Плющихе", отсюда отправлялись альпинисты в фильме "Вертикаль". Сегодня здесь, возле пикетного столба нулевого километра, отмеряющего расстояние от Москвы до Владивостока, с чемоданами и дорожными сумками толпятся студенты ВГИКа. Эти сорок счастливчиков с актерского, режиссерского и операторского факультетов за 23 дня посетят 15 городов России. В городах, где будет останавливаться кинопоезд, горожанам покажут фильмы, проведут мастер-классы известные режиссеры и актеры ВГИКа.

- Это не турпоездка, - уверяет ректор ВГИКа Владимир Малышев. - Студенты-кинематографисты будут снимать два документальных фильма, которые посвятят 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и городам России. Актерские мастерские будут делать класс-концерты.

Юбилейный кинопоезд «ВГИК-95» отправился в турне по России Отправление поезда Москва-Владивосток «ВГИК-95» с Ярославского вокзала / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

На перроне духовой оркестр играет "Я иду шагаю по Москве". Студенты ВГИКа - народ веселый и находчивый. Чтобы согреться, они запевают: "Черный ворон, что ж ты въешься". Среди провожающих появляется инициатор кинопоезда режиссер Никита Михалков. Сам он присоединится к своим коллегам в середине поездки.

- Любить свою родину можно только тогда, когда ты знаешь ее, а для этого нужно напитаться впечатлениями, увидеть огромную страну, показать, что кино в России возрождается, - говорит Михалков.

Режиссер уверен, это движение даст импульс молодым режиссерам. Сравнивая ВГИК своей юности и современную систему образования в университете, он отметил:

- Сегодня изменилась технология, скорость мышления. Когда я был студентом ВГИКа, мы приезжали в 8 утра в институт, чтобы смотреть иностранное кино, которое нельзя было увидеть на экране. Сейчас возросло мастерство изложения, но форма опережает содержание, поэтому происходит мельчание мыслительного процесса, - говорит Михалков.

Среди провожающих был и выпускник ВГИКа актерского факультета 1962 года, актер Игорь Есулович.

- Мой любимый учитель Александр Яру любил повторять: " Этическое - выше эстетического". Я пронес этот девиз по жизни и считаю, что мы должны всегда держать связь поколений, особенно в кино братстве, - рассказал актер, заходя в вагон.

Актриса Ольга Кабо тоже не успела на кинопоезд из-за репетиции в театре Моссовета, о чем очень жалела, но обещала обязательно присоединиться к коллегам в Хабаровске.

- Очень жаль, что я поздно поздно узнала об этом проекте. ВГИК - целая империя, планета. Без имен, которые дал нам этот вуз, не было современного кинематографа. Мне повезло попасть именно в советскую школу. Тогда кинематограф был насыщенные, ярче. Верю, что молодое поколение возродит кино, а мы им в этом поможем, - поделилась актриса.

Перед отправлением поезда, по кинотрадиции метры советского кинематографа поставили автографы на тарелке и разбили ее. 

Вместе с кинематографистами в кинопоезде "ВГИК-95" также находится кинообозреватель "Вечерней Москвы" Иван Николаев:

С Ярославского вокзала начал свой путь кинопоезд со студентами ВГИКа на борту. В путь его провожала огромная толпа, состоявшая из актеров, режиссеров, журналистов и простых зрителей, многие из которых просто сошли с поезда и оказались в центре неожиданного кинематографического праздника.

- Главное, помните: чем лучше вечером, тем хуже утром! - с хохотом заявил собравшимся студентам Никита Михалков. - Я сам был студентом и хорошо помню, каково это. В добрый путь!

Юбилейный кинопоезд «ВГИК-95» отправился в турне по России Актриса Ольга Кабо, кинообозреватель «ВМ» Иван Николаев и режиссер Никита Михалков / Фото: Иван Николаев, «Вечерняя Москва»

Первую большую остановку поезд сделает в Ярославле, где пройдут пресс-конференция и мастер-классы. Ждите вестей из Ярославля!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Малышев: «Вагоновожатый кинопоезда "ВГИК - 95" - Никита Михалков»

Всесоюзный институт кинематографии (ВГИК) отмечает 95-летие. В эти юбилейные дни ректор ВГИКа Владимир Малышев рассказывает «Вечерней Москве», как много делает государство для того, чтобы слава о ВГИКе гремела на весь мир. 

- Владимир Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о предстоящем путешествии от Москвы до Владивостока, в которое отправится ВГИК.

- Действительно, мы решили отправится в железнодорожное путешествие, которое продлится 25 дней. В нашей команде выдающиеся актеры, режиссеры, педагоги. Основная часть – выпускники ВГИКа: Никита Михалков, Наталья Белохвостикова, Жанна Болотова, Николай Губенко, Галина Польских, Валентина Теличкина, Леонид Куравлев, Лидия Шукшина и многие-многие другие. Поезд будет оснащен вагоном-павильоном для работы над новыми картинами. В городах Ярославль, Кострома, Пермь, Омск, Новосибирск, Чита, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Хабаровск, Владивосток пройдут кинопоказы, творческие встречи с выпускниками ВГИКа, класс-концерты, спектакли студентов вуза. Идейный вдохновитель нашего поезда или, как он сам себя называет в данном случае, «вагоновожатый» – Никита Сергеевич Михалков. (интервью читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.