Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Каждый мужчина в душе – кавалер. Морские кадеты отпраздновали двадцатилетие

Общество
В пятницу, 14 ноября, в Измайловском Кремле при поддержке Российского военно-исторического общества прошли торжества в честь 20-летия Московских Морских Его Императорского Величества Наследника Цесаревича Алексея кадетских классов при парусном клубе «Гардемарины». В атмосферу настоящего Морского бала вместе с кадетами окунулась и «Вечерняя Москва».

Звук корабельного колокола в Царском зале Измайловского кремля оповестил всех собравшихся: настало время бала. Кавалеры и барышни из разных московских корпусов и казачьих классов, кадеты из Нижнего Новгорода, Петербурга, Серпухова, Малоярославца, выпускники и чины разных лет, затаив дыхание, ждут объявления первого танца. По традиции, это полонез-шествие.

Петр Стенькин, младший вице-унтерофицер Алексеевского кадетского корпуса, приехал из культурной столицы России.

- Здорово и очень волнительно: для меня это – первый бал, - признался «Вечерке» кадет. – Но танцую я, надеюсь, хорошо, поэтому на стуле отсиживаться не собираюсь. Ведь правилам этикета меня учили с детства.

Петр, как настоящий мужчина, слово сдержал: на первый же танец пригласил понравившуюся барышню. Не менее пятидесяти пар прошествовали по залу. Правда, полонез для знакомства – танец не самый удобный. Как, впрочем, и фигурный вальс, и падеграс, заигравшие следом. А вот танец-игра «Ручеек» - идеальный рецепт знакомства на балу. Видимо, поэтому для большинства кадетов он – любимый.

Несколько совсем юных мальчишек-кадетов стесняются приглашать очаровательных воспитанниц кадетских классов и прячутся за одной из колонн. Однако от зоркого глаза капитана-директора Серпуховского адмирала Эссена кадетского корпуса при школе №12 Бориса Левина им укрыться не удается. Тот подходит к ребятне и сурово отдает приказ: танцуют все! «А то сейчас друг с другом вас танцевать отправлю! Я не шучу!» - грозит капитан. Уже пару минут спустя мальчишки, нашедшие себе пару, отплясывают кадриль в общем кругу.

«Гардемарин» Иван Загоруйко, проводив после очередного танца барышню к ее месту, признался: этот бал для него – особенный. Не только потому, что Московские Морские кадетские классы празднуют юбилей.

- У меня здесь сегодня выпускной! – радостно объявил Иван, уже студент МГСУ. – Полжизни тут нахожусь, целых 9 лет! И я не ухожу, я здесь буду всегда, приходить, помогать... К тому же, как мы здесь ходили в походы на яхтах в рамках практики, от Дубны до Углича – и обратно, так я и продолжаю заниматься парусным спортом. Наверное, именно воспоминания о походах для меня и останутся самыми яркими. А таких балов, как сегодня, в моей жизни было около сорока.

На груди у Ивана, выпускающегося в звании вицефельдфебеля Гардемаринской полуроты (то же, что корабельный старшина – прим. «ВМ») – знаки отличия. Сразу видно: достойный кавалер.

- Этот крест – за пост в Донском монастыре на могилах генерала Капеля, Деникина, философа Ильина, - объясняет выпускник. – А медаль – за стрельбу. Ежегодно мы проводим соревнования «Золотой палаш» среди кадетских корпусов, и по стрельбе я 7 лет подряд занимал первое место.

Но вот вновь зазвучала музыка. Пора приглашать на танец новую барышню! Ведь по правилам, более трех раз с одной и той же танцевать нельзя.

Георгий Андронов, начальник Московских Морских кадетских классов, празднующих в этот день свое 20-летие, предпочитает наблюдать за кружащимися парами со стороны. Приняв поздравления от «Вечерки», Георгий Владимирович рассказал о прошедших торжествах, финальным аккордом в которых и стал этот бал.

- Корпусной день мы проводим так, как и было заведено у кадетов, - говорит главный «Гардемарин». – Началось все с молебна в храме святителя Николая. Затем была военная прогулка. Мы прошли на Измайловский остров, и там у памятника Петру Великому, основателю Навигатской школы, которая была праматерью всех морских учебных заведений в нашей стране, провели церемонию показа знамени, сохранив традицию. Познакомившись с историей этого острова, ребята вернулись в Измайловский кремль. Здесь мы провели Зарю с церемонией выноса знамени и награждения отличившихся, традиционную для всех кадетских праздников. Заря – это русский сигнал, военная музыка, которая игралась в торжественных случаях. Что касается бала, то он именно для детей, для кадетов, и в нем нет никакого официоза. Его задача – донести до ребят идею, что удовольствие нужно получать, в первую очередь, эстетическое. Мы стараемся возрождать и соблюдать традиции императорских времен. Человеку всегда будет нравиться мелодичная музыка, прекрасные барышни и теплое общение, и это не заменить ни айфонами, ни телевизором. Ведь каждый молодой человек в душе – кавалер, а каждая девушка – барышня, если убрать все напускное. Поэтому мы стараемся взять из прошлое то, с чем можно будет пойти в будущее, чтобы оно было достойным.

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ С МОРСКОГО БАЛА КАДЕТОВ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.