Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Семьи столичные - только отличные

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
В столице прошел финал городского конкурса «Традиции московской семьи», в котором приняли участие 15 самых дружных и активных «ячеек общества».

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

В зрительном зале Экспоцентра на Красной Пресне нет свободных мест. 7 ноября сотни москвичей пришли поболеть за самую активную и творческую семью столицы. Группы поддержки размахивали плакатами и яркими флажками. Для поднятия боевого духа то и дело раздавались дружные кричалки. Семейное состязание проходило по пяти категориям — «Активный образ жизни», «Изобразительное искусство и фотография», «Коллекционирование», «Прикладное искусство и рукоделие», «Сценическое искусство».

Чтобы дойти до заключительного этапа, все семьи вначале прошли отборочный тур. В результате до финала добрались только 15 столичных семей. Они познакомили зрителей с самыми интересными историями своей жизни и традициями, продемонстрировали красочные музыкальные и танцевальные номера, а также презентации своих коллекций и подделок.

КТО ВО ЧТО ГОРАЗД

Многодетная семья Слоква из 13 человек показала миниатюру, переодевшись в грузинские национальные костюмы. Фадеевы разыграли сказку с волком и лисицей, а Ардашевы искусно продемонстрировали на сцене русское народное многоголосие. Оценивать мастерство семей и делать нелегкий выбор было доверено профессиональному жюри. Также учитывалось мнение интернет-пользователей, которые могли оставить свой голос за понравившегося участника на сайте, пока те выступали на сцене.

— Правительство Москвы и Департамент социальной защиты населения уделяют большое внимание поддержке самых лучших традиций московских семей. Ведь они в какой-то степени создают определенный положительный образ города: чем семья счастливее, тем лучше становится наш город, — сказала уполномоченный по правам человека Москвы Татьяна Потяева. — Все финалисты конкурса — уникальная находка и пример для подражания. Это необыкновенно талантливые и активные люди, которые излучают радость и готовы дарить ее окружающим. Остается только учиться у них, как построить дружную и счастливую семью, — отметила она.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ПРАЗДНИК

Финал выявил победителей по каждой из категорий. Первое место в категории «Сценическое мастерство» заняла семья Васильевых-Свиржевских-Лебедевых из Юго-Восточного административного округа. На сцене они устроили представление: здесь и бревенчатый домик, и «ходячая» печка, и ряженые актеры, вприпрыжку исполняющие веселую песню.

Семью представили сразу три поколения. Глава — художник Александр Васильев создает творческую атмосферу, а его жена Зоя на протяжении долгих лет их совместной жизни его во всем поддерживает. Вместе они воспитали пятерых детей, и теперь помогают им растить трех внучек. Все члены семьи занимаются живописью, музыкой, любят играть на сцене, увлекаются коллекционированием монет.

— У нас большая семья, поэтому мы считаем себя счастливыми людьми, — раскрыла секрет семьи старшая дочь Надежда Свиржевская.

СПОРТ - СИЛА!

В номинации «Активный образ жизни» победила семья Алдобаевых из Северного округа. В их семье не принято сидеть на месте, они постоянно находятся в движении: играют в футбол, дартс, катаются на лыжах и на коньках, но больше всего любят ходить в походы. Алдобаевы живут по принципу — выполнить все на сто процентов с плюсом.

На гербе семьи — ключ, кот, конь и книга, что говорит о независимости, гостеприимности, мудрости, домовитости в сочетании с быстротой и интеллектом. Ключ — символ приобретения. А венчает герб раскрытая книга, что означает просвещение и творческое начало.

Традицию жить активно и спортивно в их семье заложила бабушка Татьяна Алдобаева, которая в молодости занималась бегом. Своего сына Николая она старалась воспитать так же. А он, в свою очередь, вместе с супругой Александрой передал эту традицию своим детям — Максиму, Василию и Василисе. Недавно их пара отпраздновала фарфоровую свадьбу (20 лет совместной жизни).

— Поучаствовать в конкурсе московских семей нам предложила наша бабушка, — рассказала Александра Алдобаева. — Мы заразились этой идеей и начали подготовку к состязанию.

— Если честно, то мы не ожидали, что победим. Все участвовавшие в конкурсе семьи были достойны первого места, — призналась радостная Татьяна Алдобаева. — Наш семейный секрет могу описать стихами: «Любим мы соревноваться, побеждать и улыбаться. Весь наш род активным был. Сидеть на месте не любил!»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Уникальные традиции

Ольга Грачева, первый замруководителя Департамента социальной защиты населения Москвы:

-Общегородской конкурс «Традиции московской семьи» стал фактически уникальным проектом, в котором мы смогли объединить огромное количество людей. И самое главное, что это не просто люди, как самостоятельные общественные единицы, а семьи. Большие, крепкие, дружные. Красная нить конкурса — это когда человек не один, он живет в семье, где он любит свое окружение, а это окружение любит его. Когда он имеет возможность самовыразиться прежде всего за счет каких-то вещей, которые интересны каждому члену семьи. И здесь мы увидели семьи с совершенно уникальными талантами и традициями.

СПРАВКА

Организованный Департаментом социальной защиты населения общегородской конкурс «Традиции московской семьи» прошел во второй раз. Его цель — на примере дружных и счастливых семей помочь возродить традиции, которые передаются из поколения в поколение, объединяют семьи, сохраняют связь между детьми и родителями, внуками и представителями старшего поколения, помогают каждому члену семьи почувствовать единение.

ЦИФРА

30 тысяч пожилых москвичей прошли обучение на курсах компьютерной грамотности при центрах соцобслуживания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.